«Пернатые» Латоха Л.В., педагог дополнительного образования муниципального образовательного учреждения «Районная станция юных натуралистов Яковлевского района» Цель: повышение уровня экологического сознания обучающихся. Задачи: расширить знания обучающихся о птицах родного края; развивать познавательный интерес к природе родного края; воспитывать бережное отношение к животным. Форма проведения: викторина Оборудование: иллюстрации птиц, жетоны, музыкальный центр, скворечники, карточки-задания, бочонки, цветные карандаши, бумага. Ход занятия. 1. Вступительная часть. С приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелетные птицы. Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Но для того, чтобы они вернулись, и дети сегодня могли наблюдать их жизнь, а не только изучать ее по учебникам, нужно совсем немного. Русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Песня жаворонка негромкая и приятная. Полет жаворонка своеобразен: птица сначала поднимается вверх, а затем падает вниз, соответственно меняется и песня. «Жаворонок небо пашет» - говорят в народе. На Жаворонков в деревнях, а иногда и в городах, исполняли обряды с явными языческими корнями: рано утром хозяйки пекли из теста птичек, круглые пряники и колобки. Затем делали из соломы маленькие гнезда, складывали в них колобки и ставили в птичник – считалось, что это поможет курам лучше нестись и не болеть. Круглыми пряниками принято было всех угощать. Жаворонков с распростертыми крылышками дети насаживали на шесты, бежали с ними в поле или усаживали птичек из теста на крышу, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну: Жаворонки, прилетите! Студену зиму прогоните! Теплу весну принесите! Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела! В круглые пряники, а где-то и в жаворонков со сложенными крылышками, прятали разные маленькие вещички, чтобы по ним гадать. Кому кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому копейка – тот в этом году хорошо заработает, кому маленькая тряпочка, узелком завязанная, – у того ребенок родится. Однако кроме хороших примет, нужно было обязательно слепить жаворонков и с грустными предсказаниями, и жаворонков пустых – иначе хорошие не сбывались. Знаковым, важным считался первый съеденный жаворонок. Конечно, хозяйки по-своему хитрили и «несчастливых» птиц отдавали детишкам со строгим наказом – не есть, а оставить на шесте в поле, или задвигали их поглубже под «благополучных» птиц. Христианская традиция не заменила языческих жаворонков полностью, а причудливым образом переплелась с ними. Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел». 2. Игра «Птицы». В игре принимают участие две команды по 10 человек. Команда «Ласточки» и команда «Грачи». Ход игры 1. Конкурс-разминка «Кто быстрее» (за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл) 1. Дышит ли птенец в яйце? (Да) 2. Какая птица совершает самый длинный перелет? (Полярная крачка – более 17 тыс. км.) 3. Какие птицы летают быстрее всех? (Стриж - 144 км/ч. Сокол - до 300 км/ч.) 4. Из чего стрижи-саланганы делают свои гнезда? (Из слюны) 5. Какая птица, по пословице, постоянно хвалит свое место обитания? (Кулик) 6. Какая наука изучает птиц? (Орнитология) 7. У каких птиц самки крупнее самцов? (У хищных) 8. Какая птица поет хвостом? (Бекас) 9. Какая птица приносит счастье в дом? (Аист) 10. Какая птица поет перед грозой, издавая звуки, похожие на звуки гитары? (Иволга) 11. Есть ли своя песенка у скворца? (Нет, он подражает пению других птиц) 12. