Внутреннее строение рыбы.

реклама
МОУ средняя школа №6
Внутреннее строение рыбы.
Урок биологии в 8 классе.
Автор: учитель биологии средней школы №6
им. М.В. Ломоносова с углубленным
изучением отдельных предметов
Шаповалова Ольга Владимировна
Тема: Внутреннее строение рыб.
Цель:
Ознакомить
учащихся
с
особенностями
строения
кровеносной,
дыхательной,
пищеварительной
и
выделительной системами рыб.
Учебные задачи: Закрепить знания учащихся о внешнем строении,
костно-мышечной системе рыбы.
Воспитательные
Развивающие
задачи:
задачи:
Воспитывать способности научных,
эстетических, нравственных, правовых
суждений по биологическим вопросам.
Формировать
ответственное
отношение к природе.
Развивать способность к целевому,
причинному и вероятностному анализу
биологических
ситуаций,
альтернативному мышлению в выборе
способов
решения
биологических
проблем.
Информационная среда: П «Внешнее, внутреннее строение и
скелет рыбы» - таблица.
2) Карточки - головоломки.
Ход урока.
1. Оргмомент (3 мин.)
2. Проверка домашнего задания:
а) Карточки-головоломки. (Для определения темы повторения)
- работе в парах (3 мин.)
- Рыбы позвоночные животные
б) Вспоминальное колесо: (12 мин.)
Один учащийся выходит к доске и записывает понятия данной темы,
которые говорят пары по очереди, давая пояснения.
• 2. Объяснение нового материала.
а) Вопросы к классу.
1) Скажите ребята, если на предыдущих уроках мы говорили с Вами
о внешнем строении рыб, то какая тема нашего урока сегодня.
- Внутреннее строение рыб.
2) Перечислите все системы органов, которые могут находится в
полости
тела
рыб,
если
полость
располагается
под
позвоночником, в туловищном отделе.
- Пищеварительная, выделительная, дыхательная, кровеносная.
Итак, мы запишем тему нашего урока: «Внутреннее строение рыб».
- В полости тела (под позвоночником, в туловищном отделе)
располагаются внутренние органы.
б) Рассказ учителя, краткий конспект.
Кровеносная
система:
сердце
2-х
камерное: (предсердие,
желудочек); артерии (сосуды отходящие от сердца), вены (сосуды
приносящие кровь к сердцу); артериальная кровь - обогащенная О 2 ,
венозная насыщенная СО 2 . 1 круг кровообращения.
Выделительная система: почки (моча)
► 2 мочеточника
►
мочевой пузырь , открывается наружу.
в) Работа с текстом индивидуальная 4 мин. + 2 мин. в паре.
Один
ученик
из
пары
составляет
краткий
конспект
Пищеварительной системы: ротовая полость с зубами
►глотка
пищевод
желудок (желудочный сок)
^ тонкая
кишка. (Пищеварительный сок, поджелудочной железы + желчь из
печени, которая накапливается в желчном п у зы р е)
t>
задняя
киш ка
► анальное отверстие.
Второй ученик из пары составляет краткий конспект Дыхательной
системы: жаберные крышки (в глотке жаберные щели)
жабры:
1) жаберные дуги; 2) жаберные лепестки (газообмен); 3) жаберные
тычинки (цедильный аппарат).
Итог: 1-е две пары опрашиваются: 1 ученик из 1-ой пары дает
характеристику Пищеварительной системе: 2-ой ученик из другой
пары дает характеристику Дыхательной системе .
Коррекция (если это необходимо) классом этих конспектов.
Скачать