Конспект урока химии Тема 14: Железо. Цель урока: изучить строение и свойства железа. Задачи: 1. Образовательные: - изучить физические и химические свойства железа; - рассмотреть строение атома железа; - познакомиться с природными источниками железа – минералами, в которых оно содержится. 2. Развивающие: - развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию; - развитие умений выделять признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы; - формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме; - развивать воображение, память и внимание; - развивать у учащихся интерес к научным познаниям на примере видеороликов и презентаций. 3. Воспитательные: - воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; - продолжить формирование интереса учащихся к научным знаниям; - формирование мировоззрения у учащихся и расширение их кругозора. Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, проектор. Понятия урока: строение атома железа, степени окисления железа: +2, +3, физические и химические свойства железа. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: комбинированный Ход урока: 1. Организационный момент. Итак, сегодня на уроке мы начинаем изучать еще один важный металл, который применяется повсеместно – железо. Но прежде, чем приступить к знакомству с железом, нам необходимо закрепить знания по амфотерным элементам, а именно – алюминию(выполнение тестов). 2. Изучение нового материала. Слайд 2. Сегодня на уроке мы с вами должны изучить строение и свойства атома железа, познакомиться с природными источниками железа – минералами, в которых оно содержится, а также изучить физические и химические свойства этого металла. Слайд 3, 4. 1. положение железа в ПСХЭ Д.И. Менделеева. Железо – элемент побочной подгруппы 8 группы, 4-го периода, порядковый номер 26. 26 электронов, 26 протонов, относительная атомная масса 56, 30 нейтронов. Строение электронной оболочки атомов железа несколько отличается от строения электронных оболочек атомов элементов главных подгрупп. 4 электронных слоя, 2)8)14)2), электронная конфигурация 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d6 4s2(заполняется не последний уровень, а предпоследний, третий от ядра уровень – на последнем уровне – 2 е, на предпоследнем – заполняется всего 14(вместо 18)). Слайд 5. Подобно всем металлам какие свойства проявляет железо? Правильно, железо проявляет восстановительные свойства,- может отдавать как 2е(с внешнего уровня), так и еще 1 е с предвнешнего уровня, проявляя при этом более устойчивую степень окисления +3. Слайд 6. Нахождение в природе. В земной коре железо распространено достаточно широко — на его долю приходится около 4,1 % массы земной коры (4-е место среди всех элементов, 2-е среди металлов). В мантии и земной коре железо сосредоточено главным образом в силикатах, при этом его содержание значительно в основных и ультраосновных породах, и мало — в кислых и средних породах. Известно большое число руд и минералов, содержащих железо. Наибольшее практическое значение имеют красный железняк (гематит, Fe2O3; содержит до 70 % Fe), магнитный железняк (магнетит, FeFe2O4, Fe3O4; содержит 72,4 % Fe), бурый железняк или лимонит (гётит и гидрогётит, соответственно FeOOH и FeOOH·nH2O). Слайд 7. Применение железа. Когда открыто железо никто не знает и не узнает, так как это было слишком давно. Но пользуются железом до сих пор, и в настоящее время железо не заменимо в промышленности и труде. В настоящее время железо – основа современной техники и с/х машиностроения, транспорта, средств связи, космических кораблей и вообще всей современной цивилизации. Слайд 8. Физические свойства. Железо - сравнительно мягкий ковкий серебристо-серый металл. Температура плавления – 1535 0С Температура кипения около 2800 0С При температуре ниже 770 0С железо обладает ферромагнитными свойствами (оно легко намагничивается, и из него можно изготовить магнит).Выше этой температуры ферромагнитные свойства железа исчезают, железо «размагничивается». Слайд 9. Химические свойства. Железо, отдавая два внешних электрона, проявляет степень окисления +2; отдавая три электрона (два внешних и один сверхоктетный с предпоследнего энергетического уровня), проявляет степень окисления +3. Fe-2e=Fe+2 Fe-3e=Fe+3 Электронные структуры 3d- и 4s-орбиталей атома железа и ионов Fe+2 и Fe+3 можно изобразить так: Слайд 10. Железо — активный металл. На воздухе образуется защитная оксидная пленка, препятствующая ржавлению металла. 3Fe + 2O2 = Fe2O3 • FeO (Феррит железа) Во влажном воздухе железо окисляется и покрывается ржавчиной, которая частично состоит из гидратированного оксида железа (III). 4Fe + 3О2 + 6Н2О = 4Fe(ОН)3 Слайд 11. Взаимодействие с простыми веществами: 1. Горит в кислороде 3 Fe + 2 O2 =Fe3 O4 2. Реагирует с хлором 2Fe + 3 Cl2 = 2FeCl3 3. Взаимодействует с серой Fe + S = FeS Слайд 12. 4.Железо вытесняет из растворов солей металлы, находящиеся в электрохимическом ряду напряжений правее железа: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu 5. При высокой температуре (700-900°С) железо реагирует с парами воды: 3Fe+4Н2O=Fe3O4+4Н2 Слайд 13. С кислотами. С соляной и разбавленной (приблизительно 20%-й) серной кислотами железо реагирует с образованием солей железа(II): Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 Растворяется железо в разбавленной азотной кислоте. 8Fe+30HNO3=8Fe(NO3)3+3NH4NO3+9H2O Слайд 14. Концентрированная серная и азотная кислоты пассивируют железо, образуя на его поверхности прочную плёнку оксида. Слайд 15. Окисление железа. При хранении водных растворов солей железа(II) наблюдается окисление железа(II) до железа(III): 4FeCl2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)Cl2 Соединения железа (III) в растворах восстанавливаются металлическим железом: Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2 Слайд 16. Домашнее задание. § 14, упр. 6(письменно)