Конспект музыкальной НОД в старшей группе «Всё о марше» ЦЕЛЬ: расширение представлений детей о разнообразии маршевого жанра. ЗАДАЧИ: учить определять характер музыки и передавать его через движения своего тела; учить начинать движение после музыкального вступления; активизировать словарь детей (названия маршей, определения характера музыки); развивать координацию, выразительность движений; совершенствовать умения слышать сильную долю такта, ритмический рисунок музыки, воспроизводить ритм звучащими жестами (с помощью кулачков, пальцев, ладоней) и на детских музыкальных инструментах; воспитывать в детях чувство патриотизма, сопричастности к всенародным, государственным праздникам, доброжелательность, вежливость. Образовательные области: познавательное, речевое развитие, социальнокоммуникативное;; художественно-эстетическое, физическое. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛ: посылка, иллюстрированный альбом "В мире музыки", музыкальный центр, компьютер, фонограммы, детские музыкальные инструменты, табличка с эмблемой Олимпиады 2014 г., иллюстрации на каждого ребѐнка. ХОД ЗАНЯТИЯ (Дети с воспитателем входят в зал. Муз. рук. встречает их в центре ковра. Дети встают на ковре в круг.) М.Р. (пропевает) Здравствуйте, ребята! Дети (пропевают) Здравствуйте! М.Р. Я рада всех вас видеть на муз. занятии. (Неожиданно открывается дверь в муз. зал, и входит сотрудник д/с) Сотрудник В детский сад для вас пришла посылка! (Сотрудник отдаѐт и уходит, муз. руководитель возвращается к детям в круг с посылкой в руках) М.Р. Я люблю получать посылки! А вы, ребята?.. Интересно - от кого посылки?.. Давайте вскроем еѐ и узнаем! (М.р. открывает посылку и достаѐт письмо, начинает читать): "Здравствуйте, ребята! Я много раз наблюдала за вами во время музыкальных занятий. Вы - трудолюбивые, любознательные, талантливые девочки и мальчики. Хочу подарить вам подарок - замечательный альбом, в котором живут марши: Ребята, вы знаете, что это за музыка "марш"?.. (Музыка под которую шагают, маршируют!) Сам же альбом - волшебный! Чтобы его открыть, надо исполнить какую-нибудь песню-марш. Подпись Фея Музыки". М.Р. Ребята, у нас есть знакомая музыка, чтобы была и песня, и марш?.. Чтобы можно было и петь и шагать под неѐ? Дети Есть! Песня "Вместе весело шагать"! М.Р. Тогда вперѐд! Исполним песню-марш! Уж очень хочется посмотреть на этот волшебный альбом! (Дети исполняют 1 куп. песни-марша " Вместе весело шагать " В. Шаинского с пением и движениями) М.Р. Условие Феи мы выполнили, песню-марш исполнили. Теперь занимайте места на стульчиках, будем знакомиться с волшебным альбомом! (Дети садятся на стульчики. М.р. достаѐт альбом из посылки, открывает первый лист.) М.Р. Ребята, что изображено на первом листе альбома? Дети : М.Р. Стройными рядами шагают друг за другом солдатики. Вы догадались, о какой музыке ведѐтся речь? Дети "Марш " М.Р. А кто написал этот знаменитый марш? Дети Композитор Д. Шостакович (На экране компьютера смотрим слайд с портретом Д. Шостаковича) М.Р. Давайте вновь услышим марш, под который шагают солдатики, а чтобы нам было интересно слушать, будем показывать пальчиками, как шагают игрушечные солдатики. Наши пальчики - будут изображать ноги солдатиков: Какая у нас большая армия получилась!Но бкдте внимательны, если услышите призывный голос трубы, то покажите «игрой на трубе». (Дети слушают "Марш " и выполняют пальчиковую гимнастику) М.