МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба Пензенской области Урок по литературному краеведению в 7 классе на тему: «Пословицы и поговорки Пензенского края» Учитель: Жирнова О. В. Цель: показать на уроке групповые технологии и проблемно- диалогический метод работы с учащимися. 1) Повторить сведения об устном народном творчестве; 2) развивать умения выразительного чтения, строить высказывание, подбирая необходимые доказательства, сравнивать изучаемые явления, выявляя сходство; умение работать с Интернет-ресурсами; обогащать и развивать речь школьников, их творческие способности; 3) воспитывать внимание, любовь и бережное отношение к тому, что создано народом родного края. Оборудование: мультимедийные средства, словарь Даля В. И., учебник-хрестоматия “Слово о родной земле” Л. М. Пальман, учебникхрестоматия для седьмого класса автора-составителя В. Я. Коровина, 2009 года, выставка книг о пословицах и поговорках, CD-R презентации “Групповые технологии” и «Проблемно-диалогический метод работы с учащимися», CD-R “История Пензенского края со II половины XIX века до наших дней”, Интернет-ресурсы, таблица. Ход урока I. Вступительное слово. Слайд презентации-1. “Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весѐлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, - говорившиеся нараспев, под звон струн, - о славных подвигах богатырей, защитников земли народа – героические, волшебные, бытовые и пресмешные сказки. Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов.” (А. Н. Толстой) О каком разделе литературы с такой гордостью сказал А. Толстой? Каким другим заимствованным словом называется этот раздел? 2) Вспомним, какие фольклорные жанры изучали в 5-6 классах? (Таблица). II. Слайд презентации-2. Без пословицы не проживѐшь. Пословица не даром молвится. От пословицы нет взносу. От пословицы не уйдѐшь. Пословица ведѐтся, что изба веником метѐтся. Пословица да присказка беседу красят. Что к делу молвится – долго помнится. Что это за высказывания? О чѐм они? Сформулируйте тему урока. III. Групповая работа по теме. Оформление записей в тетрадях. Слайд 3. Задания I группы: слайд 4. 1) Найдите в толковом словаре В. И. Даля, в словаре литературоведческих терминов (Интернет-ресурсы), учебнике-хрестоматии для седьмого класса определения пословицы и поговорки. Сравните. Что общего в них? 2) Выразительно прочитать пословицы из цикла “Красное слово всегда в пору”. 3) Задание 1 (учебн.-хрест., с 10) Задания II группы: (слайд 5) 1) Подготовить сообщение о собирательнице пословиц и поговорок Пензенского края А. П. Анисимовой, используя Интернет-ресурсы, CD/R. 2) Выразительно прочитать пословицы цикла “Родная земля матушка”, “Земледельцу земля – кормилица.” 3) Задание 4 (учебн.-хрест., с 10) Задания III группы: (слайд 6) 1) Есть выражение “Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка”. Докажите справедливость данного высказывания. Изобразите с помощью рисунка это выражение. 2) Выразительно прочитайте пословицы из цикла “Рощи да леса – всему краса” 3) Задание 4 (учебн.-хрест., с 10), покажите “складность” пословиц. Задания IV группы: (слайд 7) 1) Выразительное чтение пословицы из цикла учит человека” Объясните смысл “Спокон века книга наиболее понравившейся пословицы. 2) Проведите игру “Угадай пословицу”,(слайд 8) IV. Заключение. (Слайд 9) Какие нравственные ценности народа запечатлены в пословицах и поговорках нашего Пензенского края? V. Домашнее задание. (Слайд 10) 1) Выразительное чтение пословиц мордвы-эрзи, мордвы-мокши, чувашских пословиц (по группам – 1, 2, 3); из цикла “Лодырева лень…” “Добрый разум…” (4 группа); 2) Задание 2, 7 на странице 10 (уч.-хрест.); 3) Индивидуально: записать пословицы и поговорки, бытующие в речи жителей села (дома, у родственников, у знакомых); отметить пословицы и поговорки в речи героев “Повести о детстве” Ф. В. Гладкова, объяснить их смысл (Гл. 14, “Заветы бабушки Натальи внуку”). VI. Заключение. ( Слайд 11) Пословицы недаром молвятся, Без них прожить нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают. Порой чему-то поучают И от беды нас берегут.