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми (Грачи) 13. Переворачивают ли птицы яйца в гнезде? (Да) 14. Какую птицу называют пернатой кошкой? (Сова) 15. У какой птицы все четыре пальца обращены вперед? (Стриж) 16. Какой город носит название птицы? (Орел) 17. Где кроме скворечников гнездятся скворцы? (В дуплах) 2. Конкурс «Заморочки из бочки» В закрытых футлярах (удобно использовать «бочонки» от «киндерсюрприза») – номера вопросов. Члены команды выбирают «бочонки» один за другим, открывают их, называют номер вопроса. Педагог читает вопрос под данным номером, члены команды, совещаются 2 мин. и отвечают. (за каждый правильный ответ, команда получает 2 балла) 1. По описанию назвать птицу. Большая, с крепким клювом, сильными лапами, серая грудь, голова и крылья черные. Это одна из самых умных птиц. Она умеет на расстоянии различать людей. Интересно то, что, раздобыв черствую корку хлеба, она летит с ней к ближайшей луже и размачивает ее. Забудет ли человек рыбу в лодке, оставит ли на крыльце миску с кашей для собаки или ведро с кормом для скотины – эта птица успеет за несколько минут не только обнаружить забытое, но и поживиться за чужой счет. (Ворона) 2. Оседлая, кочующая или перелетная птица наша ворона? (Это и оседлая, и кочующая, и перелетная птица. Там, где зимы из года в год стоят теплые, ворона живет около нас круглый год и никуда не улетает. Там, где зимы выпадают суровые, холодные, вороны на зиму не остаются или остается только часть птиц, а другие откочевывают на юг. Но есть и такие вороны, которые не дожидаются зимнего холода, не гадают, какой будет новая зима, а с наступлением первых холодов летят сразу туда, где ждет их тепло и пища) 3. По описанию назвать птицу. Эти птицы не только приносят с собой первые весенние песни к нам под окно – прилет их означает, что весна одержала еще одну победу и теперь гонит с полей и лугов последний снег. Птицы эти – великолепные подражатели: услышат они скрип двери и этот далеко не музыкальный звук могут вставить в свою песенку. Некоторые успешно подражают кваканью лягушек, лаю собак, кудахтанью кур. Они могут научиться и некоторым нашим словам. У самца этой птицы желтый клюв, сам он весь черный, но черный цвет его одежды не густой, не тусклый, а с ярким металлическим отливом. Самки тоже черные с желтым клювом, но вот такого яркого металлического отлива у них нет, а еще можно заметить на их грудке небольшие светлые пестринки. Этих птиц, наряду с фазанами и цесарками, можно считать избавителями от нашествия колорадского жука. Они поедают этого вредителя в большом количестве. (Скворец) 4. Всем знакома эта птица. Она прилетает весной, когда появляются первые проталины, и может встречаться в городах, поселках, на дорогах, по берегам рек. Окраска ее приметная, основной фон – светло-серый, с белыми и черными отметинами, спутать ее с другой птицей трудно. Особенно когда она не таясь семенит перед вами по дороге и как балансиром непрестанно раскачивает хвостом. Ее прилет обычно совпадает с началом ледохода, с началом весны на воде. Не зря поэтому говорят, что «прилетела эта птичка лед гузкой ломать». (Трясогузка) 3. Конкурс «Темные птицы» В каждом задании представлены птицы, по первым буквам нужно составить название перелетных птиц (за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл) 1. аист, канарейка, орел, рябчик, орел, синица (СОРОКА) 2. еловик-клест, полевой жаворонок, нектарница, орел, чайка, колибри, аист (ПЕНОЧКА) 3. ласточка, ястреб, цесарка, аист, пингвин (ЦАПЛЯ) 4. канарейка, утка, кулик, щирокорот, удод, клест, аист (КУКУШКА) 4. Конкурс «Нарисуем птицу» Команды за 3 мин. используя геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат), должны изобразить перелетную птицу, максимально 5 баллов. В конце игры жюри подводят итоги, поздравляет победителей, предлагает всем побольше читать книг о природе, наблюдать живую природу, быть ее другом и защитником. Литература Акимушкин И. И. Причуды природы. – М. : Мысль, 1981. Жукова Т. И. Часы занимательной зоологии. – М. : Просвещение, 1989. Молис С. А. Книга для чтения по зоологии. – М. : Просвещение, 1986. Жизнь животных. Т. Яхонтов А. А. Зоология для учителя. – М. : Просвещение, 1985.