Тема урока: «Цветковые и хвойные растения». УМК «Перспективная начальная школа» «Цветковые и хвойные растения» - это первый урок в разделе «Разнообразие растений». По типу урок является изучение нового, включает в себя следующие этапы: повторение, изучение нового, закрепление, обобщение и систематизация знаний и умений. Тема моего урока: «Цветковые и хвойные растения». Цель: познакомить с цветковыми и хвойными растениями; научить различать хвойные и цветковые растения. Задачи: - повторить материал о лиственных и хвойных растениях изученный в 1 классе, о деревьях, кустарниках и травянистых растениях; - обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных растений; - ввести понятия хвойные и цветковые растения; - выделить основные признаки хвойных и цветковых растений; - продолжить учить детей работать с книгой; - продолжить формирование общеучебных умений высказывать свое мнение, суждение по результатам сравнения (на примере сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп), формирование самостоятельности и активности, привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание любви к родному краю. Развивать коммуникативные качества детей: умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять свою мысль в устной речи. Используемые структуры: Джот Тотс, Сорт Кардс, Таймд Пэа Шэа, Намбэ Ап Оборудование к уроку: менедж мэт ,учебник, рабочая тетрадь, слайды, лупы, шишки, презентация «Хвойные и цветковые растения», мультимедийный проектор, компьютер, экран. З УУД 1.Мотиваци Р.Л. я к учебной деятельност и 2.Актуализа ция необходимы х знаний К. П. Л. Деятельность учителя – Итак, у нас урок окружающего мира. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения. Поприветствуем соседа по плечу, соседа по лицу. – Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными. Деятельность ученика Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Ребята, структура - ДЖОТ ТОТС. Каждый берёт по 4 карточки. Тема - «Растения», общее время на работу - 5 минут. Даю 30 сек времени на размышление. Сейчас в группе просмотрите записанные слова.. Структура СОРТ КАРДС Пишут на карточках. - Теперь распределите карточки по темам. Работа в группе. Результат Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Психологический настрой. Повторение закрепление пройденного материала. и Оценивание результата выполненного задания - Партнеры №1 объясните причину своего выбора. 3.Постановк П. К. а учебной задачи. Вхождение в тему урока. Р.К. Р. П. П. К. – Смотрим на слайд 1. - Вспомните: на какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травянистые растения). - По каким признакам деревья, кустарники, травянистые растения отличаются друг от друга? (ствол, стволики, стебли) - Какие части растений различны? Слайд 4 Самостоятельная работа в тетради. - Откройте тетради на с. 29. Прочитайте задание. Работаем самостоятельно. Проверка задания. Динамическая пауза. Игра «Деревья, кустарники, травы» – Я произношу название дерева, вы поднимаете руки вверх и встаёте на носочки; называю кустарник – руки в стороны; называю траву – приседаете. Липа, дуб, малина, душица, берёза, шиповник, зверобой, матьи-мачеха, осина, клевер, ель, сосна, ландыш, ива, смородина. Слайд №3 Группируют растения, Умение оформлять называют отличительные свои мысли в устной признаки. форме; слушать и понимать речь других. Работают с тетрадью Умение слушать и понимать речь других. Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Умение парах работать в Р.К. Р. П. П 4.Решение учебной задачи. Создание условий для осознанного усвоения нового К материала. Р - Знакомы ли вам эти деревья, назовите их. Хорошо. А теперь работаем с партнерами по плечу. Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА Время дается 30 сек Делимся ответами на вопрос: - Какие части этих растений отличаются ? (После обсуждения в парах.) -Ребята, в каких частях нашли различия? Партнёр А стола №2, что рассказал тебе партнёр Б? И.т,д - Ребята, а как называют растения, которые имеют листья? (Лиственные) -Как называются растения, у которых вместо листьевхвоинки? (Хвойные) Слайд 4 2.– А как предполагаете, как называют растения, Слайд 6 - Что образуется после цветения на месте цветка? (плод с семенами) -У хвойных растений цветы бывают? Где же созревают семена у хвойных растений? -Значит, о каких растениях будем говорить сегодня? Кто сможет сформулировать цель урока? (познакомиться с цветковыми, хвойными растениями и знать отличительные признаки). Слайд 7 -Но почему же хвойные растения в течение года одного цвета? Секрет в том, что хвоинки живут три-пять лет и опадают с дерева постепенно, а не все сразу. Ежегодно на дереве появляется новая хвоя. Дерево и стоит зелёным круглый год. Слайд 8 3- Откроем учебник на с.74. - Назови, какое дерево, какой кустарник и какая трава здесь изображены на рисунке? (дерево-груша, кустарник-шиповник, травянистое растение- горох) - Рассмотрите плоды груши. -Можно ли назвать их плодами? (да) - Почему? Умение высказывать свое своё предположение (версию) на основе работы с Опираясь на слайд и иллюстрацией слайда. учебник, дают которые цветут? формулировку цветковым (цветковые). растениям. Высказывают предположение. Формирование умения высказывать свое мнение, суждение по результатам сравнения Формирование понятия «цветковые растения» Умение работать с учебником, находить нужную информацию 5.Практичес П кая часть. -А что у них внутри? (семена) -Зачем семена спрятаны внутри? (плод защищает семена) - Где они развиваются? (в шишках) - А сейчас мы представим, что мы ученые – исследователи. -Возьмите шишку расщепите её и найдите семена. -Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу. -Почему семена внутри шишки? (она защищает их) -Каким образом семена хвойных деревьев могут «выбраться» из шишки? -Ребята, чем отличаются цветковые и хвойные растения? 6.Закреплен ие. Р. 7.Рефлексия Самооценка К Работают с раздаточным материалом. Ведут исследование. Высказывают свои предположения в паре. Формулируют выводы наблюдений. Структура НАМБЭ АП. Магическое число-кратное 5. Вместо этого числа , если число заканчивается на 5-называют цветковые растения, если на 0хвойные растения. Счет до определенного времени. Определение команды, которая дошла до большего числа. - Похлопаем тому столу который дошел до числа .. . - Ребята, наш урок заканчивается. -Что нового вы узнали на этом уроке? 8.Домашнее задание . Запись и пояснение домашнего задания. (Учебник с.73-75. Рабочая тетрадь с.30) Парковка -А сейчас на стикерах напишите появившиеся вопросы по теме или пожелания по уроку. Оценивают себя на шкале достижений