Знания, умения, навыки

реклама
Знания, умения, навыки
Определяются в том объеме, который предусмотрен образовательным стандартом.
Учащиеся должны овладеть основными видами учебной деятельности,
предусмотренной программой:
 лингвистический разбор текста;
 самостоятельная работа с текстом с последующим составлением рассказа об
идейно-художественном содержании текста;
 умение находить изобразительно-выразительные средства, раскрывать
позицию героя или автора, их отношение к другим персонажам при помощи
этих средств;
 умение передать в устной или письменной форме собственное восприятие
художественного текста. Переносить данные обобщения на свое видение
действительности и понимание жизненных явлений.
Содержание
Объяснительная записка:
 вопросы, стоящие перед учителем словесности;
 обоснование создания программы по русской словесности;
 основное содержание учебной работы;
 цели и задачи;
Виды деятельности на уроке;
 ЗУН;
 содержание программы (тематические блоки, количество часов);
 использованная литература.
Основное содержание:
Усвоение программного материала по литературе, развитие навыка анализа
художественного текста (прозаического или стихотворного), повторение разделов
русского языка, повышение грамотности, овладение художественной речью как
живым воплощением национального достояния.
Цели и задачи:
 повышение коммуникативной, языковой подготовки учащихся 10-11
классов;
 овладение лингвистическим анализом художественного текста;
 повышение литературоведческими терминами и понятиями;
 подготовка выпускника с самостоятельному общению с книгой.
Учебная деятельность:
1. Урок-исследование художественного текста.
2. Элементы анализа текста на обучающих уроках:
а) знакомство с литературоведческими терминами и понятиями
б) практическая деятельность (художественные средства в изучении
произведений)
3. Урок развития речи.
Виды деятельности на уроке:
1. Вхождение в творческую лабораторию писателя (урок-практикум).
2. Стилистический эксперимент.
3. Работа с цитатой, афоризмом, эпиграфом.
4. Комплексный анализ текста ( отрывка)
Данное содержание обеспечивает усвоение учащимися возможности
языковых явлений изучаемого произведения, а так же учит анализировать
художественные тексты разных жанров и стилей, повышает интерес к предмету в
целом. При этом повторяются грамматические правила, синтаксис и другие
разделы науки о языке, что способствует грамотному письму.
При работе с текстом внимание учащихся акцентируется на языковых его
особенностях: словесных образах, синтаксических конструкциях, средствах
изобразительности. Таким образом, школьники постигают не только
тематическую и идейную стороны художественного произведения, но и получают
эстетическое воздействие.
Объяснительная записка
Почему учащиеся старших классов не любят литературу, в то время как в
младшем и среднем звене он является одним из любимых предметов? Почему
неуклонно падает интерес к чтению классической художественной литературы?
Почему при неуклонном росте научно-технического прогресса снижается
коммуникативная, языковая компетенция выпускников?
Не оттого ли произошло отчуждение настоящей литературы от
старшеклассников, что предмет долгое время обслуживал идеологию? Слова В. Г.
Белинского «литература учит словом» восприняли как буквальный призыв
«воспитывать» художественным текстом. Во многом сам подход к произведению
был подчинен воспитательному процессу.
А между тем, читателя должны занимать не только идея гуманизма Горького,
совесть Толстого или народность Шолохова, но и красота, эстетика слова великих
писателей. Научить видеть эту красоту книги как произведения искусства,
показать ее в контексте духовной культуры человечества, подготовить ученика к
самостоятельному общению с книгой- вот задача уроков литературы.
Программа по русской словесности призвана интегрировать два предмета с
целью выработки у учащихся высокой коммуникативной , языковой,
литературоведческой и эстетической компетенции. В конечном счете это поможет
глубоко и осознанно понять художественный текст не только как произведение
определенной эпохи, как 2учебник жизни», но и как явление искусства.
Несмотря на то, что программа рассчитана на содержание курса литературы в
1- 11 классах, работа по языку на материале художественного текста начинается с
5 класса.
Программа носит произвольный характер. Каждая тема может быть
использована в той степени, которую диктует уровень подготовки класса,
интересы отдельных учеников, конкретные задачи данного этапа обучения.
Часть 1. Содержание программы словесности в 10 классе.
Изучаемый
автор
Тема уроков и их основное содержание
10 класс
ВВЕДЕНИЕ
24 часа +
4часа на
1. Метафоричность слова в дохристианскую
практически эпоху.
