ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ «ТРИ ЗЛОДЕЙСТВА» (ПО ПОВЕСТИ А. С. ПУШКИНА «ПИКОВАЯ ДАМА»). 9-й КЛАСС* Пре зент ация М. С. Заяц, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 93, г. Краснодар Цели: подвести итоги чтения и анализа повести, провести сопоставительный анализ образа главного героя повести с другими персонажами, сделать этические выводы. Задачи: «тонким анализом проследить все душевные движения героя, все его мучения, все его надежды и, наконец, страшное, внезапное поражение» (Ф. М. Достоевский). Оборудование: иллюстрации учащихся к повести «Пиковая дама»**; портрет А. С. Пушкина; эпиграф к уроку, мультимедийная презентация; аудиозапись фрагмента из оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама»; словарь литературоведческих терминов; текст либретто М. И. Чайковского арии Германна «Что наша жизнь? Игра!»; ТСО. С человека никогда не снимается ответственность за совершённые им поступки… Он может пасть жертвой обстоятельств, но может противостоять им. Ф. М. Достоевский ХОД УРОКА І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ІІ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. Учебная ситуация № 1. Сообщение учащихся об истории создания повести «Пиковая дама» (Звучит вступление ко 2-му действию оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама».) У ч и т е л ь. О чём же повесть А. С. Пушкина «Пиковая дама»? О таинственной непредсказуемости жизни, о соблазне просчитать её ход, о трагических поворотах истории, о верности долгу и чести. На нашем уроке будут подняты вопросы чести и бесчестия, цели и смысла человеческой жизни — ключевые вопросы в творчестве А. С. Пушкина, чьи слова «И чувства добрые я лирой пробуждал» дали направление для развития русской литературы вплоть до наших дней. У ч а щ и й с я. Курьёзный случай, ставший известным Пушкину, дал толчок к сюжетному замыслу «Пиковой дамы». Пушкин сообщил своему другу Нащокину, что завязка «Пиковой дамы» не вымышлена. Молодой князь Голицын рассказал ему, как однажды сильно проигрался в карты. Пришлось пойти на поклон к бабушке Наталье Петровне Голицыной, особе надменной и властной, и просить у неё денег. Денег она не дала. Зато благосклонно передала магический секрет трёх выигрывающих карт, сообщённый ей знаменитым в своё время графом Сен-Жерменом. Внук поставил на эти карты и отыгрался. 2. Учебная ситуация № 2. Беседа Что изменил Пушкин в истории, услышанной от князя Голицына? Каких новых персонажей ввёл? Почему у Пушкина, в отличие от анекдота Голицына, главный герой — не русский по рождению, старуха и Германн — не родственники? Зачем введён образ Лизы? ІІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА У ч и т е л ь. Да и финал пушкинской повести совсем не походит на радужный конец карточного приключения Голицына — герой сходит с ума. Получается, что из услышанного взят только остов, который облекается живой плотью человеческих характеров. Из забавной истории, порхавшей по светским салонам, выросла повесть глубокого этического смысла. Так перед читателями предстаёт очередная загадка пушкинской прозы. И разгадка её заключена, прежде всего, в образе главного героя. Германн будет предметом анализа на нашем уроке. А ведущими приёмами анализа пусть станут сопоставление героя с другими персонажами повести и роль художественных деталей в раскрытии идеи повести. IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА 1. Учебная ситуация № 3. Художественная деталь У ч и т е л ь. Германн включён в два контрастных сопоставления: Германн и круг лиц той же эпохи, но иного социального типа (Лиза, Томский, Нарумов, Сурин), и Германн и представители дворянства другой эпохи — века уходящего (старуха-графиня, Чекалинский). Домашнее задание для 1-й группы 1. В Словаре литературоведческих терминов найти определение художественной детали. * Презентацию к уроку — см. на сайте издательства www.e-osnova.ru ** Цветные иллюстрации к материалу — см. во вкладке этого номера. № 7 (43) июль 2014 г. 26 РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ 2. Передать в выразительном чтении своё видение эпизода «Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова… так послушайте…» (гл. 1). 