Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 97 компенсирующего вида Центрального района Санкт-Петербурга Учитель-логопед: Назарец Ольга Ильинична Составление рассказа по картине «Добрая снеговая тучка» Задача: развивать связную монологическую речь. Цели: Коррекционно-образовательные: - обогащение и уточнение словаря по теме «Зима»; - обратить внимание на природные условия зимой; - вспомнить знакомых ребёнку диких животных, которые проживают в наших лесах, как они добывают себе пищу; - подбор родственных слов к слову «снег»; - подобрать как можно больше действий к слову «снег»; - практическое употребление существительных множественного числа в творительном падеже; Коррекционно-развивающие: - совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков; - умение грамматически правильно оформлять свою речь; - учить задавать вопросы; - развитие творческого мышления. Коррекционно-воспитательные: - воспитание навыков учебной деятельности Предварительная работа: беседа на тему: «Как звери зимуют» Ход занятия 1. Организационный момент - Сядет тот, кто назовёт одно дикое животное нашего леса. 2. Беседа на тему «Зима» - Какое сейчас время года? - Почему так решили? (холодно, идёт снег, деревья голые) - Почему зимой идёт снег? - Что делает снег? (падает, ложится, покрывает (землю), заметает (следы), блестит, искрится, скрипит (под ногами). - На чём лежит снег? (на деревьях, на земле, на крышах домов) - Как называется сильный ветер со снегом (метель, вьюга, пурга); - Что хорошего, что плохого в таком явлении как «снег»? - Какие слова живут в одной семье со словом «снег» Назови ласково (снежок), снежинка, снежная, заснеженная, снеговик, Снегурочка, подснежник, снегирь, снегопад (обильное выпадение снега), снегоход (автомобиль для передвижения по глубокому снегу), снеговая (тучка). 3. Беседа по картине - Будем составлять рассказ по картине. - Какое время года нарисовано? - Какие приметы зимы нарисованы на картине? ( Везде лежит много снега, холодно, видно, что ветер дует, ёлочка наклонилась и снег поднимается - метёт) - Когда ветер дует и снег поднимается, о каком явлении в природе мы говорим? (о метели) - Какая погода стоит? (ветреная, холодная) - Кто нарисован на картине? (лиса и заяц) - Поговорим о лисе, какая она? (хитрая, рыжая, пушистая; если осторожно ходит, то она какая - осторожная) - Что делает лиса? (охотится за зайцем, подкрадывается) - Смогла лиса увидеть зайца, ведь он зимой белый? Как заметила? (следы) И стала что делать? (подкрадываться) - Что видим вдалеке? (лес) Как называется место, на котором находится лиса? (опушка возвышенное место на краю леса, свободное от деревьев) - Так и скажи, лиса вышла на опушку леса. Что увидела на снегу? (следы зайца или заячьи следы) - Лиса вышла на опушку леса, увидела заячьи следы и стала тихо красться по следу, чтобы поймать и съесть его. - Поговорим о зайце. Заяц заметил лису? Что он сделал? (спрятался) - Куда спрятался? (под кустик рядом с ёлочкой) Посмотри, куст засыпало снегом и получилась норка. - Что делает в норке? (сидит) - Страшно ему? Как художник показал, что зайцу страшно? (ушки опустил) - Когда зайчику страшно, что он делает? (дрожит) - Так и скажи: спрятался зайчик под кустик рядом с ёлочкой, ушки прижал и дрожит от страха. - Какой-то выход должен быть из положения? Неужели мы допустим, чтобы лиса съела зайца? (Дети строят предположения) - Эта картинка сказочная. Обратите внимание на тучку, которая плывёт по небу. Что в ней необычного? (есть глаза, рот, нос – между тучками выглядывает) - Может быть эта тучка кого-то на помощь позвала? (ветер) - Что сделал ветер? (помог зайчику укрыться от лисы) - Как ветер помог зайцу? (Ветер подул сильно и спрятал зайчика в норке) - Если тучка помогла позвать ветер, то она какая? (добрая) - Если тучка наполнена снегом? (снеговая) - Можем мы назвать наш рассказ «Добрая снеговая тучка»? - Смогла лиса найти зайца? (покружилась, покружилась и ушла в лес) - О чём мы скажем в конце? (Лиса ушла несолоно хлебавши) 4. Рассказывание детьми с помощью вопросов логопеда - Какое время года наступило? Докажи. - Что делает лиса? - Что делает заяц? - Что заметила тучка? - Как она помогла зайцу? - Конец рассказа. 5. Самостоятельное рассказывание Примерный рассказ: Наступила зима. Вокруг снег лежит. Погода стоит ветреная, кружит метель. Лиса вышла на опушку леса, заметила заячьи следы и стала тихо красться по следу, чтобы поймать зайца и съесть его. А зайчик спрятался под кустик, который замело снегом. Сидит бедный, ушки опустил, дрожит от страха, ждёт, когда лисица уйдёт. Тучка увидела, что зайцу грозит опасность, позвала ветер. Ветер сильно подул и скрыл зайчика. А лисичка ушла несолоно хлебавши.