Леонюк Людмила Владимировна Музыкальный руководитель Апрель 2014 год. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Здравствуй, горная страна». Цель: Формирование образного восприятия музыкального произведения. Задачи: 1. Упражнять в умении передавать характер музыки в образных и танцевальных движениях. 2. Побуждать интонировать мелодии попевок. 3. Развивать слуховое внимание, четкость ритма в играх и музыкально – ритмических движениях. Оборудование и материалы: видеозапись мультфильма «В пещере горного короля», ноутбук, экран, портрет композитора Э.Грига, изображение заснеженных гор. Предварительная работа: прослушивание музыки Грига и знакомство с композитором. Ход занятия: Под музыку дети входят в зал. - Давайте мы с вами поприветствуем друг друга. Здравствуйте, ручки! Хлоп – хлоп. Здравствуйте, ножки! Топ – топ. Здравствуйте, глазки! Миг – миг. Здравствуй, носик! Пик – пик. Здравствуйте, щечки! Шлеп – шлеп. Здравствуйте, дети! Здравствуйте! Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте! - Я вас хочу пригласить сегодня в горную страну Норвегию, а почему, я вам скажу позже. Отправляемся в интересное путешествие полное приключений и опасностей, но чтобы благополучно добраться туда и не попасть в разные неприятные истории, нам нужно быть очень внимательными, собранными и взять с собой взаимовыручку. А что это такое? Это когда люди помогают друг другу. В путь! (под музыку Грига «В пещере горного короля» дети начинают движение в парах, постепенно увеличивая темп в соответствии с музыкой) Приставной шаг в парах; Боковой галоп; Дробный шаг. - Мы прибыли с вами в горную страну Норвегию (на экране горы), здесь жил когда – то композитор Эдвард Григ. Ребята, вспомните, кто такой композитор? (ответы детей) Э.Григ очень любил свою страну, любил гулять по склонам гор, по берегу сурового северного моря. Этот холодный пейзаж навевал на композитора разные музыкальные фантазии: то ему слышался крик чаек, то какие – то тени мелькали среди камней, а в сумерках виделись странные сказочные персонажи. Свои фантазии Э. Григ перенес в музыку и вот что из этого получилось. Просмотр мультфильма на основе музыки Э.Грига «В пещере горного короля». - Как вы думаете, о чем или о ком хотел нам рассказать композитор? - Как он это выразил музыкой? (музыка настороженная, злая, таинственная и т. д.) - Какой темп был в музыке? (сначала медленная, потом быстрая, стремительная). - А сейчас, мы как маленькие таинственные гномы перейдем на другую полянку (под музыку Грига идут на стульчики). - Я хочу загадать вам загадку: Никто его не видывал, Никто его не слыхивал, Без тела, а живет, Без языка, а кричит (Эхо). Сл. и муз. М. Андреевой «Музыкальное эхо» Пение: Муз.В. Шаинского «Все мы делим пополам». Музыкально дидактическая игра: «Узнай по голосу» Рома, ты сейчас в горах Мы зовем тебя ах-ах, Ну-ка глазки закрывай, Кто зовет тебя, узнай (по сигналу педагога ребенок пропевает имя ведущего; ведущий должен отгадать, кто его позвал) - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, снова пойдем по горному склону: Приставной шаг в парах; Боковой галоп; Дробный шаг. - Вот мы и в детском саду. Где мы побывали сегодня? - Музыку, какого композитора слушали? Как называлась музыка? - Я хочу вас предложить нарисовать то, что музыка «рассказала» именно вам.