ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА: Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева». Силы добра и зла УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: основное общее образование ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: Учащиеся КЛАСС(Ы): 5 класс ПРЕДМЕТ(Ы): Литература ЦЕЛИ УРОКА: формировать навыки работы с текстом; показать значение пролога в композиции сказки; развивать умение грамотно выражать свои мысли; побуждать к дальнейшему расширению информационного поля, учить соотносить новую информацию и имеющиеся знания, учить вырабатывать собственную позицию, учить бесконфликтному обмену мнениями; воспитывать любовь к предмету. ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки к игре «Да-Нет»; рабочие материалы группы. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, ответы учащихся, работа в группах, работа со словарем литературоведческих терминов, использование метода «6 шляп мышления». ТИП УРОКА: урок общеметодологической направленности ВИД УРОКА: комбинированный урок ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: умение отличать литературную сказку от народной; определять основные элементы композиции произведения; уметь находить и объяснять значение художественных деталей в тексте. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:реальное и фантастическое в сказке; понятие о художественной детали; символический смысл фантастических образов и художественный деталей сказки. ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (МОТИВАЦИОННЫЙ) ЭТАП Здравствуйте, ребята! Посмотрите на доску и прочитайте тему урока. Как вы думаете, что такое добро, что такое зло? А теперь давайте познакомимся со словарной статьей из словаря С.И.Ожегова ДОБРО, -а; ср. Всё хорошее, положительное, направленное на благо (противоп.: зло). Д. побеждает зло. Д. торжествует над злом. ЗЛО, -а; мн. только род.: зол; ср. Всё дурное, плохое, вредное (противоп.: добро). Причинить з. кому-л.Отплатить злом за добро. Бороться со злом. Добро торжествует над злом. Совпадает ли научное толкование с вашими объяснениями? А теперь познакомьтесь с афоризмами известных людей о добре и зле. (Запись в тетрадь понравившегося выражения) Путем зла не доходят до добра.(Уильям Шекспир) Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.(Мишель де Монтень) Доброта всегда одержит верх над красотой.(Генрих Гейне) Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.(Марк Твен) Величия достичь злодей не может. И.В. Гёте Самое необходимое — это любящее сердце. Будда II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Ребята, вы уже не первый год изучаете детскую литературу. У вас сложились определённые знания. Давайте поиграем в игру «Да - нет». Учитель читает утверждение (истинное или ложное), ученики должны правильно ответит. Таким образом проверяются знания. 1. Игра «Да - нет» Сказка – один из основных видов устного народного творчества. Сказка – художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. (Да) Существуют три основных вида сказок: волшебные (иногда их называют мифическими, фантастическими, чудесными), бытовые, сказки о животных. (Да) Сказка литературная - эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, не принадлежащее конкретному автору, бытовавшее до публикации в устной форме и имевшее варианты. (Нет) Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева» является бытовой сказкой. (Нет). III. 1. ВХОЖДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОСОЗНАННОГО ВОСПРИЯТИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Пересказ «Истории первой» и вступительная беседа: Зачем злобный тролль создал волшебное зеркало? Кто поддержал тролля? Как получилось, что зеркало разбилось? Что произошло с осколками зеркала? Почему «злой тролль хохотал до колик», глядя на судьбу осколков зеркала? Как в этой главе Андерсен познакомил нас с силами зла? (Зло в этой истории выступает как единая сила, как щкола с множеством учеников во главе с троллем – самим дьяволом.Силы зла действуют во всех уголках земли.) Как писатель доказывает нам коварство и изобретательность сил зла? (Коварство и изобретательность сил зла обнаруживается в том, что с помощью волшебного зеркала мир и все люди исказились до неузнаваемости, добро и зло стали неразличимыми) Всесильно ли зло в «Истории первой»?