е занятия, 2
- язык сказок.
часа на
- волшебная сила речи
контрольные
- живое художественное слово
работы
- ведическая память слова в русской народной
сказке «Царевна-Лягушка». Композиция сказки
2. Фольклорные жанры, образы и сюжеты в
воплощении
авторских
творений
искусства
Количе
ство
часов
5 часов
1 час
1 час
Литература
19 века
А.Н
Островский
И. С.
Тургенев
(сравнение мифов, легенд и сказок). Ученыйсказочник А. Н. Афанасьев и его труды.
Урок практикум
3. Художественный текст как система
преобразования языка.
Урок-наблюдение над текстом сказки «Курочка
Ряба». Изменение принципа отношения к
художественному слову. Эстетическая сторона
сказки (интерпретация).
4. Языческие и христианские черты в сказках
более позднего периода.
Индоевропейские корни, отраженные в сказках
более позднего периода.
Поэтический текст, средство языка.
Современное искусство и древние архетипы.
5. Символическая философия Древней Руси.
Образно-символьная христианское мышление
литературы 10-17 в.в.
Идея величия России в «Слове о Законе и благодати
Митрополита Иллариона».
6. А. Н. Островский. Сказка-пьеса «Снегурочка».
Сравнительный анализ русской народной сказки о
Снегурочке. Литературоведческий анализ сказки.
Рост личностного сознания персонажей, трагедия
богато одаренной натуры.
7. Творческая лаборатория писателя.
Композиция романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Анализ ключевых эпизодов. Урок-практикум.
Анализ эпизода «Смерть Базарова»
Ф. И Тютчев 9 – 10 Изобразительно-выразительные средства
А. А. Фет
поэтического слова.
Цвет,
символ,
эмблемы.
Виды
тропов.
Одухотворение природы. Анализ стихотворения.
Н. С. Лесков 11. Традиции фольклора в повести Н. С. Лескова
«Очарованный странник». Былинные мотивы.
Русский национальный характер. Образ русской
земли. Эпос на страницах повести.
М. Е.
12. Образ мелкой рыбешки в сказке «Премудрый
Салтыковпескарь». Художественная деталь как средство для
Щедрин
раскрытия авторского замысла. Гротеск и
гипербола.
Н. А.
13. Народные обрядовые песни, ритуалы, обычаи в
Некрасов
поэтическом слове.
1 час
1 час
1 час
1 час
2 часа
2 часа
1 час
1 час
1 час
Оправданность
в
употреблении
высокого
(пафосного) стиля в смешении с «низким»
(просторечным).
Ф. М.
14-15. Тема и жанр произведения. Идейная 2 часа
Достоевский направленность. Художественный синтаксис. Роль
цвета в замысле романа.
Нравственная проблематика, философская глубина.
Боль за человека. Авторская позиция. Религиозные
мотивы.
Л. Н.
16-20. Образы персонажей как синтез идейного и
5 часов
Толстой
языкового содержания. Семантика слова,
оттеночные значения слов и оборотов речи.
Лексико-семантические поля цветообозначений и
световая лексика. Изобразительные средства в
портретных характеристиках действующих лиц.
Сфера мимики, жеста, поз и движений.
А. П. Чехов 21-23. Художественная деталь в характеристике
3 часа
героев. Речевая характеристика персонажей. Роль
ремарок и пауз в драматических произведениях.
Отношение автора к своим героям. Новаторство
Чехова в изображении природы и ее связи с
человеком. Внимание к детали, «импрессионизм»,
философская глубина. Составление своего
отношения к пошлости, к оскудению нравственного
мира человека.
Заключение 24. Организация библиотечного дела в России и во
2 часа.
курса 10
всем мире.
класса.
Александрийская библиотека
Хранение книг, рукописей.
Построение библиотечного дела.
Д. С. Лихачев о восстановлении книгохранилищ.
Положение Пушкинского Дома.
Библиотечные издания
Ленинская библиотека в Москве. Архивы.
Экология культуры.
Экскурсия в Центральную городскую библиотеку.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
(Образцы уроков словесности, упражнений, заданий.)
Урок-исследование.8 класс.
Тема: «Роль различных видов сказуемых в художественном тексте.»
