Урок математики в 5 классе по теме &quot

реклама
Обобщающий урок математики в 5 классе по теме
« Натуральные числа»
Форма проведения: КВМ.
Задачи:
Образовательная: закрепить умения выполнять действия с натуральными числами.
Развивающая: развивать математические способности, сообразительность, логическое
мышление, развивать познавательную активность,
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к коллективной деятельности,
умение общаться.
Подготовка к уроку: разделить учеников на две команды, выбрать капитанов команд;
приготовить пособия для проведения конкурсов; пригласить учащихся 9 классов для
участия в жюри; оформить кабинет до начала урока.
Ход проведения занятия:
«Предмет математики настолько серьёзен,
что надо не упускать случая, сделать его
занимательным».
Б. Паскаль
Ведущий
Число – как много в этом звуке
Для математики друзья.
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
1) Представление команд.
Два ученика открывают игру стихотворением:
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Представляются команды (название, девиз, эмблема), затем представляется жюри.
За представление командам засчитывается по 3 балла.
2) Парад чисел.
Ведущий
1.Число – как много в этом звуке
Для математики друзья.
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
2.Вот задача не для робких!
Вычитай. Дели и множь,
Плюсы ставь, а так же скобки!
Верим, к финишу придешь!
Представьте первые десять чисел натурального ряда, используя: пять раз цифру 2 и
известные арифметические действия.
Баллы: каждое представление числа – 2 балла. Одно число команда может записать
несколько раз, и каждый пример оценивается отдельно. Команда получает дополнительно
3 балла, если представила все заданные числа хотя бы в одном экземпляре.
Варианты ответов:
1 = 2 + 2 – (2 + 2 : 2),
1 = 2 ∙(2 – 2) + 2 : 2;
2 = 2 – 2 + 2 – 2 + 2,
2 = 2 ∙ 2 ∙ 2 : 2 : 2;
3 = 2 – 2 + 2 + 2 : 2,
3 = 2 ∙ 2 + 2 : 2 – 2;
4 = 2 ∙ 2 ∙ 2 – 2 ∙ 2,
4 = 2 : 2 + 2 : 2 + 2;
5 = 2 + 2 + 2 – 2 : 2,
5 = 2 ∙ 2 – 2 : 2 + 2;
6 = 2 ∙ 2 + 2 + 2 – 2,
6 = (2 + 2 + 2) ∙ 2 : 2;
7 = 22 : 2 – 2 ∙ 2,
7 = 2 : 2 + 2 ∙ 2 + 2;
8 = 2 ∙ 2 ∙ 2 + 2 – 2,
8 = (2 + 2) ∙ 2 : 2 ∙ 2;
9 = 2 ∙ 2 ∙ 2 + 2 : 2,
9 = (2 + 2) ∙ 2 + 2 : 2;
10 = 2 ∙ 2 + 2 ∙ 2 + 2,
10 = 22 : 2 – 2 : 2.
3) Разминка.
Учитель читает загадку. Команда поднимает сигнальную карточку, если готова
ответить. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете (Цифры)
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким. (Ноль)
Цифра, словно кочерга –
У нее одна нога.
(Семь)
Эта цифра – акробатка,
Если на голову встанет,
То другой она уж станет. (Девять)
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье.
Я для сложения гожусь,
И этим очень я горжусь.
(Плюс)
Мне служит головой вершина,
А то, что вы считаете ногами,
Все называют сторонами. (Угол)
Сколько ног всего плясали
Целый день на карнавале:
Осьминог, жираф, свинья
И еще, вприсядку, я?
(18)
4) Ребусы.
Каждой команде предлагается по два ребуса:
3,2,1
ОК
КОТЗ Е РКАЛО
ЗАЯЦ ДАЧА
ИР
ТРАНСПОРТ
К=Т
Т
…
КВА
Д
Д
КВА
РА
Задание (время выполнения 3 минуты на оба ребуса):
За каждый правильно выполненный ребус – 2 балла.
5) Шифровальщики
В первом примере надо звездочки заменить цифрами таким образом, чтобы равенства
были верными. Во втором буквы заменить цифрами, учитывая, что одинаковые буквы –
это одинаковые цифры. За каждый правильно выполненный пример – 3 балла.
Команда 1
*
2
*

*7
1

***
****

Команда 2

ОДИН
2 ОДИН
1
* * * * 11
** **

И ДВА
3*
**
0
* * * *8

ШЕПНУЛ
ШЕПНУЛ
2 ШЕПНУЛ
ШЕПНУЛ
ШЕПНУЛ
КРИКНУЛ
Ответы:
Команда 1
2. Задание
 124
имеет 13
решений,
97
одно из них:
1  868
 2953
1116
2953
1 20 2 8
59 0 6
6) Конкурс капитанов.
Команда 2