(Автор доказывает, что зло, несмотря на его силу, все же не всесильно, зло так далеко зашло в своей гордыне, что решило показать ангелов и самого Творца уродливыми и безобразными. Этого силам зла не удалось сделать: зеркало разбилось, большое зло распалось на осколки, т.е. стало мелким и с виду нестрашным. Писатель говорит об опасности, подстерегающей людей, о том, что надо учиться различать добро и зло.) Какова роль этой истории в композиции всей сказки? («История первая» - самостоятельная сказка и в то же время пролог к основной истории, объясняющей, что случилось с Каем) 2. Работа в группах: Вопросы Где жили мальчик и девочка? Группа первая «История вторая. Мальчик и девочка» Ответы Как Кай обещал расправиться со Снежной королевой в начале сказки? Как выглядел портрет Снежной королевы, когда Кай увидел ее в первый раз? ? Почему Кай сначала не поддался чарам Снежной королевы, когда та поманила его? Как изменился Кай? Что нравится Каю в Снежной королеве? Почему она кажется ему совершенством? Что в начале истории Герды и Кая было реальным, а что – фантастическим? Как вы думаете, почему Снежная королева выбрала именно Кая и забрала его к себе в замок? Группа вторая «История третья. Цветник женщины, умевшей колдовать». Вопросы Ответы Как Герда попала в волшебный сад старушки? Чем девочка была занята в волшебном саду и почему не вспоминала о Кае? Как Герде удалось вспомнить о Кае и продолжать свое путешествие? Почему именно соломенная шляпа старушки помогла Герде вспомнить о Кае? Что в истории третьей было реальным, а что – фантастическим? Как вы думаете, доброй или злой была старушка, если ли у нее что-то общее со Снежной королевой? Вопросы Как Герда встретилась с вороном? Группа третья «История четвертая. Принц и принцесса» Ответы Как ворон и его невеста помогли Герде? Как приняли Герду принцесса с принцем? Какие сны видели обитатели замка? А какие сны видела Герда? Что в начале истории четвертой было реальным, а что – фантастическим? Как вы понимаете фразу: «Слово «одна-одинешенька» Герда поняла отлично и сразу почувствовала все его значение»? IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Выпрямиться. Раз - посмотреть налево; два - посмотреть направо. Подравняться. Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко. Смотрим влево, смотрим вправо. Спинка ровная у нас, А осанка - высший класс! 3. Теория литературы Найдите и прочитайте в словаре литературоведческих терминов статью «Художественная деталь». Выделите в ней ключевые моменты. Прокомментируйте следующие художественные детали и выявите их роль в сказке. Первая группа: «История вторая» «Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения». Вторая группа: «Истрия третья» «… самым красивым их них из цветов как раз была роза – старушка забыла ее стереть, когда загнала живые розы в землю». Третья группа: «История четвертая» «Она ручная ворона не ехала провожать Герду, потому что страдала головными болями, с тех пор как получила должность при дворе и слишком много ела». Выпишите примеры художественных деталей из истории 1-4. Какой смысл заключен в этих деталях? Как в них выражается авторская позиция? Перечислите волшебные события и фантастические образы в историях 4-5 сказки. Зачем автор вводит их в свое повествование? V. ИТОГ УРОКА Рефлексия «Шесть шляп мышления» Белая шляпа: О чём мы узнали сегодня? Желтая шляпа: Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, но и объяснить, почему. Зелёная шляпа: О чём можно было ещё поговорить? Красная шляпа: Какие чувства вызвала тема занятия? Черная шляпа: Что было трудно, неясно, проблематично, негативно, вхолостую и – объяснить, почему так произошло? Синяя шляпа: Что дало это занятие каждому. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Подготовить выразительное чтение и пересказ истории 5-7 из сказки Андерсена «Снежная королева». 2. Ответить на вопросы и выполнить задание 4 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном» (С. 250). 3. Групповое задание. Найти в Интернете иллюстрации сказки «Снежная королева». Сопоставить иллюстрации разных художников к одним и тем же эпизодам (по группам), например Владислава Ерко, Анастасии Архиповой, зарубежных художников. 4. Подобрать к каждой главе пословицу, поговорку или афоризм, раскрывающую идею главы. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Игра «Да – нет» ФИ ученика Класс Дата Вопросы Да 1 Сказка – один из основных видов устного народного творчества. Сказка – художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. 