Цель:-развить и углублять представление об изобразительно-выразительной
роли изучаемых синтаксических конструкций,
-развивать творческие способности и художественный вкус учащихся,
- развивать интерес к поэзии.
Ход урока.
1. Повторение опорных знаний по блоку.
2. 2.Запись текста и его анализ (или на пленке графопроэктора).
Картина в Лувре работы неизвестного.
Его глаза-подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорил о боге.
Его уста-пурпуровая рана.
От лезвия, пропитанного ядом.
Печальные, сомкнувшиеся рано
Они зовут к непознанным усладам.
И руки-бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний.
И ведали кровавые распятья.
Ему в веках достался страшный жребийСлужить мечтой убийцы и поэта.
Быть может, как родился он-на небе
Кровавая растаяла комета.
В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.
Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежный цвет его атласной кожи
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать…плакать больше он не может.
(Н.Гумилёв)
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ПИСЬМЕННОМУ АНАЛИЗУ
ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА
Ты жертва жизне(н,нн)ых тр…вог,
И нет в тебе сопр…тивленья,
Ты как оторва(н,нн)ый листок
Плывешь без воли по т…ченью:
Ты как в жнивье сизый дым
Откуда ветер н…повеет,
Он только стел…тся над ним
И к облакам бежать (не) смеет,
Ты словно яблони цветы,
Когда их снег покрыл тяж…лый.
Стряхнуть тоску (не)можешь ты,
И жизнь тебя погнула долую
Ты как лощина в вешний день:
Когда весь мир благоухает,
Соседних гор ложится тень
И ей одной цвести м…ша…т:
И как с в…ршин бежит в неё
Снегов растаявшая груда,
Так в сердце бедное твоё
Стекает горе (ото)всюду.
(А.К Толстой)
1. Какой образ предстает перед нами? Какие синтаксические конструкции
использованы для создания этих образов?
2. Перепишите стихотворение, вставив пропущенные буквы.
2. Как с точки зрения синтаксиса можно объяснить ритм, темп
стихотворения?
4.Напротив строк обозначьте, о каком качестве, свойстве характера,
души, черте внешности и говорит автор.
5.Определить грамматические основы, подчеркнуть как члены
предложения сравнительные обороты.
Примерные задания и вопросы к устному анализу текста
1. Как бы вы озаглавили стихотворение?
2. Какое настроение передает автор?
3. Установи, при повторе каких звуков поэту удалось передать ….(шум
ветра, моря, стук копыт, шелест травы)
4. Найдите примеры употребления слов в переносном значении. Какой
вид тропов создается этими словами?
5. Выразительно прочтите стихотворение.
Фрагменты урока-практикума «Окказионализмы в стихах поэтов 20
века. В. Маяковский»
Эпиграф:
Словотворчество – враг книжного окаменения языка.
В. Хлебников
1. Разминка. Скороговорки.
1) Сшит колпак не по-колпаковски- никто не переколпакует, не
перевыколпакует.
2) Рапортовал, да не дорапортовал, а стал дорапортовывать- зарапортовался.
3) Погода размокропогодилась.
– Какие слова не существуют в русском языке?
Слова, отсутствующие в языке, а созданные автором «при оказии», на 1
случай, называются окказионализмами.
2. По подсчетам ученых, в произведениях В. Маяковского содержится почти 3
тысячи индивидуально-авторских образований. Сегодня мы с ними
поработаем.
- чтение стихотворений , нахождение окказионализмов, объяснение , по
каким моделям они образованы
Выфлажено всё:
И люди,
И строения.
Сливеют губы с холода
Пойдем, поэт, взорлим,
Вспоем у мира
в сером хламе!
Образец: «сливеют»- становятся синими, как сливы; образовано от слова
«слива», основа слив, образовано бессуффиксным способом.
3. Самостоятельная работа на уроке
- Выпишите авторские слова. Подберите к каждому из них
общеупотребительные слова, образованные по тем же
словообразовательным моделям.
В смокинг вштопорен ( наряжен)
Закат расканарейте (раскрасьте)
Итоговый вопрос:
- Какова роль окказионализмов в текстах у В. Маяковского? Какое значение
придают окказионализмы?
4. Подведение итогов урока: обращение к эпиграфу:
- Как вы понимаете слова В. Хлебникова?
- попробуйте придумать свои индивидуально - авторские слова.
Домашняя работа: найти и выписать примеры окказионалистов в стихах В.
Маяковского.
Скачать