Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребѐнка детский сад «Сказка» г. Белоярский» Конспект занятия Ознакомление с окружающим Тема: «Мы жители ЮГРЫ» старший дошкольный возраст Автор: Фесенко Любовь Васильевна воспитатель г. Белоярский 2014г. Конспект занятия Ознакомление с окружающим Тема: «Мы жители ЮГРЫ» старший дошкольный возраст Цель: Расширять знания детей о Ханты-Мансийском автономном округе. Задачи: Образовательные -Продолжать знакомить детей о Ханты-Мансийском автономном округе. -Закрепить и обобщить знания детей о символе округа – гербе, флага. -Познакомить детей с жизнью и бытом народов Севера; Развивающие -Развивать интерес к культуре и быту народов севера. Воспитательные Воспитывать любовь и бережное, заботливое отношение к своему городу, округу. Оборудование: наглядно – демонстрационный материал – символика Герба и Флага Округа; Дид/игра: «Собери целое», показ иллюстраций о жизни коренных жителях севера; макет –чум, Предварительная работа: Разучивание половиц и поговорок, чтение сказок народов севера. Чтение познавательной литературы о ХМАО, просмотр документального фильма об округе. Активизация словаря: округ, ханты-манси - коренная национальность; малица, кисы – национальная одежда; чум – жилище; звероферма, стойбище, газопровод, нефтепровод. Ход занятия Воспитатель: -Ребята, сегодня находясь в музее, мы побеседуем с вами о нашем крае, о его богатствах. Край наш такой большой, что с высоты космического полѐта невозможно окинуть его одним взглядом. Послушайте стихотворение: ***Суровый край, ты Севером зовѐшься, Раскинутый на четверть всей земли. Лесами мудрыми ты эхом отдаѐшься Во всѐм убранстве снежной красоты. Как богатырь из сказки старой – старой Ты дышишь силою морозов и снегов, И льдов, сковавших быстрые потоки, И злых, холодных, северных ветров. Да, ты суров, могуч! Да, ты прекрасен! Я счастлив, видеть каждый день тебя. Дышать тобой, покуда ум мой ясен, И узнавать всѐ больше для себя. Воспитатель: - О чѐм говорится в этом стихотворении? (о Родине, о севере) - Как называется наша страна? (Россия) -В какой части страны мы живѐм? (мы живѐм на Севере Западной Сибири) -Ребята, а как называется область, в которой мы живѐм?(Тюменская область) -В каком округе? (в Ханты-Мансийском округе). -Назовите город, в котором мы живѐм? (Белоярский) -А кто покажет наш округ на карте? (показать детям карту округа) Обобщение воспитателя: – Вот теперь, ребята, вы знаете, что наша страна называется Россия, а мы с вами живѐм в Ханты-Мансийском округе, Тюменской области в городе Белоярском. Воспитатель: -А сейчас мы с вами побеседуем о Ханты-Мансийском автономном округе. - Назовите главный город округа? (Ханты-Мансийск) Демонстрация Герба округа ГЕРБ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ Герб Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов, вписанных один в другой, и воспроизводящую стилизованный символ «Кат ухуп вой» (двуглавая птица) в поле рассеченного лазоревого (синего, голубого) и зеленого щита. Контур щита обведен золотом. Фигурный щит вписан в прямой щит красного цвета, представляющий собой прямоугольник с фигурным заострением в нижней части. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окаймлен кедровыми ветвями зеленого цвета, сплетенными в полукольцо. Девиз «Югра» начертан серебряными литерами на лазоревой ленте, расположенной под щитом. ***Соединив леса и горы, озѐра, реки и луга, раскинулась в своих просторах Ханты-Мансийская земля! Все о тебе стихи слагают, они летят во все края. Ты всей земле теперь известна, Ханты-Мансийская земля! Демонстрация Флага округа ФЛАГ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ Флаг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на две равновеликие полосы (верхняя – сине-голубая, нижняя – зеленая), завершенное по вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. ***Югорский край озѐрами покрыт, Красот земли тебе не занимать. Душой своей богата и открыта, Ты согреваешь, как родная мать. Зимой сурова, а летом расцветаешь, От края в край лететь не долететь. Как великан, ты силушкой играешь, Ты сможешь всѐ – лишь стоит захотеть! - Почему округ назван Ханты-Мансийский? (в нѐм проживают коренные жители ханты и манси). -Вы знаете, что коренные жители округа ханты и манси раньше не умели ни писать, ни читать. Им приходилось работать с утра до ночи на богатых хозяев. Сейчас жизнь народов ханты-манси изменилась. Многие люди этой национальности стали известными всей стране врачами, учителями, учѐными, поэтами. - Как называлось жилище, где жили ханты и манси? (чум) (показ иллюстрации или макет чума). Чум – древнее жильѐ многих северных