Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Тамбова Методическая разработка урока математики в 3 классе В по теме: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел» Учитель I категории Колодина И.В. Тамбов 2014 Технологическая карта урока математики в 2классе Класс: 2 класс. УМК: «Школа России». Учебный предмет: Математика. Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Л.Г. Петерсон Учитель: Колодина Ирина Викторовна Тема урока: Сложение и вычитание трёхзначных чисел Цель урока :знакомство с алгоритмом письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных приёмам сложения и вычитания двузначных чисел. Задачи: 1.Сформулировать алгоритм письменных приёмов сложения и вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд; - научить использовать новый вычислительный прием при решении задач и уравнений изученного вида ; -закреплять умение выполнять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания; 2.Развивать вычислительные навыки, математическую речь, умение анализировать, выделять главное, обобщать, доказывать, развивать навыки контроля, самоконтроля и взаимоконтроля. 3.Воспитывать интерес к изучению математики, показать важность изучения математики, связь данного предмета с другими. Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий. Оборудование урока:, Оборудование: приложение в программеMicrosoft Offise PowerPoint, опорные схемы, сигнальные карты, учебник математики Л.Г. Петерсон. Этап урока 1.Орг. момент. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке. I. ( слайд 1) 2.Разработка структуры урока. Цель: Мобилизация Деятельность учителя Начинается урок, ( слайд 2) Он пойти вам должен впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. Деятельность учащихся - Приветствие. Начинаем урок математики. На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Настройтесь на отличную работу. (дети произносят хором): -Будем открывать новые знания, стараться выполнять все задания правильно и красиво. внимания. Сегодня мы будем совершать открытия, решать примеры, задачи, развивать внимание, память, логическое мышление. Дадим себе установку на урок - Сегодня вы продолжаете путешествие по стране Математике в области Трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными числами? - Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных или вам не хватает каких-то знаний? - Итак, прежде чем узнать новое нужно -Для чего? -Приступим? 3.Устный счёт. Цель: повторить нумерацию трехзначных чисел, Устные приемы сложения и вычитания трехзначные числа Сравнивать трехзначные числа, 2. Работа с графическими моделями чисел ( Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания) (Не хватает) …( Повторить необходимые знания) ( Они могут пригодиться при открытии нового) 1. Математический диктант Записать число, в котором 8 сотен 6 десятков 2 единицы. Записать число, в котором 3 сотни 2 десятка 1 единица. Записать число, в котором 6 сотен 2 единицы. Записать число, в котором 9 сотен 9 десятков. Записать число, в котором 7 сотен 7 десятков 7 единиц. На доске представлены 3 графические модели чисел. Дифференцированная работа. Работа в группах. Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех «крыльях» доски. После окончания работы коллективная проверка выполнения задания. Найти модель числа 425, доказать свой выбор. (В числе 425 4 сотни – они изображены большими треугольниками, 2 десятка – 2 маленьких треугольника, 5 единиц – 5 точек). Вопрос: Что вы знаете о числе 425? (Трехзначное, последующее число 426, предыдущее 424, сумма цифр числа равна 11.) Выразите число 425 в различных счетных единицах. (Задание выполняется на доске 3-мя учениками и в тетрадях всеми остальными.) . 425 = 4с + 2д + 5е 425 = 42д + 5е 425 = 4с + 25е В это время три ученика работали по карточкам Карточка 1 Сумму чисел 600 и 200 уменьшить на их разность (самопроверка – решение в конверте) Карточка 2 Разность чисел 350 и 120 увеличить на их сумму (самопроверка – решение в конверте) 2. Игра «Мои друзья» (ТРИЗ компонент) Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни. Мои друзья те, у кого в числе 3 сотни,5 десятков. Мои друзья те, у кого в числе1сотня, 8 единиц. Мои друзья те, у кого в числе 1 сотня. Вопрос после игры: что общего у всех чисел, которые вы написали? -Посмотрите на слайд ( Даны ряды чисел)( слайд 4) 76, 53, 458 , 27, 99, 31, 52, 48. 548, 460, 752, 300, 76, 600, 953. 