Р. Скажите, музыка в этом марше звучала тяжело, низкими звуками или легко, высокими звуками? Дети : М.Р. А почему?.. Солдатики большие или маленькие?.. Дети : М.Р. Правильно, солдатики игрушечные, маленькие, поэтому и музыка звучит легко, отрывисто, звонко. Этот марш можно назвать "Игрушечным".Ребята, а следующий марш можно назвать игрушечным? Дети: М.Р. почему вы так решили? Как звучал этот марш? Дети: М.Р. ). Сейчас мы будем слушать военный марш и одновременно простукивать его чѐткий ритм кулачками. (Звучит фрагмент "Военного марша" и дети отстукивают ритм марша кулачками.) М.Р. А теперь я попрошу:.(назвать ребят) подыграть нам на барабанах, ведь барабан лучше других инструментов подчѐркивает ритм шага. (Звучит продолжение "Военного марша" - все дети постукивают кулачками, а солисты - на барабанах.) М.Р. Молодцы! Настоящие военные музыканты! Каждый год в нашей стране 9 -го Мая отмечается большой праздник - День Победы нашего народа над фашистской Германией. Праздник проходит по всей стране, но главный военный парад проходит в столице нашей Родины - в Москве, на Красной площади. Это торжественный, большой и красивый парад. Колонны офицеров и солдат шагают под музыку военных маршей. (Просмотр на экране военного парада на Красной площади на видеозаписи.) М.Р. Продолжаем листать альбом, знакомиться с маршами! (М.р. включает запись фрагмента "Марша Черномора" М.Глинки) М.Р. Ребята, вы не испугались?.. Какая зловещая музыка! Кто бы мог под неѐ маршировать?.. Может волшебный альбом подскажет?.. (М.р. открывает следующий лист альбома) М.Р. Картинка какая-то странная!.. (Вместе с детьми рассмотреть, кто изображѐн на картинке, дети составляют рассказ по картинке) М.Р. Ребята, я такую картинку уже видела. Да-да. Я вспоминаю! Здесь запечатлѐн фрагмент сказочного музыкального спектакля, его я смотрела в театре. Герои спектакля пели, потому что это была опера, а сюжет был такой: храбрый витязь Руслан и княжна Людмила решили пожениться. Во время их свадебного торжества веселье прерывается: раздаются удары грома, наступает темнота. Гости от страха замирают. Когда же вновь становится светло, все с ужасом видят, что невеста Людмила исчезла! Это злой волшебник Черномор похитил еѐ и унѐс в свой заколдованный замок. Черномор - это уродливый и злой карлик с длинной бородой. Он очень хочет понравиться Людмиле: наряжается в богатые одежды и идѐт к ней, окружѐнный толпой рабов. Черномор шествует под марш, музыка звучит зловеще, резко, отрывисто. (Перед вторым прослушиванием "Марша Черномора" отхлопать ритм главной мелодии, проанализировать характер всех тем и подобрать детские муз. инструменты для исполнения в оркестре "Марша") М.Р. Черномор - герой сказочный, придумал его великий русский поэт, писатель А.С.Пушкин. (На экране показать слайд с портретом А.Пушкина) М.Р. А музыку со сказочным маршем написал русский композитор М.Глинка. (На экране показать слайд с портретом М.Глинки) М.Р. Продолжим знакомство с волшебным альбомом! (Открыть следующий лист в альбоме, где изображены спортсмены, марширующие по стадиону). М.Р. Теперь нас встречают: как вы думаете, кто?. Дети : М.Р. Правильно, спортсмены. Они шагают под музыку спортивного марша. В этом году в нашей стране, в городе Сочи, прошла Олимпиада. К нам приезжали состязаться спортсмены со всего мира, а наши спортсмены, как хозяева, открывали этот спортивный праздник. (На экране идѐт показ слайдов Олимпиады в г. Сочи) М.