Куравина Татьяна Леонидовна – учитель географии и экологии второй квалификационной

реклама
Куравина Татьяна Леонидовна –
учитель географии и экологии
второй
квалификационной
категории
Урок географии в 7 «А» классе по теме
«Строение и свойства географической оболочки»
Цели:
1) на основе опорных знаний по географии, природоведению, окружающему
миру раскрыть строение, свойства географической оболочки, выяснить роль
живых организмов в формировании природы и познакомить с круговоротом
веществ и энергии;
2) продолжать развивать такие качества личности как мышление, память,
любознательность;
3) воспитывать интерес к предмету
Оборудование: экран, мультимедийнный проектор, учебники, тетради,
микроскопы, микропрепараты, коллекция полезных ископаемых, модели
животных, интерактивное пособие «География»
Предварительная работа: двое учащихся готовят проекты по темам:
«Свойства географической оболочки» и «Роль живых организмов в
формировании природы»
Термины и понятия: географическая оболочка, круговорот веществ и
энергии, мировой круговорот воды, биологический круговорот, биосфера,
ноосфера
Тип урока: изучения нового материала
Формы проведения урока: знакомство с новыми терминами и понятиями,
рассказ учителя о строении географической оболочки, защита проектов
учащихся о свойствах географической оболочки и о роли живых организмов
в формировании природы, активные методы слушания, беседа учителя с
учащимися, работа с микроскопом
Ход урока
Введение в тему урока
Учитель: Ребята, мы начинаем изучать новую тему «Географическая
оболочка». В этой теме вы познакомитесь с самой сложной оболочкой Земли,
в которой мы живѐм и которая фактически является нашим домом. Чтобы
сохранить наш дом, необходимо хорошо знать, каков состав географической
оболочки, какие еѐ свойства, благодаря какому механизму она является
целостным природным образованием.
Проверка домашнего задания
Учитель: Вспомним, какие существуют внешние оболочки Земли? А для
этого нужно разгадать кроссворд:
1. Эту оболочку можно назвать невидимой «бронѐй» планеты. (атмосфера)
2. Эта оболочка имеет разную толщину и разделена на крупные блокиплиты. (литосфера)
3. Оболочка Земли, в которой существует жизнь во всех еѐ проявлениях.
(биосфера)
4. К этой оболочке относится вся вода планеты – в твѐрдом, жидком и
газообразном состоянии. (гидросфера)
5. Бурное развитие человеческой цивилизации привело к появлению
оболочки, в которой человек активно воздействует на природу. (ноосфера
или сфера разума)
5
111
2
3
4
Ключ:
Н
а
т
м
О
с
ф
е
р
а
л
и
т
О
с
ф
е
р
а
а
С
г
и
д
б
и
о
с
Ф
Е
р
р
о
с
ф
Е
Р
А
р
а
Изучение нового материала
Учитель: Тема нашего урока «Строение и свойства географической
оболочки», цель урока: познакомится с новыми понятиями, рассмотреть
строение и свойства географической оболочки.
Главной особенностью строения Земли является то, что она состоит из
нескольких вложенных друг в друга геосфер (оболочек; от греч. «ге» «земля» и «сфера» - «шар»).
Происхождение и свойства глубинных оболочек Земли изучают
планетологи, геологи, геофизики; срединных - геоморфологи, океанологи,
гидрологи, биогеографы; внешних - метеорологи, климатологи и
специалисты по физике атмосферы.
Географам досталась как бы переходная плѐнка планеты.
До появления жизни на Земле внешнюю, единую оболочку составляли
взаимосвязанные три оболочки: литосфера, атмосфера, гидросфера. С
появлением живых организмов – биосфера- эта внешняя оболочка
значительно изменилась. Изменились и все еѐ составные части –
компоненты. Так что же такое географическая оболочка?
Учитель: Используя рисунок 30 на странице 60, попробуйте дать
определение географической оболочки. (Ответы детей)
Учитель: Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в
друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы,
вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой. (Это
определение есть в учебнике на странице 59. Посмотрите его.)
Учитель: Географическую оболочку вы не можете видеть ни на картах, ни
на фотографиях, но это не означает, что еѐ нет. Географическая оболочка
(ГО) – это окружающая нас природа, а точнее, природная среда, в которой
мы живем и получаем всѐ, что необходимо для нашего существования; ГО –
это то, что видит на поверхности Земли человек, находящийся на борту
летящего самолѐта, это то, что человек видит вокруг себя.
Географическая оболочка состоит из природных компонентов (вода,
рельеф, горные породы, растения, животные и т. д.) и они существуют не
изолированно, а взаимодействуют друг с другом. Реки и подземные воды,
перемещая минеральные вещества, участвуют в изменении рельефа. Частицы
горных пород при извержении вулканов высоко поднимаются в атмосферу.
