Урок в 5-м классе по теме "Ассирийская держава" Цель: Образовательная - познакомить учащихся с понятием "держава", выяснить в чем сила и слабость ассирийской державы; Развивающая - продолжить учить различным способам и приемам работы на уроке и дома для достижения поставленной цели; Воспитательная - воспитывать чувство сопричастности и сочувствия к угнетённым народам. Оформление: карта учебника "Древний Восток" стр.31; карта "Ассирийская держава в VIII-VII вв. до н.э.; мультимедийная установка Понятия: держава - большое и сильное государство; империя - государство, которое включает в себя территории завоёванных им стран; Плакаты: "Ниневия - город крови"; "Ассирия - логово львов"; "Цари - владыки вселенной". Тип: открытие новых знаний План урока: 1.Вступление. Понятие "держава". 2.Сила державы: а) хозяйство; б) культура; в) войско. 3. Завоевательные походы. 4.Заключение. Рефлексия. Ход урока Презентация. Учитель. Ребята, свой урок я хочу начать с таких слов: (слайд1) "Россия - священная наша держава Россия - любимая наша страна. Могучая воля - великая слава Твоё достоянье на все времена." Задание. Вам знакомы эти слова? - Да, это слова из государственного гимна нашей страны (сл. Михалкова). Учитель. Я не случайно начала урок с этих слов. Какие понятия характеризуют нашу страну? - Держава, любимая страна. Задание. Как вы понимаете слово "держава"? - Держава - большое и сильное государство. (Слайд2) Учитель. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить Ученики:" О державе". Учитель: Правильно. Но мы изучаем историю различных государств и сегодня мы будем говорить об Ассирии. Давайте более точно сформулируем тему Ученики: «Ассирийская держава» (Слайд3) Задание. Какую цель мы поставим на урок, что мы должны выяснить?(Слайд4) - В чём сила государства и почему оно такое большое? Учитель. Правильно. У любого государства, как и у человека есть сила и есть слабость. Зачитывается цель урока. Итак, мы отправляемся в Ассирию X в. до н.э. Покажите на линии времени. 2014 Это было так давно, поэтому я предлагаю отправиться туда на машине времени. (Слайд5) Согласны? Путь очень долгий. Пристегните ремни. 5,4,3,2,1, пуск! Путешественникам всегда нужна карта? - Да. (Слайд6) Откройте страницу33 учебника . Посмотрите внимательно на карту. X в. до н.э. В верхнем и среднем течении реки Тигр между Сирией на западе, государством Урарту на севере и Вавилонским царством (Двуречье) на юге находилась Ассирия. (Заметьте, я не называю держава.) Задание. Посмотрите на цвета и условные знаки на карте и определите, чем занимаются жители этой страны? В чём её сила? Может в хозяйстве? - Вдоль реки Тигр - плодородные земли, они позволяют заниматься земледелием. Степи удобны для скотоводства. На севере горы - богаты рудами металлов, можно заниматься ремеслом. Задание. Из каких металлов уже имелись орудия труда, оружие у народов древнего мира? - Медь; бронза; железо. Откройте стр.85-86, учебника, прочтите 1 п., 1 и 2 абзацы и ответьте: из какого металла ассирийцы изготавливали свои орудия труда и оружие? (Ребята говорят об использовании железа). - Также страна находилась на пересечении важнейших торговых путей. Столицами её были города Ашшур и Ниневия. Учитель. Итак, мы выходим из машины времени (Разминка). Наш проводник Настя поведёт нас в древний город Ашшур, столицу Ассирии. Проводник: Ашшур находится на перекрёстке важнейших торговых путей. Торговля здесь играла главную роль. Ашшуром правил совет купцов старейшин. Одного из старейшин избирали на год правителем, который ведал городской казной и его именем назывался год его правления. Царь в эти времена исполнял обязанности жреца и военачальника и подчинялся совету купцов старейшин. Учитель. Сильна в хозяйстве страна? - Сильна. В чём ещё сила государства, может в культуре? (Идёт работа с текстом учебника, стр.88-89. 1 группа - 4п., 2 группа - 5п.) Вывод. Сила государства в культуре. Учитель. Держава - великая страна и держит первенство во всём, в том числе и по величине (площади). Я приглашаю вас отправиться в Ассирийскую державу в VIII-VII веке до н.э. (Слайд7) Отметьте на линии времени. 2014 Пристегните ремни. 5,4,3,2,1,пуск. Прилетели. Открываем глаза. (Слайд8) Это всё та же небольшая страна? ( Работа с картой "Ассирийская держава в VIII VIIвв. до н.э.") - Нет, это очень большое государство. Почему же страна стала такой большой? - Она вела завоевательные походы, под власть Ассирии попали многие страны: Двуречье, Сирия, Финикия, Палестина. Совершали победоносные походы на юг - в Египет и на север - в горное царство Урарту. (Учитель. Но как такая небольшая страна победила множество стран и народов? (работа с текстом учебника п.2,стр.86-87; текстом. Приложение1). (Слайд9) Вывод. Причины побед ассирийской армии: (Слайд10) 1. регулярная армия из свободных ассирийцев; 2. войско вооружено оружием из железа; (Слайд11) 3. в Ассирии появилась конница; (Слайд12) 4. использовали тараны - осадные приспособления; (Слайд13 -14) 5. ассирийцы могли в полном вооружении переплывать через реки. (Слайд15) Учитель. (Слайд16) Машина переносит нас в город Ниневию. Задание. Ниневию в древности называли - городом крови; Ассирию - логовом львов; ассирийских царей - владыками вселенной. Почему? (Слайд17) Работа по группам: 1. Летопись, стр. 89 учебника. 2 . Текст, стр 87, 2 -3абзац учебника. 3. Карточка 1 (приложение2) 5. Карточка 3 (приложение3) 4. Карточка 2 (приложение4). 6. Документ 4 (приложение5) Индивидуальная карточка. (Приложение6.) От имени ассирийского правителя - царя Синахериба рассказать о столице государства - г. Ниневия (приложение). Заключение. Да, ассирийцы вошли в историю как безжалостные завоеватели. (Слайд18) Из каждой покорённой страны в Ниневию привозили мешок земли и высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землёй. Закройте глазки и представьте, что вы жители тех самых покорённых стран. У меня в руках горстка земли из этих покорённых стран. Я беру её в руки и чувствую: она живая, тёплая, она плачет. Её истоптали враги, полили кровью и зовёт она на борьбу против своих врагов. Так в чём же слабость Ассирийской державы? - В том, что покорённые народы не смирились со своим положением, они обязательно поднимутся на борьбу. Учитель. (лента времени) Не более ста лет была Ниневия столицей могущественной империи. Но, породив войны, она в войнах и пала. В 612г. до н.э. Ниневия была осаждена и захвачена вражескими войсками, а народы покорённых стран тоже поднялись на борьбу. Согласно преданию, последний царь Ассирии, чтобы не попасть в плен сам бросился в огонь пожара. Почему? (работа с рисунком учебника, стр. 88) (Слайд19) Закрепление. (Слайд 20) Выполнение задания Проверка. (Слайд 21). Рефлексия. Ну вот и подходит к концу наше путешествие. Мне подарили красивый кувшин, который ассирийцы привезли из завоёванных стран. Но я не хочу его оставлять себе. Он оставляет в памяти тяжёлые воспоминания, мятежные воспоминания. Я передаю его вам. (Ребята говорят о том, почему они не хотят его брать себе). Возвращение домой. Задание на дом. П.18,