3. Проследить появление Германна на страницах «Пиковой дамы». Какие художественные подробности наиболее значимы в этом повествовании? Случайно ли красивая фраза Германна «Игра занимает меня сильно… но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее» обрывается почти резкими словами Томского? Случайна ли подробность — «Германн — немец: он расчётлив, вот и всё!»? Художественная деталь — подробность пейзажа, портрета, интерьера или психологической характеристики героя, выделенная писателем среди всех других подробностей с целью подчеркнуть её особое изобразительное, выразительное или символическое значение. Одна деталь способна заменить целый ряд подробностей. Деталь фокусирует внимание читателя на том, что писателю кажется наиболее важным или характерным в природе, в человеке или в окружающем его предметном мире. В самом отборе, «усилении» некоторых подробностей, которые превращаются в художественные детали, проявляется авторское отношение к жизни и героям. 2. Учебная ситуация № 4. Образ Германна Каков же главный герой повести? (Гл. 1) Что он сам говорит о себе? (Гл. 1) Что говорят о нём те, с кем он проводит время? Что отличает героя от других участников карточной игры в начале повествования? Домашнее задание для 2-й группы 1. В Словаре литературоведческих терминов найти определение художественной детали. 2. Определить композиционное значение эпизода «Анекдот о трёх картах сильно подействовал на его воображение…» (гл. 2). Как он связан с предыдущими фрагментами? Определить основной смысл этого фрагмента. Для этого проследить, как художественные детали помогают постичь характер персонажа, смысл эпизода. Чтение текста повести (гл. 2) «Игра занимает меня сильно,— сказал Германн,— но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее». Томский о Германне: «Германн — немец: он расчётлив, вот и всё! Я думаю, что на его совести по крайней мере три злодейства». Автор о герое: «…не позволял себе малейшей прихоти. Впрочем, он был скрытен и самолюбив. Он имел сильные страсти и огненное воображение, но твёрдость спасла его от обыкновенных заблуждений молодости». РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! Запись в тетради Ключевые слова, характеризующие натуру героя: расчётлив, скрытен, честолюбив, сильные страсти, огненное воображение, твёрдость. У ч и т е л ь. Перед нами психологический портрет человека, во многом противоречивого: в нём совмещаются страсть и сдержанность, огненное воображение и скрытность. (Слайды 1, 2) Выделяет ли автор однозначно отрицательные черты в характере Германна? Пожалуй, нет. Всегда важнее, какое направление даст сам герой своим порывам и желаниям. Автор предлагает нам своеобразную «формулу жизни» Германна, которая, как надеется герой, приведёт его к успеху: «Нет! расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!» Запишем эту фразу в тетради, ибо в ней — цель жизни героя: покой и независимость, здесь же средства достижения цели — расчёт, умеренность и трудолюбие. (Слайд 3) Можно ли с помощью этих средств добиться жизненного успеха? Как используется эта «формула» в дальнейшем? Насколько она оказывается верна? Сопоставим героя с представителями дворянской молодёжи в повести. Назовите их. (Нарумов, Сурин, Томский) Германн отличается от Томского и других молодых людей, которым всё даётся даром, для героя же жизнь тяжела, он человек скромного достатка и скромного общественного положения. Поэтому и отношение к игре у них разное: для них — забава, для него — сила успеха, деньги, дающие власть. На что идёт