300, 100, 542, 700, 900, 200, 800. 325, 121, 102, 534, 873, 689. Найти лишнее число в каждой группе чисел, почему они лишние. -Придумайте задания для этого ряда.( слайд 6) -А теперь запишите все трёхзначные числа этого ряда в виде суммы разрядных слагаемых Карточка 3 К сумме чисел 372 и 28 прибавить меньшее из них (самопроверка – решение в конверте) – Дети, чья модель подходит к высказыванию, выходят к доске и демонстрируют записи на листе. Если ученик вышел неправильно, то сразу проводится коррекция знаний самими учащимися. (Они трехзначные.) 458, 76, 542, 400, 102. ( слайд 5) (Расположить числа в порядке возрастания, сравнить числа, назвать самое большое(самое маленькое число), рассказать о каждом числе( сколько в нём разрядных единиц. Назвать предыдущее, последующее число) .( 1 уч- ся выполняет на доске, а остальные в тетради) - Сколько разрядов в каждом числе?( (Учитель выставляет опорный сигнал обозначения трёхзначных чисел- С Д Е ) II. Формулирование темы и целей урока. – Итак, ребята, что же мы с вами сейчас повторили? – Составьте из чисел 123 и 456, сумму: 123 + 456 – Что нового вы увидели в этом задании – Что вы должны будете сделать дальше? – Найдите значение этого выражения, записав числа в столбик. – Стоп. Посмотрим результаты. – Все ли смогли найти значение этого выражения? Поднимите руки, кто не смог. – Почему, как вы думаете вы не смогли выполнить действие? – Те, кто решил, назовите, пожалуйста, свои ответы. – Что показало пробное действие тем, кто решил правильно? – Что надо сделать дальше? 3. Выявление места и причины затруднения. – Какое задание выполняли? – Как вы рассуждали? На какой алгоритм вы опирались в своих действиях? – Подошёл ли к вашему заданию известный алгоритм? – Где же возникло затруднение? Какой шаг Самопроверка ( слайд 7) три- сотни, десятки, единицы) -Сколько слагаемых в каждой сумме?( 3,2,1) Почему не везде одинаковое количество слагаемых?( отсутствуют разряды) -Итак, мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трёхзначных чисел. (Разряды трёхзначных чисел, Мы никогда не складывали трёхзначные числа). (Попробовать найти значение этого выражения). (Я не могу обосновать правильность своих действий) (Остановиться и подумать). (Нет). (Сложение сотен). (Мы не знаем алгоритм сложения трёхзначных чисел). отсутствует в известном алгоритме? – Почему же вы не смогли справиться с этим заданием? Сообщение темы урока. – Чтобы продолжить работу дальше, что надо сделать? – Сформулируйте цель своей деятельности. 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное – Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять запоминание учащимися уже известный? изучаемого материала. – Сформулируйте тему урока. – Мы сегодня на уроке будем составлять алгоритм не только для сложения, но и для вычитания трёхзначных чисел, поэтому тема нашего урока будет звучать так: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел». – Как звучит первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? – Нужно ли дополнить этот шаг для трехзначных чисел? – Как? – Что вы будете делать дальше? А затем? – А следующий шаг вы сформулируете самостоятельно. -Работать будете группами, Представители групп возьмите опорные схемы – Ребята, скажите, а для вычитания трёхзначных чисел подойдёт составленный вами опорный сигнал? Как его можно изменить, чтобы он подошел и для вычитания? Расскажите, как вы будете вычитать? – Давайте решим пример на вычитание трёхзначных чисел, опираясь на полученный вами алгоритм: 456 123 (Поставить цель). (Узнать алгоритм сложения трёхзначных чисел и научиться им пользоваться). (Уточнять) (Сложение трёхзначных чисел). (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками). (Да) (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями). (Складывать единицы). (Десятки). (Да). (Знаем, как правильно выполнить сложение или вычитание – А теперь сформулируйте общий алгоритм сложения трёхзначных чисел, можем обосновать свои действия). и вычитания трёхзначных чисел. Дети называют каждый шаг, учитель фиксирует его на доске – Сравните полученный алгоритм с правилом в учебнике с 50.. -Мы всё сделали правильно? – Скажите, все ли затруднения вы сняли? -Докажите. Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел. 1.Пишу единицы… 2.Складываю (вычитаю) единицы… Результат пишу под единицами. 3.Складываю ( вычитаю) десятки… Результат пишу под десятками. 4.