Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и

реклама
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и химии
«Вода, ты жизнь!»
Цель:
образовательная:
1) расширение традиционных знаний о воде с точки зрения различных наук, обитателях,
источниках и последствиях загрязнения воды;
2) выработка практических умений проводить экспресс-оценку качества воды;
3) формирование убеждения в необходимости охраны воды в природе;
4) приобретение обучающимися определенных знаний и умений, позволяющих
участвовать в практической деятельности по охране воды в природе;
воспитательная:
1) преодоление потребительского подхода к использованию пресной воды,
безответственного отношения к ней;
2) формирование эстетических чувств;
развивающая:
1) развитие навыка самостоятельной и практической работы, умение пользоваться
различными источниками информации, анализировать и презентовать результаты поиска.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, бак с водой,
пробирки, стаканчики и реактивы для опытов, часы, калькуляторы.
Участники: обучающиеся 8-х классов.
Ход мероприятия.
Вступительное слово ведущего (учителя биологии).
Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас, дорогие ребята и уважаемые гости, в
этот замечательный весенний день. Все мы собрались здесь по поводу очень важного
события. Совсем скоро, 22 марта, жители нашей планеты в различных её уголках будут
отмечать Всемирный день воды. В связи с этим наше мероприятие посвящается именно
воде - одному из самых удивительных веществ.
Вступительное сообщение о воде (выступление ученика старших классов,
сопровождаемое показом презентации).
Согласитесь, немногие из нас отказались бы: прогуляться по берегу моря,
послушать шум водопада, прокатиться на катере или на яхте, искупаться в искристых
брызгах фонтана, посидеть на берегу тихой речки, поиграть с морской волной или
полежать на пляже ... Всё это будет летом, а пока мы можем любоваться снегами,
умываться чистой водой, закаляться, пить воду и готовить пищу. Мы можем сходить в
бассейн …. Ведь это так прекрасно! «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя
не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима
для жизни, ты и есть жизнь» – эти слова написал французский писатель и летчик Антуан
де Сент-Экзюпери после того, как его самолет разбился в пустыне и он несколько дней
провел под палящим солнцем.
Мы обычно не задумываемся о воде, когда её достаточно. Монгольская пословица гласит:
«Человек не ценит воду до тех пор, пока не иссякнет источник». Так давайте же говорить
о воде, о её проблемах, пока источник не иссяк, ведь он уже много лет просит о помощи.
Слово ведущего (учителя биологии).
Проблема дефицита воды возникает прежде всего потому, что мы считаем, что её
много, и она не закончится. Мы не привыкли вести строгий учёт воды. Сегодня мы
обратим внимание даже мельчайшие капельки, вытекающие из крана. Для того, чтобы
начать опыт, я приглашаю сюда ученицу…Она открывает кран бака с водой так, что из
него в подставленный сосуд с делениями начинает капать вода, отмечает время начала
опыта.
Слово ведущего (учителя биологии).
Опыт будет продолжаться. А сейчас я предлагаю, поработать вам, ребята, потому
что наступило время викторины «Что ты знаешь о воде и её обитателях?» За каждый
правильный ответ вы будете получать «фирменные» жетоны с капельками воды,
подсчитав которые, мы определим самых активных участников при подведении итогов
нашего мероприятия.
Викторина «Вода и её обитатели».
1. Почему вода в природе никогда не бывает химически чистой? (Вода – универсальный
растворитель, она растворяет минеральные соли, газы).
2. Каким способом можно разложить воду на простые вещества? (Действием
электрического тока).
3. При горении какого вещества продуктом реакции является только вода? (Водород)
4. Какое химическое вещество наиболее часто используют для дезинфекции
водопроводной воды? (Хлор).
5. Назовите самое глубокое озеро в России (Байкал).
6. Назовите самую полноводную реку в России (Енисей).
7. Сколько суток человек может прожить без воды? (3-5-7 суток).
8. Назовите самый простой способ обеззараживания воды от микроорганизмов.
(Кипячение).
9. Сколько литров воды требуется человеку в сутки?(1,7-2,2 л).
10.Какое животное способно выпить 250 литров сразу? (Верблюд).
11. Назовите насекомое, которое получило своё название от слова «вода» (Водомерка,
водолюб).
12. Какой злак растёт под слоем воды? (Рис).
13. Какой обитатель пресных водоёмов никогда не пьёт? (Лягушка).
14. Может ли человек может поднять кубометр воды? (Нет, масса 1 куба воды 1000 кг.)
15. Почему в водоёме сокращается численность растительноядных рыб при уничтожении
хищных рыб? (Уничтожение хищников приводит к резкому возрастанию численности
растительноядных рыб и усилению конкуренции между ними. Уменьшается кормовая база,
распространяются заболевания. Это ведет к массовой гибели рыб).
