Урок обучения грамоте 1 класс Тема: Практическое пользование изученными буквами. Признак предмета, действие предмета. Понимание текста. Различение предмет – слово. Тип урока – комбинированный. Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал. Цель: формировать представление о словах - признаках, словах - действиях предмета. Задачи: учить различать предмет и слово; формировать навык плавного слогового чтения; повторить звонкие и глухие парные согласные звуки и буквы их обозначающие; развивать речь, внимание, память; формировать мотивацию к успешной учебной деятельности УУД: наблюдать над способностью звонких звуков оглушаться на конце слов, применять приемы проверки таких звуков; анализировать звуковой состав слова; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; выполнять учебные действия высказывать собственную позицию, аргументируя ее. № Этап урока 1 Актуализация опорных знаний Введение в тему урока 2 Работа с новым материалом 3 Применение Ход урока Действия учителя Действия ученика Послушайте стихотворение и посчитайте, сколько Внимательно слушают раз вы услышите звук (ш) загадку, считают количество звука (ш), Круглый, маленький, воздушный, Анализируют загадку, Непоседа непослушный подбирают отгадку, называют Рвётся в небо, к облакам, парные согласные звуки, выкладывают звуковую схему Но на ниточке пока. слова. Работают в парах. - Что можете сказать об этом звуке? - Какой звук является для него парным? Какие еще парные звуки вы знаете? Послушайте еще раз и назовите отгадку. (Шар воздушный) - На какой вопрос отвечает это слово? - Что обозначает? - Что еще можно сказать об этом предмете? - О чем сегодня пойдет речь? Называют предметы, Презентация: подбирают к ним признаки, -Назовите, предметы, подберите к ним делают выводы. подходящие признаки. -На какой вопрос отвечают слова, обозначающие предметы? - Почему одни предметы вы назвали шарами, а другие – шариками? - Какой вывод можно сделать? - Какие слова признаки вы назвали? -На какие вопросы отвечают эти слова? - Почему к одному слову вы поставили вопрос КАКОЙ? а к другому - КАКИЕ? - Какой вывод можно сделать? - Какие слова – действия вы назвали? - На какие вопросы отвечают эти слова? Работают в парах. Карточки: новых знаний Физминутка 4 Закрепление Физминутка 5 Рефлексия 6 Итог На столах карточки. Простым карандашом соединить начало слова и конец (мыши, жираф, большой, чижи, летают, шуршат, рыжая, кошка) - На какие группы можно разделить эти слова (выложить на доску по группам) -На какие вопросы отвечают слова каждой группы? - Что обозначают слова каждой группы? - Как можно назвать слова каждой группы? -Как еще можно объединить эти слова? (словосочетание) -Какие слова мы объединили? -Какие орфограммы встретились в этих словах? -Как проверить парный согласный звук и гласный звук в слабой позиции? Работа с учебником с.70 Кто так говорит? Прочитать с нужной интонацией. - Какие знаки нам помогут подобрать интонацию? - Кто может произносить эти фразы? - Что обозначают эти слова? - Найдите и подчеркните слова-действия и слова – признаки. - На какие вопросы отвечают слова - признаки и слова – действия? Маша что делает? - Какие буквы нужно вставить в слова? Почему? - Что можете сказать об этих звуках? - На какой вопрос отвечают слова: машет, мажет? - Что обозначают? Решите кроссворд: -Как называется мышеловка из пяти букв? -На какой вопрос отвечает это слово? -Что обозначает? - Назовите слова-признаки для этого предмета. -На какие вопросы отвечают эти слова? -Назовите слова-действия этого предмета. - На какие вопросы отвечают эти слова. Составьте предложение со словом кошка, чтобы в нем были использованы эти слова. - Что нового узнали на уроке? - Что понравилось? - Что вызвало затруднения? Анализируют слова, делят на группы по разным признакам. Делают выводы. Мыши чижи кошка жираф Большой рыжая Летают шуршат Мыши шуршат Чижи летают Кошка рыжая Жираф большой Читают предложения. Работают с текстом. Анализируют звуковой состав слов. Делают выводы. Размышляют, делают выводы, объясняют значение понятия, осознанно строят речевое высказывание Высказывают свое мнение.