1
1 0 2 3 11
9 9 93

33
33
0

6 287 50
6 287 50
2 6 287 50
6 287 50
6 287 50
31 4 3 7 5 0
В русском языке встречаются пословицы и поговорки, в которых встречаются
числа. Капитаны называют по одной пословице. Выигрывает та команда, капитан
которой последний назовёт пословицу. Эта команда получает 3 балла
Один в поле не воин.
От любви до ненависти один шаг.
Беда никогда не приходит одна.
Ум хорошо, а два лучше.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
За одного битого двух небитых дают.
Обещанного три года ждут.
Лучше на пять минут раньше, чем на минуту позже.
Старый друг лучше новых двух.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семеро одного не ждут.
7) Домашнее задание «Необычное об обычных числах»
Каждая команда должна рассказать что-то необычное, магическое об одном
натуральном числе.
Загадочная семерка
Семь чудес света. Семь дней недели. Семь цветов радуги. Семь тонов музыки. Семь
недель поста. Семь смертных грехов…Француз дает самую сильную клятву: «Крепко, как
семь». Счастливый человек чувствует себя на седьмом небе. Герои сказок надевают
семимильные сапоги и сражаются с драконом о семи головах.
Очень часто это число встречается в пословицах: «семь раз отмерь, один отрежь»,
«Семь бед – один ответ», «Семеро одного не ждут», «Семь пятниц на неделе»…
Число «семь» буквально пронизывает культуру народов Земли. Оно считает
магическим, счастливым.
Зародился культ числа «семь» в Древнем Вавилоне. Наблюдая небо, древние
астрономы насчитывали 7 планет: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер,
Сатурн.
Число «7» стало символом благоприятности. И все-таки, почему 7? Почему
знаменитый вавилонский зиккурат, храм богов и одновременно башня для
астрономических наблюдений, имел 7 этажей. Почему седьмые дни некоторых месяцев в
календаре вавилонян считались несчастливыми? Почему в сказание о потопе дождь лил
семь дней, а ковчег имел 7 отделений? Может быть, почитание семерки связано не только
с обожествлением планет? Ведь еще до вавилонян, уже у людей палеолита, было какое-то
особое отношение к ритму «7» в ориентации. Причем не только в Европе, но и в Азии.
Неожиданный ответ был найден американским ученым Миллером в психологии. Он
объяснил особенности семерки пропускной системой неровной системы человека.
Статистика опыта подтвердила, что самые разные испытуемые могут без ошибок сравнить
в среднем только 7 раздражителей. Человек при кратковременном восприятии может
мгновенно охватить не более семи сходных элементов.
О числе «три». За тридевять земель
С числом «3» связано очень многое, например сказки. Есть японская сказка «Три
сокровища», осетинская – «Три брата», русская – «Три поросенка». Но в русских сказках
не только названия содержат число «3», но и сами сказки очень часто сталкивают нас с
ним: «За тридевять земель, в тридевятом царстве», «И было у крестьянина три сына, один
из которых – Иванушка-дурачок», «У купца было три дочери, третью младшую Аленкой
звали».
Само наблюдение за природой наводило на мысль об особой значимости этого числа.
Люди всюду встречали или думали, что встречают деление на три. Они видели, что
вселенная состоит из Неба, Земли и Воды. В телах наблюдали три измерения – длину,
ширину и высоту. Во времени – прошлое, настоящее и будущее.
Число получило название священного. Пифагорейцы считали число «три»
совершенным, потому что оно имеет начало, середину и конец, и изображали его с
помощью треугольника.
Это число стало играть большую роль в магических образах.
Так, например, заклятья и заговоры для придания им колдовской силы произносятся
трижды. Число «три» вошло в христианскую религию, верующие представляют бога в
виде триединства – отец – сын – святой дух.
Это число легло в основу построения ряда художественных произведений. Наиболее
яркий пример – «Божественная комедия» Данте. Она состоит из трех частей: «Ад»,
«Чистилище», «Рай». Поэма написана трехстишиями. В начале путешествия поэта
преследуют три зверя: пантера, волчица, лев.
Числовым суевериям были подвержены и многие другие выдающиеся люди. Так,
Бисмарк придавал большое значение числу «три», его девизом было: «В троичности
сила». Он служил при трех императорах, принимал участие в трех войнах, подписал три
мирных договора, имел трех детей, владел тремя поместьями,…
А теперь вспомните, что делает каждый из нас, когда дорогу перебегает черная кошка?
Сколько раз надо постучать по дереву, чтобы не сглазили? А сколько приемов пищи
являются основными?
Любопытно, что число «три» рассматривается не только как счастливое (Бог троицу
любит), но и как несчастное число (треклятый).
Конкурс оценивается в три балла
8) Подведение итогов.
Подсчитываются баллы и определяется победитель, награждаются обе команды
грамотами: за победу и за участие.
Скачать