Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 321 городского округа Самара (МБДОУ детский сад №321 г. о. Самара) Россия, 443074, г. Самара, ул. Аэродромная, д. 54 а, тел. (846) 268-89-11, факс: e-mail: Det.321@yandex.ru Конспект познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Опыт с водой» Выполнила: Китина Анастасия Александровна воспитатель, МБДОУ детский сад № 321 г.о. Самара Самара, 2014 год Цель: Дать знания детям о свойствах воды. Задачи: Расширять знания о разных видах воды. Активизировать мыслительную деятельность. Воспитывать любознательность. Воспитывать умение работать в группе. Учить отвечать на вопросы. Материалы и оборудование: емкости с водой, прозрачные стаканы, чайный пакет, чайные ложки, сахарный песок, соль, лимонная кислота. Ход занятия: Введение в игровую ситуацию. Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то стучится в дверь. Воспитатель выходит в коридор и возвращается с посылкой, которую принес почтальон. Интересуется: не хотят ли они узнать от кого пришла посылка. После того, как дети ответят на вопрос воспитателя, они берут стульчики и садятся полукругом. Воспитатель рассказывает, что посылку прислал Незнайка и хочет, чтобы мы ему помогли провести опыты с водой (в посылке находятся материалы и оборудование для опытов), воспитатель предлагает помочь Незнайке, потому что они умные, сообразительные и все знают. Дети отвечают согласием. Практическое экспериментирование. Воспитатель: Ребята мы много знаем о воде, а сегодня познакомимся с ее некоторыми свойствами. Для этого мы закроим глаза и превратимся в ученых и будем проводить опыты с водой. Вода имеет вес, бывает прозрачной и мутной, чистая вода не пахнет. Поставьте перед детьми три закрытые емкости. Желательно, чтобы они были одинаковыми. Пускай одна из них останется пустой, вторая будет наполнена прозрачной водой до самой крышки (чтобы на первый взгляд она была очень похожа на прозрачную пустую емкость), а в третью налейте ароматный чай. Спросите у детей, что, по их мнению, находится в каждой емкости (ответ пока не подсказывайте). Обратите их внимание на то, что одна из емкостей (пустая) весит меньше, чем емкость наполненная водой (но пока не говорите что в ней, ведь на первый взгляд они будут казаться абсолютно одинаковыми!). Затем откройте все три емкости. Сравните предположения, высказанные детей, с реальностью (одна емкость оказалась пустой, вторая – с водой, третья – с чаем). Обсудите с детьми: - как они догадались о том, что было в емкостях? - свойства воды (прозрачная, имеет вес, если в нее что-то добавить может пахнуть и менять цвет, чистая вода не пахнет). - еще раз сравните вес пустого и полного стаканчика, можно поэкспериментировать с весом и дальше – наливать в стаканы разное количество воды и сравнивать вес стаканов. Опыт с сахаром и чаем. Возьмите ложку и стакан с водой (стакан должен быть обязательно прозрачным, а вода – комнатной температуры, но не теплой). Попробуйте вместе с детьми воду из стакана на вкус. Попросите ребят добавить в стакан с водой немного сахара. Проследите, как сахар опустился на дно стакана (обычно это видно). Перемешайте сахар (он, конечно же, растворится). Спросите – куда же делся сахар из стакана? Дайте попробовать детям воду из стакана (она окажется сладкой). Объясните, что сахар никуда не исчез (ведь вода стала сладкой), просто он растворился в воде. А теперь предложите каждому ребенку опустить в стакан содержимое чайного пакетика. (Для этого лучше взять еще один прозрачный стакан с водой). Предварительно задайте вопрос детям: как они думают, растворится ли чай в стакане так же, как и сахар? Засыпьте содержимое пакетика в стакан с водой (чаинки не растворятся, вода окрасится). Объясните ребенку, что разные вещества по разному ведут себя в воде – что-то растворяется, как соль и сахар, а что-то нет, а что-то к тому же и окрашивает воду (как чай или краски). Воспитатель предлагает отвлечься и поиграть в игру «Ищем вкусовую пару». Цель игры – найти два стакана, в которых вода будет одинакового вкуса. Для этой игры в воду добавляют немного соли, сахара, лимонного сока, можно поэкспериментировать с другими веществами. В итого должны получиться парные стаканы с водой – два с сахаром, два с солью, два с соком лимона и т.п. Хаотично перемешайте стаканы и попросите детей найти к каждому стакану – «пару» - стакан, в которых вода обладает точно таким же вкусом. Заключение. Задать вопросы детям. 1. Чем занимались? 2. Что нового узнали? 3. Что понравилось? 4. Что больше понравилось? 5. Почему именно этот опыт понравился? (ответы детей) Воспитатель всех хвалит и благодарит детей за активное участие в группе.