2 Существуют три основных вида сказок: волшебные (иногда их называют мифическими, фантастическими, чудесными), бытовые, сказки о животных 3 Сказка литературная - эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, не принадлежащее конкретному автору, бытовавшее до публикации в устной форме и имевшее варианты 4 Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева» является бытовой сказкой. Нет ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РАБОТА В ГРУППАХ Группа первая «История вторая. Мальчик и девочка» Вопросы Где жили мальчик и девочка? Как Кай обещал расправиться со Снежной королевой в начале сказки? Как выглядел портрет Снежной королевы, когда Кай увидел ее в первый раз? ? Почему Кай сначала не поддался чарам Снежной королевы, когда та поманила его? Как изменился Кай? Что нравится Каю в Снежной королеве? Почему она кажется ему совершенством? Что в начале истории Герды и Кая было реальным, а что – фантастическим? Как вы думаете, почему Снежная королева выбрала именно Кая и забрала его к себе в замок? Ответы ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РАБОТА В ГРУППАХ Группа вторая «История третья. Цветник женщины, умевшей колдовать». Вопросы Как Герда попала в волшебный сад старушки? Чем девочка была занята в волшебном саду и почему не вспоминала о Кае? Как Герде удалось вспомнить о Кае и продолжать свое путешествие? Почему именно соломенная шляпа старушки помогла Герде вспомнить о Кае? Что в истории третьей было реальным, а что – фантастическим? Как вы думаете, доброй или злой была старушка, если ли у нее что-то общее со Снежной королевой? Ответы ПРИЛОЖЕНИЕ 4 РАБОТА В ГРУППАХ Группа третья «История четвертая. Принц и принцесса» Вопросы Как Герда встретилась с вороном? Как ворон и его невеста помогли Герде? Как приняли Герду принцесса с принцем? Какие сны видели обитатели замка? А какие сны видела Герда? Что в начале истории четвертой было реальным, а что – фантастическим? Как вы понимаете фразу: «Слово «одна-одинешенька» Герда поняла отлично и сразу почувствовала все его значение»? Ответы ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПОНЯТИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ Картина изображенного мира, образ героя произведения литературы в неповторимой индивидуальности складывается из отдельных художественных деталей. Художественная деталь – это изобразительная или выразительная художественная подробность: элемент пейзажа, портрета, речи, психологизма, сюжета. Будучи элементом художественного целого, деталь сама по себе является мельчайшим образом, микрообразом. В то же время деталь практически всегда составляет часть более крупного образа. Индивидуальная деталь, закрепляясь за персонажем, может становиться его постоянным признаком, знаком, по которому опознается данный персонаж. РАБОТА В ГРУППАХ Первая группа: «История вторая» «Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения». Вторая группа: «Истрия третья» «… самым красивым их них из цветов как раз была роза – старушка забыла ее стереть, когда загнала живые розы в землю». Третья группа: «История четвертая» «Она ручная ворона не ехала провожать Герду, потому что страдала головными болями, с тех пор как получила должность при дворе и слишком много ела». Выпишите примеры художественных деталей из истории 1-4. Какой смысл заключен в этих деталях? Как в них выражается авторская позиция? ПРИЛОЖЕНИЕ 6 АЛГОРИТМ Как работать в малых группах Работа в малых группах позволяет приобрести навыки управления и сотрудничества. После того как учитель объединил учащихся в малые группы и они получили задание, группа за короткое время (5-7 мин) должна выполнить эту задачу и представить результаты работы своей группы. Правила работы в малых группах, помогают организовать свою работу. 1. Распределите роли в группе. Определитесь, кто будет председателем, посредником, секретарем, докладчиком. Постарайтесь выполнять разные роли. Председательствующий (спикер): • зачитывает задание группы; • организует порядок выполнения; • предлагает участникам группы высказаться поочередно; • поощряет группу к работе; • подводит итоги работы; • с согласия группы определяет докладчика. Секретарь: • ведет коротко и разборчиво записи результатов работы своей группы; • как член группы должен быть готов высказать мнение группы при подведении итогов или помочь докладчику. Посредник: • следит за временем; • поощряет группу к работе. Докладчик: • четко выражает мнение, к которому пришла группа; • докладывает о результатах работы группы. 