16. Каждое лето в положенный срок улетает из воды рыбий обед. Что это за обед?
(Комары).
17. Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя. (Болото).
18. Традицией какого славянского праздника было массовое купание в озёрах, реках и
источниках? (Ивана Купала).
Слово ведущего (учителя биологии).
Считалось, что в день Ивана Купала вода обладает особыми целительными
свойствами, наделяя силой и здоровьем. Девушки традиционно гадали, опуская на воду
венки. День Ивана Купала отмечался массовыми песнями и плясками. Окунуться в
атмосферу этого праздника нам поможет небольшое выступление танцевальной группы.
Ребята (девочки и мальчики) танцуют русский народный танец под песню группы
«Иван Купала» «Живая вода».
Слово ведущего (учителя химии).
Если раньше люди очищались с помощью воды, то сейчас сама вода требует
очищения. Способы её очистки зависят от природы загрязняющего воду вещества:
фильтрация освобождает от нерастворимых веществ, механических примесей; адсорбция –
от частиц растворённого вещества; дезинфекция - от вредных микроорганизмов с
помощью химических реактивов.
Учитель демонстрирует опыт: адсорбция растворов медного купороса и сока
черники древесным углем.
Обучающиеся выполняют практическое задание: распознавание свежей и стоячей
воды с помощью раствора перманганата калия (марганцовки). Суть опыта: перманганат
калия как сильный окислитель нейтрализует вещества, образовавшиеся в результате
деятельности микроорганизмов. При этом образуется раствор с окраской, отклоняющейся
от розового, происходит гибель бактерий.
Слово ведущего (учителя химии).
Загрязнителей воды громадное множество. Одним из самых опасных является
загрязнение нефтью, почему – вы поймёте, посмотрев видеофрагмент «Перья в нефти»
(«Электронные уроки и тесты: Водные растворы», ООО «Новый диск»).
Слово ведущего (учителя химии).
Проблему загрязнения воды, в частности, нефтью, невозможно решить усилиями одного
отдельно взятого государства. Здесь необходимо участие всего Мирового сообщества.
Выступление учащегося «Международные законы об охране воды» (демонстрация
презентации).
Слово ведущего (учителя биологии).
Я думаю, что эту информацию примут к сведению будущие дипломаты, юристы и экологи,
которые находятся среди вас. Юридические документы – вещь очень утомительная,
поэтому давайте перейдём к интересным фактам о воде.
Выступления учащихся «Интересные факты о воде» (демонстрация презентаций).
Некоторые интересные факты:
- загрязнённые воды очищаются в течение нескольких тысячелетий;
- самая чистая вода находится в Финляндии;
- самая дорогая вода продаётся в Лос-Анжелесе (90 долларов за литр);
- за последние 50 лет в мире произошло целых 507 конфликтов, связанных с доступом к
воде; 21 спор привел к военным действиям;
- существует 1330 видов воды;
- применение посудомоечной машины позволяет существенно снизить расход воды и др.
Ученица подводит итог опыта по расходу воды из капающего крана, подсчитывая
количество воды, потерянной за сутки, месяц, год.
Дополнение учителя.
Традиционные приёмы снижения расходов воды:
- если вы пользуетесь ванной, воды для этого требуется обычно до 150 литров воды; в
случае использования душа расход воды примерно равен 10 литров в минуту;
- следите за неисправностью санитарно-технических устройств; установите надёжную
технику, уменьшающую утечки воды;
- не оставляйте без надобности открытыми краны;
- не используйте проточную воду для мытья посуды и других целей, целесообразно
использовать раковину;
- для того, чтобы вымыть лицо, руки, почистить зубы, достаточно небольшой струи или
нескольких стаканов воды вместо множества литров, теряющихся с мощной струёй;
- поставьте прибор учёта воды и следите за расходованием воды.
Слово ведущего (учителя биологии).
Сейчас я обращаюсь непосредственно к вам, ребята. На слайде представлены 3
фразы меня удивило, я научился(лась), я решил(а). Вам будет необходимо закончить
предложения. Обучающиеся осуществляют рефлексию.
Подведение итогов. Учащиеся подсчитывают полученные жетоны, происходит
награждение наиболее активных участников сертификатами «главного эксперта»,
«старшего исследователя», «исследователя» и «младшего исследователя» в области
изучения водных ресурсов и их взаимосвязи с живыми организмами.
Использованные Интернет-ресурсы:
1. Методическая разработка урока по теме "Вода. Экологические аспекты
водопользования". Автор: Русецкая Ольга Порфирьевна, учитель
химии.festival.1september.ru/articles/534448/.
2.Устный журнал «Её величество - вода». Автор: Быкова Лариса Григорьевна.
lib2.podelise.ru/docs/1231/index-36218.html.
3.Иван Купала — Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала.
Скачать