народов. И сейчас для оленеводов и их семей он на долгое время становится родным домом. Стада оленей огромны. Они ходят по тундре с пастбища на пастбище, и оленеводы вместе с ними. Перейдут на новое место, поставят шесты, накроют их оленьими шкурами. Чум и сегодня используют для жилья северные люди – ханты и манси. Для суровой северной природы нет лучше дома, чем чум! -Назовите основные занятия коренных жителей Ханты-Мансийского округа? (охота, рыболовство, оленеводство) - Что делают оленеводы? (выращивают оленей) Олень – это животное, которое кормит и одевает хантов и манси. - Какую пользу приносят олени? (На оленях перевозят грузы, ездят люди, из оленьих шкур шьют тѐплую одежду, мясо оленя употребляют в пищу). Физминутка: «У оленя дом большой» У оленя дом большой он глядит в своѐ окошко. Зайка по лесу бежит в дверь к нему стучит: «Тут-тук, дверь открой, там в лесу охотник злой». -Зайка-зайка, забегай, лапку мне давай. Воспитатель: - Какие реки протекают в Ханты-Мансийском округе? (Обь, Иртыш, Казым, Сосьва) - Какие виды рыб обитают в этих северных реках? (щука, муксун, налим, чабак, окунь, сырок, язь). - С какой целью ловят рыбу и сдают еѐ государству? (рыбу употребляют в пищу, еѐ солят, коптят, изготавливают рыбные консервы) - На кого охотятся охотники нашего округа? (на пушных зверей). - Назовите, каких пушных зверей вы знаете? (лиса, белка, соболь, песец, горностай, заяц). - Где разводят пушных зверей? (на звероферме) - Для чего разводят зверей? (чтобы пушнину сдавать государству и шить из неѐ красивую и тѐплую одежду) - Почему ханты и манси носят тѐплую одежду? (потому что на Севере холодно, сильные морозы) - А как называется национальная одежда Северных народов? (Малица – пальто без застѐжки, одевается через голову, еѐ шьют из оленьих шкур. Кисы – тѐплые сапоги, изготовленные из оленьих шкур). - Правильно, на Севере где короткое лето и длинная зима трудятся сильные, смелые, закалѐнные, мужественные, выдержанные люди. Северный край называют большой стройкой. - Каких национальностей на эту стройку приехали трудиться люди? (русские, татары, белорусы, чуваши, украинцы, башкиры..) - А что люди прокладывают через болото, реки, тайгу? (нефтепровод, газопровод) - Что добывают в Ханты-Мансийском округе? (нефть и газ) -Где используется нефть и газ? (Нефть используется для изготовления бензина, керосина, резины для колѐс машин, различных масел. Газ используется для отопления, на газовых плитах готовят пищу, изготовляют различные материалы). - Для чего построена компрессорная станция в нашем городе? (чтобы перекачивать газ по трубам в другие города, страны) - Что ещѐ составляет богатство Ханты-Мансийского округа? (в округе много хвойных и лиственных лесов) - Где используется в народном хозяйстве древесина? (изготавливают мебель, бумагу, строят дома, используют для отопления) Воспитатель обобщает ответы детей: В Ханты-Мансийском округе здесь давно проживают люди по национальности ханты и манси. Раньше они жили бедно, не умели читать и писать. Сейчас они живут счастливо. Они занимаются оленеводством, рыболовством, охотой. Свою национальную одежду шьют их оленьих шкур и шкурок пушных зверей – это малица и кисы. В честь этих трудолюбивых людей округ назван Ханты-Мансийским, а главный город Ханты-Мансийск. В глухой тайге выросли города и посѐлки. Через болота топи прокладывают газопроводы, добывают нефть. Но не только газом и нефтью богат округ. Большая территория покрыта лесами. Много хвойных и лиственных пород деревьев, из древесины которых изготовляются строительные материалы, мебель. Округ это рыбный цех страны. В реках водится разнообразная рыба. Вот мы и закрепили на занятии, чем богат наш округ. Чтение стихотворения: Югорский край Люблю тебя, мой край родной, За зимний холод, летний зной, За рек, студѐную прохладу, За щедрость осени отрады, За глаз озѐр и шум лесов, За щебет птичьих голосов. За то, что я здесь родилась И жизнь моя с твоей слилась. Воспитатель предлагает детям собрать пазл Герб и Флаг Округа. (дети собирают разрезную картинку (пазл) Итог занятия: 1.Ребята, как называется наша страна? 2.О каком округе мы сегодня говорили? 3. Как называют коренных жителей? 4. Что нового вы узнали на занятии? Использованная литература: 1.Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. «Мы живѐм в России» гражданско – патриотическое воспитание дошкольников подготовительная группа. Москва 2010г. 2. Н.Ф.Виноградова, Л.А. Соколова «Моя страна Россия» для старшего дошкольного и младшего школьного возраста Москва «Просвещение» 2001г 3. «Сказание о земле Югорской» Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра. 2005г.