Типы химических реакций

реклама
Открытый урок по химии в 8 классе
Тема урока: «Типы химических реакций»
Цель урока: закрепить знания о первоначальных химических понятиях, познакомить
обучающихся с типами химических реакций. Продолжить формирование умений составлять
уравнения химических реакций.
Задачи урока:
Образовательные: научить классифицировать химические реакции по исходным веществам
и продуктам реакции и определять типы химических реакций: соединения, разложения,
замещения, обмена.
Развивающие: развивать умения в написании уравнений химических реакций и расстановке
коэффициентов. Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение,
сравнение)
Воспитательные: умение работать в группе, уважение к научному познанию
Оборудование: мультимедийный проектор, сопроводительные слайды.
Ход урока
1.Организационный
момент
Приветствие учителя.
Дежурные докладывают об
отсутствующих
2.Вступительное слово
учителя
Деятельность обучающихся
3. Контроль знаний
Деятельность обучающихся
1.Отвечают на вопросы
учителя
2.По уравнению на доске
показывают: простые и
сложные вещества,
индексы коэффициенты.
Основные элементы
примечание
Приветствие обучающихся, проверка
готовности к работе.
Обучающиеся работают в
группах, на столах листы
с заданиями
Деятельность учителя
Объяснение цели работы обучающимся.
Необходимо каждой группе выполнить
определенные задания. Сделать выводы
и познакомить с итогами работы
товарищей.
Деятельность учителя
Задает вопросы:
1.Вещество,образованное атомами
одного химического элемента
2 Вещество, образованное атомами
разных химических элементов
3. Цифра, обозначающее число атомов
каждого элемента
4.Цифра, показывающая число молекул
5. Сформулируйте закон сохранения
массы.
Примечание
На доске уравнение
химической реакции:
4Fe +3O2 = 2Fe2O3
На слайде – портрет М.В
Ломоносова и его
формулировка закона
сохранения массы
веществ и энергии.
4.Выполнение заданий по
группам
Деятельность обучающихся
1.Прочитать вопросы
заданий на листках,
приготовленных учителем
2.Прослушать объяснение
учителя о методике
выполнения заданий
3.Уравнять уравнения
реакции
5.Сделать выводы
5.Выступления
обучающихся
Деятельность обучающихся
1К доске по очереди
выходят представители
групп и читают уравнения
реакции с проставленными
коэффициентами
2.Делают вывод о сходстве
данных реакций
4.Называют тип реакции и
дают определение
5 Обучающиеся делают в
тетрадях записи
6. Выводы
Деятельность обучающихся
1.Выполняют задания по
слайду
7.Закрепление
Деятельность обучающихся
1.Пишут уравнения
реакции
3.Расставляют
коэффициенты и
определяют тип реакции
8.Домашнее задание
Деятельность учителя
1.Объясняет обучающимся задания и
дает рекомендации об их выполнении
2.Оказывает необходимую помощь.
Примечание
1.Вопросы заданий
а) Расставьте
коэффициенты в
уравнениях реакций
б) Напишите уравнения
реакции
2. На выполнение этой
работы дается 10 минут
Деятельность учителя
1.Исправляет обучающихся при
необходимости
2.Помогает правильно сформулировать
выводы
3.Оценивает деятельность
Примечание
Выводы закрепляются
Деятельность учителя
1.Делает выводы, что по числу и
составу исходных веществ реакции
можно разделить на следующие типы:
соединения, разложения, замещения и
обмена.
Примечания
Вывод на слайде
А + В = АВ – «с»
АВ = А + В – «р»
А + ВС = АС = В – «з»
АВ + СД = СВ + АД – «о»
Деятельность учителя
Пишет на доске реакции и просит их
закончить, а также определить тип.
1.CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2+H2O
2 Cu(OH)2 = CuO + H2O
3 Cu + O2 = CuO
4 ZnCl2 + H2 =Zn + HCl
Примечание
Скачать