Особенности строения мхов, их роль в природе и жизни человека Тип урока: изучение нового материла, урок-расследование. Дидактическая цель: создание условий для осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях. Цели: Образовательная -раскрыть особенности строения мхов в связи со средой обитания и выяснить их роль в природе и жизни человека. Развивающая – продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника. Воспитательная – стимулировать развитие познавательного интереса. Методическая- показать применение элементов технологии РКМЧП на уроках биологии. Форма работы по современным технологиям: Технология РКМЧП: Составление «Кластера», заполнение таблицы «Знаю, хочу узнать»,Чтение с пометками. Методы: частично-поисковый, исследовательский. Оборудование: 1) Гербарии мхов кукушкиного льна и сфагнума. 2) Презентация «Роль мха в природе и жизни человека», учебник, компьютер, проектор, микроскопы. 3) В.Б.Захаров, Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов».7класс. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, самостоятельная, лабораторная работа Формирование знаний, умений и навыков: Уметь: - делать выводы из проделанной работы; -правильно пользоваться биологической терминологией, микроскопом, работать с текстом учебника; -анализировать иллюстративный материал, обобщать; -работать в парах, индивидуально. Знать:- знать классификацию мхов; - различать строение мхов и выявлять особенности строения мхов; - черты отличия между высшими и низшими растениями. -значение мхов в природе и жизни человека. Обладать ключевыми компетенциями: Коммуникативные Умения работать в паре: слушать и слышать других, считаться с чужим мнением и учиться отстаивать свое мнение, проявлять взаимопомощь и уважение; Умения обмениваться информацией по теме урока. Учебно-познавательные: Умения и навыки планирования учебной деятельности; учиться ставить цели; Умения и навыки организации учебной деятельности: организация рабочего места, режим работы, порядка и способов умственной деятельности; Умения организации само- и взаимоконтроля, рефлексивный анализ. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний. Стадия Вызов _________ мин Учитель. Симбиотические организмы. А что за организмы? Почему лишайники называют «первопроходцами»? (поселяются в самых бесплодных местах, выделяя особые кислоты, разрушают горные породы, потом отмирают, образуя почву, на которой могут обитать др. растения). Скажите, а какие еще растения похожи на лишайники, которые можно с ними спутать? (мхи). Запись темы урока. Мохообразные. А что вам известно о мхах? Заполнить таблицу. Затем ученики зачитывают своѐ «знаю» и «хочу узнать» ________ мин Знаю 1. 2. Хочу узнать 1. 2. Следовательно цель нашего урока будет (из ваших «ХОЧУ узнать») знакомство с разными видами мха, их сравнение, роль в природе и человека. Изучение нового материла. Стадия Осмысления Индивидуальная работа. Учитель. Сначала мы должны с вами определить, какие группы мхов существуют (прочитаете параграф и сделаете кластер «Классификация мхов», обязательно приведите примеры моховидных ) ________ мин (маршанция) печеночников.… МОХ…Листостебельные (сфагнум, кукушкин лѐн) Учитель (презентация) _____ мин Может доводилось вам видеть, как на старых кострищах появляются странные зеленые пластинки. Они имеют волнистый край и немного ветвятся. Растут плотно прижавшись к земле, как бы ползут по ней и не догадаешься, что это тоже мох. Мох маршанция, который принадлежит к классу печеночных мхов или печеночников. Другая группа мхов встречается в лесах у основания стволов, на гнилой древесине, почве, камнях - зелѐные или желтовато-зелѐные. Это сфагнум и кукушкин лѐн. Учитель. И так, в ботанике появились сомнительные объекты под названием мох сфагнум и мох кукушкин лен. Для изучения сомнительных объектов я предлагаю провести биологическое расследование. Для этого давайте создадим опергруппы, которые проведут эти расследования под названием «Мох сфагнум» и «Мох кукушкин лен». Расследование проводите по инструктивной карточке с заполнением сравнительной таблицы Сомнительный объект Мох _____и ______ Особые приметы--------------- Работа каждой группы по инструктивной карточке (задание №1).Работа с учебником, гербариями и микроскопом. 1. Проводит расследование. 2. Ведут протокол следствия (протоколы - вам выданы) 3. Представить свое расследование, озвучить, представить протокол. Также вам нужно опознать фоторобот (т.