герой ради денег? Обратим внимание на два сюжетных хода Пушкина, о которых мы уже говорили и которые отсутствуют в пресловутом анекдоте. Почему у Пушкина Германн и графиня не родственники? Для чего введён образ Лизы? Германн обуреваем жаждой обогащения — такова его главная черта. Лихорадочно перебирает он в уме все возможности: «представиться ей, подбиться в её милость», «пожалуй, сделаться её любовником». Любовником старухи под девяносто лет! Чудовищное, противоестественное намерение! Но не для Германна. Он готов на всё; здесь твёрдый расчёт и совершенно нет… чувства. Куда приведёт героя расчёт? Чего не хватает в его формуле успеха — «расчёт, умеренность, трудолюбие»? 3. Учебная ситуация № 5. Образ Лизы У ч и т е л ь. «Расчёт» — слово, повторяющееся не единожды. Его любовные отношения? Тот же расчёт. Без Лизы не сложился бы сюжет повести. Задумывая «Пиковую даму», Пушкин встал перед 27 № 7 (43) июль 2014 г. ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ вопросом: как выстроить сюжет, чтобы Германн мог с глазу на глаз встретиться с неприступной владелицей манящей тайны? Так возник образ юной воспитанницы. Познакомимся с Лизой. «И вот моя жизнь! — подумала Лизавета Ивановна». Прокомментируйте слова девушки. (Мы сочувствуем героине ещё и потому, что по натуре своей «она была самолюбива, живо чувствовала своё положение».) Обратимся к одной из страниц повести и прочтём эпизод из главы 2-й. Графиня собирается на прогулку, терзая необоснованными попрёками бедную воспитанницу. «Горек чужой хлеб,— говорит Данте,— и тяжелы ступени чужого крыльца, а кому и знать горечь зависимости, как не бедной воспитаннице знатной старухи?.. Лизавета Ивановна была домашней мученицею». оказалось недостаточно — и он включается в любовную игру. А где же настоящая жизнь? Почему у Германна её нет? Где нет места настоящим чувствам, там нет настоящей жизни. Неопытная девушка попадает в сети, расставленные героем. По случайному совпадению (и по воле автора) перед роковым ночным свиданием Томский, танцующий на балу мазурку с Лизой, упоминает Германна и даёт ему необычную характеристику. С кем сравнивает Германна Томский? Что кроется в этом коротком и невероятно ёмком сопоставлении: Германн — Наполеон — Мефистофель? Вспомним Пушкина (слайд 4): Мы все глядим в наполеоны. Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно… В какой момент Лизавета Ивановна сама поразится сходству героя с Наполеоном? Домашнее задание 5. Учебная ситуация № 7. для 3-й группы Жертвы Германна 1. В Словаре литературоведчеВ разговоре с Лизой Томский ских терминов найти опреговорит о Германне, что «на деление художественной деего совести по крайней мере тали. три злодейства». Перечислите 2. Подготовить сжатые переих. (Ответы учащихся.) сказы следующих эпизодов: У ч и т е л ь. Для повести число «Жизнь Лизы в доме графиАлександр Бенуа. Пиковая дама. 1911 три — ключевое: три карты, три ни», «Германн в доме графиглавных героя и, наконец, три ни». В пересказах выделить те художественные детали, которые представ- злодейства — со слов Томского. А если быть ещё внимательнее, то мы вспомним, что составляющих ляют век графини, её юность. формулы Германна тоже три: «Расчёт, умеренность Кем становится для Лизы Германн? Он для неё и трудолюбие». таинственный возлюбленный, надежда на освоЧто могут олицетворять три карты (слайд 5)? бождение от зависимости, надежда на счастье. В конце повести вместо триумфа происходит А кем становится для него она? Для Германна крах! Карта, на которую Германн сделал максиЛиза лишь орудие тщательно задуманного пламальную ставку, бита — рушится формула жизни, на — проникнуть в спальню графини. Не влюбв которой умеренность и трудолюбие давно уступилённость — а расчёт, не искренность — а аккули место расчёту. Первой жертвой является графиратно выстроенная лживая игра. ня. Германн, конечно, не намеревался убивать её: (Звучит ария Германа «Что наша жизнь? его пистолет даже не был заряжен. Но могла ли Игра!» из оперы П. И. Чайковского «Пиковая почти 90-летняя старуха выдержать внезапное Дама». Учащиеся получают текст арии (см. привторжение ночью незнакомого человека? ложение).) Какова реакция героя на смерть графини? (Гер4. Учебная ситуация № 6. Чтение по ролям эпизода манн «не чувствовал угрызений совести при «Мазурочная болтовня Лизы и Томского» (гл. 4) мысли о мёртвой старухе. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой он У ч и т е л ь. Обратим внимание на слово «игра». ожидал обогащения».) Это ещё один ключ к разгадке пушкинской поВторой жертвой является Лиза. Испытывает ли вести. Чем хотел Германн достичь успеха? Карто- герой по отношению к ней хотя бы жалость? Спрячной игрой. Сменились обстоятельства, этого тавшись в кабинете графини, Германн услышал № 7 (43) июль 2014 г. 28 РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ торопливые шаги Лизы. Гл. 5: «В сердце его отозвалось нечто похожее на угрызение совести и снова умолкло. Он окаменел». А после случившегося «ни слёзы бедной девушки, ни удивительная прелесть её горести не тревожили суровой души его». Правда, спустя три дня (опять число три!) Германн отправился в монастырь: «не чувствуя раскаяния, он не мог, однако, совершенно заглушить голос совести…» Но читатель вслед за Пушкиным понимает: это не раскаяние, это всего лишь предрассудок. Германн окаменел душой окончательно: в нём не осталось ни совести, ни жалости. Итак, жертвой Германна стала не только старая графиня, но и Лиза. Правда, Германн не погубил Лизу. В последних строках повести даже сообщается, что она вышла замуж «за очень любезного молодого человека». Всё окончилось для неё благополучно, не так ли? Но вдумаемся в слова «очень любезный молодой человек» — ведь в пушкинской повести каждое слово взвешено. Любезный… Значит ли это, что он человек добрый, душевный? Есть ли здесь намёк на любовные чувства? Нет. Лиза вышла замуж не по любви: душа её надломлена жестоким обманом Германна. Кто же стал третьей жертвой в игре Германна? (Третьей жертвой своей пагубной страсти является сам Германн. Он предлагает графине за тайну: «…я готов взять грех ваш на свою душу».) 6. Учебная ситуация № 8. Игра У ч и т е л ь. Прежде чем рассмотреть кульминационную сцену, происходящую в барской квартире Чекалинского (гл. 6), уточним правила игры в штосс. Из рассыпанной на столе колоды карт игроки (понтёры или понтирующие) выбирают ту, на которую делают ставку. Другая колода находится в руках банкомёта, который мечет карты направо и налево. Если выбранная карта падает направо, то выигрывает банкомёт; если падает налево — выигрывает понтёр. Что случилось в игорном доме Чекалинского? Какова атмосфера этого дома? На что походила игра в решающий третий раз (гл. 6)? Перед нами поединок. Скажите: поединок кого с кем? Карточная дуэль Германна и банкомёта? Германна и мстившей ему старой графини? Или Германна с самим собой? 7. Учебная ситуация № 9. Беседа За год до создания повести «Пиковая дама» Пушкин написал поэму «Медный всадник», где герой поэмы Евгений, придя домой, долго размышлял… О чём? (Слайд 6) (О чём же думал он? О том Что был он беден, что трудом Он должен был себе доставить И независимость, и честь.) РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! Одно из этих слов присутствует в повести «Пиковая дама» в формуле Германна. Какое слово? (Независимость) Но где же второе? Что заключается в слове «честь»? Чего так не хватает в формуле Германна? Николай Васильевич Гоголь говорил о произведениях А. С. Пушкина: «Слов здесь немного, но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства. Каждое слово необъятно, как поэт». Честь — это слово, являющееся лейтмотивом «Капитанской дочки» (слайд 7): «Береги честь смолоду». Слово «честь» является целью