Вода и воздух, проникая по трещинам и порам в глубь горных пород
участвуют в процессах выветривания.
Верхнюю и нижнюю границы ГО разные учѐные проводят по-разному.
Резких границ она не имеет. Общая же «толщина» этой оболочки в среднем
40 км, хотя, по различным подсчѐтам, она колеблется от 50 до 100 км. Это
очень немного по сравнению не только с необъятным космосом, но и с
размерами Земли (еѐ средний радиус около 6371 км). Однако для людей это
самая важная, а для географии как науки - самая сложная и интересная для
изучения оболочка.
Только в ней имеются условия для жизни. Недаром создатель учения о
географической оболочке академик Андрей Григорьев часто называл еѐ
географической средой.
В результате взаимодействия природных компонентов ГО обладает
присущими только ей свойствами и закономерностями. По этому вопросу
выступит ваш сверстник, ваша задача внимательно слушать и делать для себя
пометки в тетрадях. Можете обращать внимание на то, что вы знали и что вы
узнали нового.
Защита проекта по теме «Свойства географической оболочки»
Учитель: Итак, ГО обладает определѐнными свойствами:
1. Только здесь вещества могут находиться в 3-х состояниях;
2. Только здесь возникла и существует жизнь;
3. Целостность всех природных компонентов;
4. Ритмичность развития;
5. Природные компоненты изменяются от экватора к полюсам и от
подножия к вершинам гор.
Учитель: Все компоненты ГО связаны в единое целое посредством
круговорота веществ и энергии, благодаря которому осуществляется обмен
веществ между оболочками. Круговорот веществ и энергии – это важнейший
механизм природных процессов ГО. Все процессы в ГО происходят под
воздействием солнечной энергии и в меньшей степени внутренних
источников энергии. Существуют различные круговороты веществ и
энергии: круговорот воздуха (включает всю систему ветров и вертикальное
движение воздуха), биологический круговорот (зелѐные растения –
органические вещества – разлагаются бактериями и грибами – минеральные
вещества – поглощение зелѐными растениями), круговорот веществ в земной
коре (рис. 31 стр. 62), круговорот воды. Для географической оболочки
большое значение имеет круговорот воды, который осуществляется
благодаря движению воздушных масс.
Учитель: Рассмотрите схему. Ответьте на вопросы: 1) Благодаря какому
свойству воды возможен этот круговорот? 2) Какие звенья круговорота
можно выделить? 3) С какими природными компонентами вода вступает во
взаимодействия?
Главные звенья круговорота - испарение, подъѐм водяных паров в
верхние слои тропосферы, охлаждение, конденсация (образование капелек
воды и ледяных кристаллов), впитывание выпавшей влаги в почву и стекание
еѐ по поверхности в реки и водоѐмы. Вода, одно из наиболее удивительных
веществ природы, отличается большой подвижностью. Способность
переходить из жидкого, в твѐрдое или газообразное состояние при
незначительных изменениях температуры позволяет воде ускорять
различные природные процессы. Без воды не может быть и жизни. Вода,
находясь в круговороте, вступает в тесные взаимодействия с другими
компонентами, связывает их между собой и является важным фактором
формирования ГО.
Все круговороты взаимосвязаны между собой. Благодаря круговоротам
происходит развитие всех компонентов природы и ГО в целом.
Уникальность нашей планеты проявилась, во-первых, в том, что на ней,
в еѐ обширных океанах, скопилось поразительно большое количество воды, а
во-вторых, в том, что на Земле, единственной из планет Солнечной системы,
сложились условия для существования воды в жидком, твѐрдом и газообразном состояниях. Если бы вода не испарялась с поверхности океанов, не
конденсировалась (т. е. сгущалась) при подъѐме в атмосферу, не поглощалась
теплота при таянии льда и снега, круговорота воды на Земле быть не могло.
Круговорот воды не просто соединил между собой земную кору,
гидросферу и атмосферу. Он создал географическую оболочку, связал в
единое целое и упорядочил еѐ составные части. А это стало важнейшей
предпосылкой к следующему этапу в развитии Земли - выходу жизни на
поверхность суши и появлению биосферы (это оболочка Земли, основные
особенности которой обусловлены деятельностью живых организмов; от
греч. «биос» - «жизнь»).
Роль живых организмов в формировании природы особая. На эту тему
выступит ученица класса. Ваша задача внимательно слушать и делать для
себя пометки в тетрадях.
Защита проекта по теме «Роль живых организмов в формировании
природы»
Учитель: Приведите примеры изменений, произошедших под влиянием
живых организмов: А) в литосфере; Б) в гидросфере; В) в атмосфере.