е. мох, подписать особенности строения). Ваше расследование длиться _____ минут ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ! Учитель. И так начинаем слушать ваши биологические расследования_____ мин Слушаем дело под названием «Мох сфагнум» Слово для представления данного дела предоставляется старшему следователю … Слушаем второе дело под названием «Мох кукушкин лен». Слово для представления данного дела предоставляется старшему следователю …. А какие отличительные признаки у этих двух мхов? Работа оперативников сложная, связана с работой мозга. Давайте выполним упражнения для улучшения мозгового кровообращения (наклоны и повороты головы, дыхание через нос 3 раза) ФИЗМИНУТКА _1_ мин Учитель: Уважаемые оперативники сомнительные объекты задержаны и опознаны, осталось выяснить о них дополнительную информацию. Продолжим работу по заданиям (в карточке задание 2) _______ мин Учитель: Выполнив работу, мы познакомились со свойством сфагнума впитывать воду. Как называется это свойство? Это свойство отражено в названии мхов от греч. Sphagnos – губка). 1.Во сколько раз мох способен впитывать в себя воду? 2.Это свойство мхов привело к образованию ….болот , что такое болото? (рассказ ученика) Ученик (сообщение) _____мин Болота играют роль природных фильтров. Стекающая с полей вода несет в болота остатки удобрений и ядохимикатов. Вытекающие из болот ручьи очищены от ядовитых примесей Большое количество кислот в воде, недостаток в ней кислорода, низкие температуры мешают разложению отмирающих слоев мхов. Растительные остатки не гниют, а консервируются. Постепенно они уплотняются и превращаются в торф. Это очень длительный процесс: на образование 1см торфа уходит более 10 лет. Издавна с болотами были связаны многие сказки, легенды (кикиморы, водяные, что охраняло болото от неразумного вторжения человека). В тѐплые тѐмные ночи на болотах наблюдается свечение бледно-голубоватых, слабо мерцающих огоньков, выписывающих сложную траекторию. Их возникновение объясняют возгоранием выделяющегося из болота метана (болотного газа), светом гнилушек (гниющих растений) Самое большое болото в мире — российское в Томской области Большое Васюганское болото. Внимательно прочитайте отрывок из стихотворения В.Рождественского: Меж клюквы и морошки жилец лесных болот, На кочке мох без ножки, куда ни глянь, растѐт. Он снизу седоватый, повыше – зеленей. Коль нужно будет ваты, нарви его скорей! На кустиках поляны подсушен в летний зной, Он партизанам раны лечил в глуши лесной. 1.О каком виде мха пишет поэт? Как мох «лечил» раны партизанам? Какими свойствами обладают йод и сфагнум? 2.как связан мох и лягушка( из экологии).Почему мхи называют земноводными в мире растений? 3.Если дома в горшочек посадить одну особь мха, будет ли он размножаться? 4.Почему мох местное население использует в строительстве? 5.Почему не бывает древовидных мхов? __________ мин Учитель: Какова же роль мхов? _________ мин -мхи – индикаторы чистоты воздуха; - некоторые мхи – первые поселенцы после пожаров, образуют почву; -в состав сфагновых мхов входит вещество – сфагнол, который убивает болезнетворные бактерий, поэтому их используют для перевязки ран; -мхи образуют болота, которые являются источником пресной воды на Земле. Признаки более высокой организации мхов (в сравнении с водорослями): -наличие листьев, стебля; -начало деления клеток на ткани, обеспечивающих возможности обитания на суше; -зародыш развивается на материнском организме. Признаки примитивности (родство с водорослями): -наличие нитчатого тела; - недоразвиты проводящая и механические ткани; не сформированы репродуктивные органы высших растений, размножение зависит от воды; вместо корней ризоиды; требуют большое количество влаги. Вывод: мхи имеют много общего с водорослями, значит, последние были их далѐкими предками, в то же время у них появились некоторые приспособления к наземному образу жизни. Учитель: Ребята, по-моему, наше биологическое расследование прошло на хорошем профессиональном уровне. Обе «оперативные группы» проявили находчивость, смекалку, биологические знания и накопленный, пусть небольшой, но полезный жизненный опыт. Подведение итогов урока. Возвращение к цели урока. РЕФЛЕКСИЯ -______ мин Используя карточки-термины составить опорную схему, презентовать свою схему у доски. микроорганизмы; стройматериалы; пресная вода; 2/3 части листьев – вода; запас влаги; однодомные; чашеобразные выросты; топливо; болото; белый мох; торф; мертвые клетки; заболачивание почв; споры; образование почвы; улотрикс; йод; ризоиды; удлиненные клетки; корни; деление на 2 части; витамины; обогащение воздуха кислородом; очистка вод; длина 60м; слизь; жгутики; вакуоль; вольвокс; ил; розовый, красный, желтый; очистители воды; кустистые; грибы; гифы; органические