жизни Евгения из «Медного всадника». Ибо честь — это морально-этическая категория, это норма поведения человека. В повести «Пиковая дама» такого слова нет. Если другое, похожее на него, однокоренное — «честолюбие» — в характеристике Германна: «…он был скрытен и честолюбив». Подберите синонимы к слову «честолюбие» (слайд 8). (Тщеславие, стремление к власти, стремление к славе.) От каких слов образовано слово «тщеславие»? (От слов «тщетная слава», то есть напрасная.) Значит, честолюбие — это стремление к ненужной, напрасной славе. Германн стремится узнать тайну трёх карт, и этими картами являются тройка, семёрка, туз (слайд 9). В этих картах надежда на счастье — то, как его понимает герой. Но в начале повести (гл. 2) Германн размышляет: «Нет! Расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал…» «Утроит» — это тройка, «усемерит» — семёрка, «капитал» — «туз»! Что же получается? Оказывается, тайны никакой не было! Свои счастливые «тройка, семёрка, туз» есть у каждого человека. Но если человек начинает жить без чести, в погоне за своей независимостью переступая через других людей, то его ждёт пиковая дама. 8. Учебная ситуация № 10 Что символизирует пиковая дама? Почему Пушкин, первоначально дав повести название «Холостой выстрел», переменил его? У ч и т е л ь. Ф. М. Достоевский считал «Пиковую даму» верхом совершенства. В переплетении реальности и фантастики — пушкинский психологизм, утверждающий глубину и динамику внутреннего мира человека, который воплощается в действиях и реакциях, иногда приводящих к неправдоподобному успеху, а иногда к катастрофе. Так мир страстей, часто злодейств и противопоставленных им ценностных ориентиров человеческого поведения вводится в логику художественного произведения. 29 № 7 (43) июль 2014 г. ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК Так бросьте же борьбу, Ловите миг удачи, Пусть неудачник плачет, Пусть неудачник плачет, Кляня свою судьбу. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Письменно ответить на вопрос: «Чем вызвано сумасшествие Германна?». ОПИСАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИТЕРАТУРА 1. Анненков П. В. Материалы для биографии А. С. Пушкина. — М. : Современник, 1984. 2. Аркин И. И. Уроки литературы в 9 классе : практическая методика : кн. для учит. / И. И. Аркин. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2001. 3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования : учеб. пособ. для студ. пед. вузов и сист. повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, А. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е. С. Полат. — М. : Издательский центр «Академия», 2001. ПРИЛОЖЕНИЕ Слайд 1 Расчётлив Скрытен Честолюбив Слайд 2 Сильные страсти Огненное воображение Твёрдость Слайд 3 Формула жизни Германна: расчёт, умеренность и трудолюбие. Слайд 4 АРИЯ ГЕРМАНА ИЗ ОПЕРЫ «ПИКОВАЯ ДАМА» Что наша жизнь? Игра! Добро и зло, одни мечты. Труд, честность, сказки для бабья, Кто прав, кто счастлив здесь, друзья, Сегодня ты, а завтра я. Германн Так бросьте же борьбу, Ловите миг удачи, Пусть неудачник плачет, Пусть неудачник плачет, Кляня, кляня свою судьбу. Что верно — смерть одна, Как берег моря суеты. Нам всем прибежище она, Кто ж ей милей из нас, друзья, Сегодня ты, а завтра я. Наполеон Мефистофель Слайд 5 «Нет! Расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал». Слайд 6 О чём же думал он? О том Что был он беден, что трудом Он должен был себе доставить И независимость, и честь. Из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» Слайд 7 Береги честь смолоду. А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Слайд 8 Честолюбие: тщеславие, стремление к власти, стремление к славе Слайд 9 Тройка, семёрка, туз. Роман Писарев. Иллюстрация к повести А. С. Пушкина «Пиковая дама». 1997 № 7 (43) июль 2014 г. 30 РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!