Технологическая карта урока № 15. Биология, 5 класс. Тема урока: Как размножаются живые организмы. Тип урока: комбинированный Дата урока 17.12.13 Образовательные ресурсы: Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф, 2013 г – 176 с. Биология: 5-6 классы: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений. ФГОС/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов. - М.: Вентана – Граф, 2013 г Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, тетради План урока 1. Орг. момент. 2. Актуализация пройденного материала. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление знаний. 5. Рефлексия. 6. Д/З. Параграф 12. 1. Цель урока: Организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «половое размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш». Задачи урока: образовательные: Обобщить знания полученные детьми при изучении темы, обращая особое внимание на главные понятия и основные закономерности живой природы. развивающие: Развивать умение работать в группе (умение выслушать товарища, оценить полноту ответа, доказывать правильность своей точки зрения) воспитательные: Формирование естественнонаучной картины мира. Формирование УУД: Предметные 1. Рассказ о размножении живых организмов по рисункам Межпредметные Познавательные: 1. Сопоставление текста с иллюстрациями учебника, 2. Преобразование информацию в схему. Регулятивные: 1. Изучение материал через включение в новые виды деятельности. 2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Коммуникативные: 1. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные 1.Нравственно-этическое оценивание места человека в окружающем мире. Формы и методы обучения 1.Изучение отличительных признаков полового и бесполого размножений. 2.Составление схем полового и бесполого размножения по рис.28, стр.39 3.Формирование представлений об этапах развития организмов, о формировании зародыша. Основные термины и понятия: размножение бесполое и половое, гаметы, яйцеклетка, сперматозоид, зигота, зародыш. Эпиграф: "Живое возникает из живого". Организационная структура урока Этап урока Организационный момент Деятельность учителя 1.Организационный момент. Встаньте ровно и красиво. Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Формы организации совзаимодейст вия на уроке Фронтальная Межпредметные Первоначально на слайде высвечивается только эпиграф: "Живое возникает из живого". Учитель Ребята, давайте обратим внимание на эпиграф нашего урока. Для нас это правило не требующее доказательств. Но всегда ли так было? Ответ учащихся:……… Учитель: Дома вы выполняли опыт по выращиванию плесени на хлебе. Подумайте, чью точку зрения вы как исследователи подтвердили ван Гельмонта или Ф. Реди? И почему так считаете? Возвращаемся к эпиграфу: "Живое возникает из живого". У всякого живого существа много врагов, и много опасностей угрожает его жизни и здоровью. Кроме того, все организмы стареют и умирают. И несмотря на это, из года в год мы видим луга, пестрящие красивыми цветами, любуемся весело порхающими бабочками, слышим звонко щебечущих птиц. Что же «изобрела» живая природа, чтобы жизнь продолжалась, чтобы появлялись Предметные 1. Рассказ о размножении живых организмов по рисункам Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас на партах приготовлено к уроку: учебник, дневник, раб. тетрадь, ручка. Вызов УУД Беседа Познавательные: 1. Сопоставление текста с иллюстрациями учебника, 2. Преобразование информацию в схему. Регулятивные: 1. Изучение материал через включение в новые виды деятельности. 2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Коммуникативные: 1. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. новые животные и растения, новые поколения людей? - Ответь на этот вопрос, опираясь на рисунок 26. Подумайте о чем пойдёт речь сегодня на уроке? Живые организмы производят новые поколения себе подобных организмов. Этот процесс называется размножением. Изучения нового материала Учитель: Молодцы ребята, отлично справились с заданием. Ну а сейчас переходим к нашей проблеме. Учитель: Откройте тетради на стр.28. Я даю вам несколько минут, чтобы вы смогли самостоятельно ответить на вопросы стоящие в задании №2, 3 Рассмотри рисунок 27, найди ошибки и объясни, в каких случаях в действительности так происходить не может. - идет обсуждение ответов учащихся. Учитель: В природе различают две формы размножения — бесполое и половое. Бесполое размножение — древнейший способ размножения живых организмов на Земле. При бесполом размножении новые организмы развиваются из клеток или частей материнского тела и являются идентичными материнскому организму. При половом размножении в образовании нового организма участвуют особые – половые клетки, созревшие в телах родителей. Такие клетки называют гаметами. Они есть у растений, животных, человека. Новый организм возникает в результате слияния двух гамет и сочетает в себе признаки обоих родителей. Мужские гаметы обозначают знаком о («щит и меч», знак Марса). Женские гаметы обозначают знаком о («зеркало», знак Венеры). Женекая гамета содержит большой запас питательных веществ. Задание № 4.Заполните таблицу. Личностные 1.Нравственно-этическое оценивание места человека в окружающем мире. Пользуясь знаками, представим схему полового размножения (рис. 28) и поясним её, рассмотрев конкретный пример — появление нового организма в процессе размножения речного окуня (рис. 29). Из двух клеток — мужской и женской гамет — образуется одна клетка, называемая зиготой (от греческого зиготос — «соединённый вместе»). Из зиготы, имеющей запас питательных веществ, образуется зародыш, который со временем развивается в новый организм. Употребляя в пищу яйца птицы и икру рыбы, а также семена растений, мы используем питательные вещества, которые живые организмы заготовили для развития своих зародышей (рис. 30, 1—3). У млекопитающих развивающийся зародыш получает необходимые ему вещества из материнского организма (рис. 30, 4). Новый организм появляется через определённое время после образования зиготы. Так, у мышей и полёвок потомство рождается через 12-40 суток, у кошек и собак — примерно через два месяца, у медведей Физкультминутка Первичное осмысление и закрепление Учитель: Но сначала я предлагаю провести физкультминутку, которая улучшит ваше мозговое кровообращение. Учитель: Давайте закрепим материал выполните задание в тетради № 5 Учитель: Молодцы ребята. На следующем уроке мы с вами продолжим изучать данную тему и рассмотрим как размножаются животные в природе. Учитель: Откройте дневники и запишите Д\З § 12, рабоч. тетрадь стр.27 задание № 1. Рефлексия. Что нового узнали на уроке?