В литосфере появились горные породы органического происхождения
(уголь, нефть, известняк) показ коллекции горных пород. Всѐ это результат
деятельности живых организмов. Солнечная энергия является основой всех
жизненных явлений, которые происходят в организмах растений, человека,
животных. А улавливать и накапливать солнечную энергию могут только
зелѐные растения. Многие морские виды концентрируют в своих скелетах
кальций, кремний или фосфор и отмирая создают на дне водоѐмов большие
толщи осадочных пород: залежи мела, известняка, фосфоритов. Посмотрите
океанические грунты под микроскопом. Что вы видите?
Учитель: Жизнь создан на поверхности суши почвенный слой. В почве тесно
связаны между собой минеральные компоненты, разлагающиеся
органические вещества и многочисленные микро) и макроорганизмы. В
верхней части почвы встречаются отмершие части растений, останки
отмѐрших дождевых червей, насекомых. Все они со временем разлагаются и
образуют особое вещество, благодаря которому почва становится
плодородной. Чем плодородней земля, тем лучше растут на ней растения.
В гидросфере влияют на состав вод Мирового океана. А в озѐрах, реках
тоже живут живые организмы, которые влияют на состав воды. Например,
одноклеточная водоросль хламидомонада. Очень часто говорят про зелѐную
гладь озера, что оно «цветѐт». Это множество плавающих в воде водорослей
хламидомонады придаѐт ей зеленый оттенок. Хламидомонада хорошо
различима только под микроскопом. Питается хламидомонада как и зелѐные
растения, всей своей поверхностью тела поглощает растворы минеральных
солей и углекислый газ. На свету в ней образуется крахмал и углекислый газ.
Но «цветение » воды таит в себе опасность для рыб, очень быстро
размножаясь, сине-зелѐнные водоросли заполняют реки и озѐра.
Космонавтов обеспечивает кислородом– крошечная одноклеточная
водоросль хлорелла. Она способна быстро размножаться. И в процессе
образования на свету органических веществ хлорелла выделяет кислорода
значительно больше, чем весит сама. Еѐ мелкие клетки можно рассмотреть
только с помощью микроскопа. Впервые хлорелла была запущена в
космическое пространство в августе 1960 года на борту космического
корабля вместе с собаками Белкой и Стрелкой. Эксперимент показал, что
хлорелла нормализует газообмен в кабине космического корабля. В
естественных условиях она живѐт в пресных водоѐмах, морях, почвах,
служит источником питания для рачков, которые служат пищей для мальков
рыб.
Учащиеся работают с микроскопом, учитель демонстрирует препараты
на цифровом микроскопе на экран.
Учитель: Внимание учѐных к изучению водорослей огромно. Водоросли
могут жить не только в воде, но и на суше. Водоросли способны накапливать
органические вещества. Благодаря им на скалах и в пустынях образуется
плодородная почва. Благодаря им на безжизненных участках земли
развивается жизнь в виде бактерий и грибов.
Жизнь на нашей планете возникла 3 млрд. лет назад. Все организмы в
течении миллиардов лет развивались, расселялись, изменялись в процессе
развития и в свою очередь воздействовали на природу Земли – среду своего
обитания.
Современная ГО – это результат еѐ длительного развития, в процессе
которого она усложнялась. Бурное развитие человеческой деятельности
привело к появлению оболочки, в которой человек активно воздействует на
природу. Эта оболочка называется ноосфера, или сфера разума. Так В.И.
Вернадский назвал период в развитии биосферы, когда главным фактором
становится разумная человеческая деятельность. Человеческая деятельность
изменяет поверхность планеты даже активнее, чем некоторые естественные
природные процессы. Грубое вмешательство в природу, пренебрежение еѐ
законами может привести к тому, что со временем условия на нашей планете
станут невыносимыми для жизни.
Закрепление изученного материала
Учитель: Ребята, ответьте на мои вопросы:
1. Каков состав ГО?
2. Какие свойства присущи ГО?
3. Границы ГО в основном совпадают с границами: а) атмосферы; б)
литосферы; в) биосферы, почему?
4. Что из ниже перечисленного относится к компонентам ГО?
Почва
Растения
Поля
Заводы
Микроорганизмы
Рельеф
5. Что из ниже перечисленного относится к компонентам ноосферы?
Животные
Города
Фабрики
Водохранилища
Воды
Домашнее задание: §13, составить кроссворд по теме «Роль живых
организмов в формировании природы»
Рефлексия
Учитель: Подчеркните предложение, которое выражает ваше состояние
сегодня на уроке больше всего:
- Мне было интересно.
-Я узнал много нового.
- Я был равнодушен на уроке.
- Я скучал.
- У меня хорошее настроение.
- Я продолжу изучать географическую оболочку.
Скачать