Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области На предыдущем уроке рассмотрены вопросы : 1. Автотрофы и гетеротрофы 2. Строение хлоропласта 3. Движение электронов в «молекулах-ловушках» КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК (на основе опорной системы, с учетом межпредметных связей (химия и физика)) ФОТОСИНТЕЗ ЦЕЛЬ: Раскрыть сущность и значение процесса фотосинтеза. ЗАДАЧИ: ознакомить учащихся с процессом фотосинтеза; выявить значение зеленых растений для живых существ планеты Земля; определить степень освоения данной темы на уроке. ХОД УРОКА ( опорная система, записывается учащимися в тетради) Опорная система воспроизводится на доске учителем или выводится через проектор. ФОТОСИНТЕЗ Определяется цель урока для учащихся. (см. выше) «Фотосинтез»- перевод энергии солнечного света в энергию химических связей. СХЕМА ФОТОСИНТЕЗА Запись(демонстрация) опорной системы сопровождается пояснением учителя по соответствующим таблицам и фронтальной беседой с учащимися СВЕТОВАЯ ФАЗА - Поглощение hv - Движение е¯ по ЭТЦ (электроннотранспортная цепь) и выход е¯ на внутреннюю мембрану к строме - фотолиз H2O (распад воды под действием света) H2O 1\2 O2 + 2H + 2е¯ - Н идут по порам в строму * разрядка мембраны (Н и е¯) => АДФ + Фн АТФ * в строме НАДФ => восст-ся НАДФ + 2Н + 2е¯ => НАДФН2 1. образуются энергетические молекулы АТФ и НАДФН2 2. побочное выделение О2 (при фотолизе) ТЕМНОВАЯ ФАЗА происходит при энергетической поддержке АТФ и НАДФ Н2 цикл Кальвина - поэтапное поглощение 6 молекул СО2 и взаимодействие их с рибулезо-1,5-дифосфат (6 циклов) - при этом поглощается 18 АТФ и 12 НАДФ Н2 образуется С6Н12О6 Общее уравнение фотосинтеза: 6 СО2 + 12 НАДФН2 + 18АТФ = = С6Н12О6 + 12 НАДФ + 18 АДФ + 6 H2O Образуется С6Н12О6 ВЫВОДЫ: 1 Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области Определяется основная роль растений и (фотосинтеза) для жизни организмов на Земле. 1. Источник пищевых ресурсов. 2. Источник кислорода для аэробных организмов. ЗАКРЕПЛЕНИЕ: 1)проводится вариантный мини-тест по материалу урока (3 мин.), работы учащиеся сдают учителю. 2) проверка мини-теста (учащиеся отвечают на вопросы теста (самоконтроль). Определяется уровень достижении цели на уроке и выставляются оценки. Дом.задание: § 11 стр.49 ответить на вопросы (устно) 1-4. 2