Р. Музыка была вялая или бодрая? Грустная или радостная? Как назывался марш, с которым мы познакомились? Дети Спортивный марш. М.Р. Для того чтобы побеждать на олимпийских играх надо много тренироваться, каждое утро начинать с зарядки. Прямо как в песенке «Про зарядку» Старокодомского. Я вам предлагаю исполнить прямо сейчас. Дети исполняют песню «Про зарядку» Старокодомского М.Р. А теперь давайте знакомиться со следующим маршем. Перевернѐм лист в альбоме: (В альбоме появляется картинка про цирк.) М.Р. Ребята, что здесь изображено?.. Куда мы попали?.. Дети : М.Р. Да, мы в цирке. Вот мы вошли в цирк, заняли свои места. Гаснет свет, и лишь арена озарена яркими огнями. Что происходит дальше?.. Дети : М.Р. Звучат трубы, а затем цирковой марш, все артисты выходят на арену, чтобы поприветствовать зрителей. Кто из вас бывал в цирке, какие артисты в нѐм выступают, кто выходит на арену? Дети Гимнасты, клоуны, жонглѐры, дрессировщики, силачи: М.Р. Давайте сейчас послушаем фрагмент циркового марша. Я думаю, вы узнаете его, ведь почти каждый хоть раз в жизни побывал в цирке. (Звучит фонограмма циркового марша.) М.Р. Скажите, как звучала музыка циркового марша? Дети Празднично, радостно, энергично, солнечно! М.Р. Правильно, потому что цирк - это праздник, радость! Давайте посмотрим фрагмент циркового марша - парада-алле. (Просмотр видеофрагмента Парада-алле на экране). М.Р. Итак, мы с вами познакомились уже с несколькими маршами. Давайте вспомним, с какими?.. Дети :(называют). М.Р. А теперь откроем следующий лист альбома. (М.р. открывает лист в альбоме "Марш зайчат"). М.Р. Ребята, кто это? Дети Зайчата. М.Р. Давайте подумаем. Военные шагают под (военный) марш, ,спортсмены шагают под (спортивный) , сказочные герои - под:(сказочный), циркачи - под:(цирковой),а зайцам какой подходит? Дети: М.Р. Музыка этого марша звучит легко, отрывисто, скачками. Но всѐ ли так просто в этой сказке? Звучит пьеса «Марш зайчат» Жилинского. Дети: М.Р. Вначале им было весело, но вдруг зайчатам показалось, что зарычал волк. Зайчата прижали ушки и кинулись прятаться по кустам.(исполняются отрывки). Как вы думаете , случилась ли беда с зайчатами?(исполняется третья часть) Дети: М.Р. Оказывается, им только показалось, они осмелели и продолжили своѐ шествие дальше. Ребята, а давайте устроим заячий марш. Вы покажите смело пошагают зайчата и как они испугались волка. Исполняется игровое творчество по пьесе «Марш зайчат» Жилинского. М.Р. Ребята, смотрите, в волшебном альбоме закончились цветные странички, а пустых осталось ещѐ много !.. Это значит, что на сегодня наше знакомство с маршами подошло к концу. Но мы с вами ещѐ не раз будем знакомится с другими маршами, рисовать их и вкладывать в этот альбом! М.Р. Я думаю, надо обязательно передать Фее Музыки наше "спасибо", посмотрим на посылке адрес Феи, чтобы ответить: Да, вот он указан: (муз. рук. смотрит снаружи и внутри посылки, вдруг замечает и достаѐт открытки) М.Р. Ой, ребята, а здесь ещѐ сюрприз для нас!.. Это картинки для раскрашивания! Посмотрите внимательно, они вам не знакомы? … Назовите названия маршей. .….. Какого марша не хватает? Дети: М.Р. Посмотрев на них, вы всегда вспомните о маршах! (Под музыку марша Чайковского из балета "Щелкунчик" детям раздать на память иллюстрации.) М.Р. Наше занятие окончено! До новых встреч с музыкой!(Дети выходят из музыкального зала.)