2. Начинайте высказываться сначала по желанию, затем по очереди. 3. Соблюдайте правила активного слушания, главное не перебивайте друг друга. 4. Обсуждайте идеи, а не личности учеников, которые выразили идею. Воздержаться от оценок и оскорблений участников групп. 5. Старайтесь прийти к общему мнению, хотя в некоторых случаях в группе может быть особое мнение и она имеет право на существование. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Этап урока Цель этапа Технологии I. Организацион ный (мотивационн ый) этап создание условий для включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне Само- и взаимодиагности ка с целью определения проблемных зон в изучаемой теме; коллективная деятельность в организации творческой мастерской. II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; первичная рефлексия. Самоанализ, самодиагностика результатов учебной деятельности. Организация подготовки учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового Проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания; Критическое мышление, исследовательская деятельность, проблемное Деятельность учителя Организует уч-ся к уроку через проблемную беседу. Вступительное слово учителя. Задает вопросы, актуализирующие знания учащихся Проводит параллель с ранее изученным материалом. Создание условий для индивидуальной и коллективной работы. Работа в УУД учащихся нравственноэтическое оценивание усваиваемого содержания (Л)*; установление причинноследственных связей (П); построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П) (К) – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р) – целеполагание (Л) самоопределение волевая саморегуляция в ситуации затруднения; (Р) контроль, коррекция, оценка (П) – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Результаты учащихся Настраиваются на плодотворную работу Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней Адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и внесения необходимых коррективов в исполнение. Заполняют карточки для игры «Да - Нет». С достаточной полнотой и точностью выражают свои Примечание материала IV. Физминутка диагностика ведущих способов исследовательской, аналитической, мыслетворческой деятельности; составление письменного и устного высказывания. обучение. Пересказ текста. Ответить на вопросы. Деление на группы, объяснение задания, нацеливание на результат. группах Работа со словарями. Практическая работа. Физминутка. Приглашает учащихся отдохнуть (П) – умение структурировать знания (П) – использование знаковосимволических средств (П) – синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты (П) – построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П) – выполнение действий по алгоритму (К) – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) – управление поведением партнёра (К) – планирование учебного сотрудничества (Р) – контроль, оценка, коррекция (Р) – осознание качества и уровня усвоения (Л) – осознание ответственности за общее дело Регулятивные мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Деля тся на группы, обсуждают правила поведения в группе. Обсуждают в группе, предлагают свои варианты фраз. Заполняют таблицу по предложенным темам. Выполняют упражнения V. Итог урока VII. Домашнее задание оценить результаты собственной деятельности Составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося Отвечают на вопросы учителя Индивидуальная и коллективная деятельность; дифференцированно е обучение Задает вопросы, подводящий итог уроку Ориентирование учащихся на выполнение дифференцированно го домашнего задания (П) – рефлексия способов и условий действия (П) – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (К) – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) – учёт разных мнений (Р) – находить пробелы в информации, пути восполнения пробелов; (П) – использование практических умений ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей Отвечают на поставленный вопросы Самоанализ результатов и самооценка готовности к выполнению заданий разного уровня сложности *П – познавательные учебные действия; Р – регулятивные учебные действия; Л – личностные учебные действия; К – коммуникативные учебные действия