Складываю ( вычитаю) сотни… Результат пишу под сотнями. 5.Физкультминутка. Цель: Снять мышечное напряжение, усталость. – Какие же задания вы теперь сможете выполнять? (Складывать и вычитать трёхзначные числа). -Сравните полученный алгоритм с выводами в учебнике. Прочитайте их самостоятельно на с.50, _ Мы всё сделали правильно? Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик? Чтобы выполнить задания, Чуть-чуть нам надо отдохнуть. Ну, ребята, дружно встанем. Надо ручками встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись. Сейчас сделаем наклоны. К упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно. ( Да) ( да). На месте будем мы шагать. Тихо все на месте сядем И закроем глазки. Вспомним всё, что проходили Без моей подсказки. Мы немного устали, зайдем в парк, чтобы передохнуть. Гимнастика для глаз. -Зажмурьте глаза сильно-сильно. А теперь откройте и сделайте их круглыми, как у совы. (повторите 2раза) Итак, мы в волшебном лесу, повторяем движения за Елочкой. Давайте подышим чудесным сосновым воздухом. Диафрагмальное дыхание. - V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: Закрепить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел. Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. . -Можно ли сказать, что мы уже всё сделали на уроке? - Какую цель вы поставите на оставшиеся этапы? -Что для этого надо сделать? -Сделаем это, решая примеры № 2( с. 50)в тетрадях 2 (а,б)примера на доске 1 уч-ся; 2 примера с места с комментированием с места по одному примеру; 2. - Вы поработали все вместе, теперь давайте поработаем в парах. ( следующие 2 примера) -В парах вы будете работать следующим образом:1ые 2 выражения под а и под б объясняют своему соседу по парте ученики первого варианта, 2-ые 2 выражения под а и под б– ученики второго варианта, пишут оба варианта) - Те ребята, которые допустили ошибку, найдите место ошибки, проанализируйте и исправьте её. (нет) ( Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик) ( Потренироваться в использовании нового алгоритма). ( Проверка по образцу- эталону на слайде) (слайд 15) VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо сделать? - Выполните №2 (5-6 примеры) - Проверьте. ( На экране эталон для самопроверки: ( слайд 15) У кого есть ошибки, исправьте их пожалуйста. - Молодцы. Ребят, которые допустили ошибку, я тоже могу похвалить. Ведь вы сами нашли свою ошибку и знаете, над чем вам ещё нужно поработать. VII. Повторение и закрепление изученного ранее. Цель: Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы. -Можете ли вы использовать умения, приобретенные на уроке при решении задач? Я предлагаю вам решить задачу. Решение задач №6– решение на доске и в тетрадях после предварительного анализа. - Прочитайте задачу. Подчеркните числа и слова, которые к ним относятся. Найдите вопрос. «Оденьте» схему.( У доски 1 уч-ся) ___________________________________ 395 кг ? (395+145) кг ( Поработать самостоятельно) -Запишите решение. ( 1 уч-ся на доске, остальные в тетради) Решение уравнений № 4 1 уравнение решить вместе, в парах по вариантам: 1 вариант- 2 уравнение, 2 вариант – 3 уравнение Проверка: сверяем решение уравнений с доской: VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. -Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? У кого остались затруднения по теме? - Какой же новый способ сложения и вычитания трёхзначных чисел живёт в стране Математика? Можно ли сказать, что вы сегодня были настоящими учениками? ( слайд 18) IX. Домашнее задание. Завершается урок, ( слайд 19) С.50, № 3, С. 51, №8, № 9. ( слайд 18) X.Итог урока - Оцените цветом свою работу на уроке. Зеленый цвет показывает – я понял все и могу объяснить товарищу. Желтый – понял все, но объяснить не могу. Красный показывает – эта тема для меня трудна. Задача №4. - Прочитайте задание. Скажите, что здесь написано? (Это решение задачи и ответ). - Что нужно составить? (Условие и вопрос). - Составьте задачу, чтобы она решалась так: 5+2=7. Список использованной литературы: 1.УМК: ( В столбик) (Ответы 2-3 учеников). 1.Учебник-тетрадь Л.Г.Петерсон, 2 класс 1 часть, М.: издательство Ювента 2012г. 2. Поурочные разработки по математике. 1класс. сост ФефиловаЕ.П., Поторочина Е.А. - Москва «ВАКО» 2011г. 3. .Нестандартные уроки в начальной школе: повторяем, исследуем, обобщаем, играем./сост. М.С.Умнова. – М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2008. – (Уроки мастерства).