вещ-ва; свет; индикатор чистоты воздуха; кислота; листоватые; симбиоз; водоросли; фотосинтез; Двое работают с карточками, с остальными детьми фронтальная беседа. -Что мы сегодня изучали? Что узнали о мохообразных? -Какие новые термины узнали? (Псилофиты, ризоиды, торфяной мох, мертвые клетки, живые клетки, торф, гигроскопичность) -Какие навыки сегодня отрабатывали? (Работы с гербарными экземплярами, заполнение таблиц, проведение сравнения объектов). -У каких изученных растениях тело имеет таллом или слоевище? (У водорослей). -На что это указывает? (На родственную связь между водорослями и мхами). Итоговое тестирование (презентация) ______ мин Учитель. На столах лепестки трех цветов: красные, зеленые и коричневые. Учитель предлагает учащимся выбрать лепесток любого цвета и прикрепить на веточку, чтобы дерево распустилось. (Красный – на уроке было интересно, зеленый – я узнал много нового, коричневый - мне было скучно). Домашнее задание. Вам приготовили ваши одноклассники творческие задания. Вы тоже можете приготовить кроссворд, синквейн, сказку о мхах или ваша фантазия вам подскажет что-то другое СПАСИБО ЗА УРОК ДО СВИДАНИЕ ВАМ машут ваши руки. Приложение Задание 1 Выполнение лабораторной работы Ознакомление с внешним строением кукушкина льна Цели: выявить особенности строения мха; найти черты сходства и различия между водорослями и мхами. 1.Рассмотреть длинные прямые стебли кукушкина льна, густо покрытые жесткими удлиненными листочками. 2.Обратить внимание на молодые верхние, старые нижние листья и оголенную нижнюю часть стебля. 3.Найти на нижней безлистной части ризоиды, собранные в слегка скрученные пучки из тонких бесцветных нитей, состоящих из одного ряда клеток; рассмотреть их с помощью микроскопа. 4. Отделите несколько листочков рассмотрите их с помощью микроскопа. Обратить внимание на спиральное листорасположение листьев. 6.Зарисовать общий вид растения в тетрадь. Ознакомление с внешним и внутренним строением мха сфагнума 1.Рассмотреть длинные прямые ветвистые, разветвлѐнные стебли сфагнума, густо покрытые листочками. 2.Обратить внимание на верхушке главного стебля побеги скручены в головку 3. Отделите несколько листочков рассмотрите их с помощью микроскопа. Обратить внимание на внутреннее строение листа (наличие каких клеток вам видно) 4.Обратите внимание на отсутствие ризоидов, вода поступает сразу в стебель (он находится в воде). 5.Зарисовать общий вид растения в тетрадь. Занесите данные в таблицу, в тетради. Работа с учебником стр.52-53 Сделайте вывод: В чем проявляется сходство и различие между мхами и водорослями? Задание 2. Работа с учебником и дополнительной литературой. 1.В параграфе учебника найдите материал об образовании торфа. Где применяется торф? 2.Объясните термины : ризоиды, бриология, сфагнол. 3.Способность мха впитывать воду - гигроскопичность. 4. Дайте научное объяснение тому факту, что в торфяных болотах находят неразложившиеся труппы животных. 5.Почему мох можно отнести к земноводным растениям? Протокол №2. Опергруппа 2 «Мох кукушкин лен» Старший следователь ___________________________Ф. И. 1.Рассмотрите растение мха. Используйте учебник. Подпишите, где находятся ризоиды, ножка, стебель, листья, коробочка (подпишите на данном рисунке). . 2. 3.Окраска листьев…….. 4.У кукушкина льна имеется …………….…. и ……………..…. растения. 5.На верхушках мужских растений размещаются мужские органы, в которых развиваются подвижные половые клетки ( ………………. ) - …………………. 6.На верхушках женских растений размещаются женские органы, в которых развиваются половые клетки (……………….)- ………………….. 7.На женских растениях развиваются …………………….. на длинных ножках. В коробочках развиваются………………….. 8. Кукушкин лен растет в………………., вытесняет другие…………… Протокол №1. Опергруппа 1 «Мох сфагнум» Старший следователь ___________________________Ф. И. 1. Рассмотрите растение мха. Используйте учебник. 2. Сфагнум не имеет…………… 3. Сфагнум имеет сильно …….. стебель. Имеет мелкие ………………листья. 4. Каждый лист состоит из …… …..…клеток. 5. Снаружи стебли покрыты прозрачными ……………. клетками, которые способны поглощать …….20- 25 раз больше массы. 6. Где поселился мох сфагнум, там почвы……………….. Деревья плохо растут, становятся угнетенными. 7. Размножается сфагнум……………… 8. Когда мох сфагнум отмирает, образует…………., который использует человек, как ……….., ……………,……………Из него получают……………………. Приложение Признаки сравнения Место произрастания Стебель ветвистый или нет? Расположение листьев Чем отличаются листья по внутреннему строению? Питание Наличие ризоидов Размножение Сфагнум П Б Кукушкин лен (женские В , мужские или )