Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. Тема урока: « Доказательства эволюции животных». Цель урока: создание условий для развития представлений об эволюционных процессах. Задачи для учителя: - формировать доказательную базу эволюционного процесса; - развивать учебно-познавательные компетенции; - использовать различные источники информации для формирования целостной картины мира. Методы обучения: - словесный; наглядный; исследовательский реконструирование разрушенного древнего животного; самостоятельная работа по учебному материалу. Формы организации познавательной деятельности: - парная, индивидуальная, фронтальная. Оборудование: - мультимедийная установка; аппликация «Этапы развития позвоночных животных»; раздаточный дидактический материал; карточки инструкции; учебник В.В. Латюшин. Ход урока: Организационный Мотивация (показ видеоролика представителей животных разных исторических периодов жизни) Вопрос: Какой был показан процесс на экране? Ответ: эволюция. Вопрос: Что такое эволюция? Ответ: это необратимый исторический процесс развития животных. Вопрос: Как вы считаете, процесс развития животных закончился, или животные продолжают развиваться? Ответ: да, наверное, нет. 1 Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. Вопрос: Можете ли вы доказать свое мнение? Ответ: Да, доказать сложно. Тема урока: Доказательства эволюции животных. ( записали тему в рабочих листах – демонстрируется рабочий лист) Знать: - доказательства эволюции животных: палеонтологии, сравнительной анатомии, эмбриологии. Уметь: - доказывать на конкретных примерах эволюцию животного мира; анализировать полученную информацию; объяснять понятие рудимент, атавизм, гомологичные органы; Использовать: - доказательства эволюции для объяснения эволюционных процессов в природе, обществе и жизни отдельного человека. биологический словарь: палеонтология, сравнительная анатомия, эмбриология, атавизм, гомолог, рудимент. Вопрос: Какие слова характеризуют процесс эволюции? Ответ: процесс развития, изменения, вымирания, образования новых видов Вопрос: Можно - ли доказать то чего не видишь? Погружение в учебную деятельность. ( по ходу работы будем заполнять логико-смысловую модель и биологический словарь) То, что эволюционный процесс животного мира постоянно изменяется, развивается, совершенствуется объясняют: палеонтология, сравнительная анатомия, эмбриология. Показ схемы от общего к частному. доказательства эволюции 2 Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. палеонтология эмбриология сравнительная анатомия наука о зародышевом развитии организмов наука о строении и сравнении различных современных животных наука о древних вымерших организмах Рассмотрим, чем занимаются науки: Палеонтологические доказательства. Окаменелости – посмотрите на столах лежат образцы окаменелостей. Возьмите их в руки. Они разные по форме, цвету. Определите плотность: плотные как камень – окаменелости. Найдите на поверхности окаменелостей части ископаемых останков древних животных - часть раковины моллюсков, несколько чешуек рыб, кусочек скорлупы яйца, твердая часть организма. Путем сравнения разных окаменелостей установлено, что животный мир с течением времени изменялся. Перед нами отпечаток животного с признаками присущими одновременно рептилиям и птицам – это археоптерикс. Вопрос: назовите признаки птиц? Ответ: перьевой покров и хорошо выраженные крылья (ученик показывает признаки на слайде). Вопрос: перечислите признаки пресмыкающихся? Ответ: мощные зубы в челюстях, длинный хвост. Значит, по отпечатку мы можем восстановить внешний облик древнего животного. Переходные формы – это находки древних организмов сочетающие в строении черты низкоорганизованных и высокоорганизованных животных, например зверозубый ящер. 3 Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. И так: Родство современных животных из различных систематических групп с вымершими, устанавливают по находкам промежуточных или переходных форм. (обращаемся к ЛСМ на первой оси палеонтология отмечаем доказательства: окаменелость, отпечаток, переходные формы). Комментарий учителя. Основным палеонтологическим материалом являются окаменелости - кости скелета. Предлагаю вам стать палеонтологами и провести самостоятельное исследование. (на столах конверт с заданием, цветная бумага, клей карандаш) – работа ведется в парах. Самостоятельная работа. Задача: - реконструировать частично разрушенный скелет древнего животного (переднюю конечность) из костей, наклеивая их в последовательности на цветную бумагу. - использовать рисунок животного и его отпечаток Результат: демонстрация реконструкции скелета передней конечности. Можно по сохранившимся костям восстановить целый скелет или его часть. Учитель. По окаменелостям ученые достаточно полно восстанавливают многие переходные формы от далеких предков к более современным животным. Итог: Существует возражение, против использования ископаемых останков для доказательства эволюции – якобы палеонтологические сведения о самых древних животных обычно неполные и отрывочные. На помощь для доказательства родства и происхождения животных в процессе эволюции приходит – сравнительная анатомия. Учитель. У вас на столах находятся муляжи разных животных: лягушка, ящерица, птицы и млекопитающие. Посмотрите они даже очень красивые, хорошие. Можете их погладить. 4 Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. Вопрос: Какие отделы тела они имеют? Ответ: тело состоит из головы, туловища, передних и задних конечностей. Вывод: Сравнивая позвоночных животных различных классов, установили, все имеют единый план строения. Комментарий учителя: Рассмотрите изображения передних конечностей позвоночных крота, лошади, летучей мыши и человека. Поднимите свою руку, обследуем строение передней конечности, определим кости скелета и сравним со скелетом передних конечностей крота, лошади и летучей мыши. Вопрос: Найдите черты сходства в строении скелета передних конечностей? Примерный ответ: все эти конечности состоят из одного того же набора костей (определяют по цвету). Вопрос: Как вы думаете, одну ли функцию они выполняют? Ответ функцию выполняют разную. Следовательно: органы, имеющие одинаковое строение и выполняющие различные функции называют гомологичными. Итог: Гомологичные органы свидетельствуют о близком родстве разных животных и являются убедительным доказательством существования эволюции животных. Порой в отдельных особях эволюция неожиданно «вспоминает» и воспроизводит давно забытые детали строения их предков – атавизмы. Атавизмы – это проявление признаков предков у современных особей. Пример: сплошной волосяной покров, многососковость, заячья губа, волчья пасть, шестипалость кисти рук. Эволюцию можно сравнить со скульптором, постоянно переделывающим свои творения. Ставшие ненужными детали непрерывно уничтожаются, а на их месте возникают новые. Но иногда эволюция словно «забывает» вовремя 5 Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. стереть лишние детали - рудименты. Рудименты – это органы, утратившие свою функцию в результате длительного неприменения. Пример: аппендикс, третье веко, дарвиновский бугорок (органы не выполняющие никакой функции т. е лишние). Мы все с вами являемся носителями рудиментов. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и найдите третье веко. Рудименты есть. Беседа. Вопрос: Назовите данных животных? (показ картинок, закрепляются на магнитную доску). Ответ: Утконос. Ехидна. ( яйцекладущие млекопитающие) Вопрос: Признаки, каких животных они сочетают? Примерный ответ: признаки сходства со строением пресмыкающихся и млекопитающих, которые свидетельствуют об их родстве. Вопрос: О чем свидетельствуют эти переходные формы? Примерный ответ: переходные формы свидетельствуют о преемственности в эволюции. Итог: Сравнительная анатомия способна объяснить родство и происхождение от общих предков. Факты, полученные наукой, свидетельствуют об историческом развитии животных. Путем сравнения животных можно выяснить конкретный ход их эволюции и родство. Не забудьте заполнить логико - смысловую модель. Некоторые особенности строения проявляются только у зародышей. Обратимся к доказательствам эмбриологии. Поработаем самостоятельно. учебнику) 6 (Материал изучается самостоятельно по Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. Цель: показать особенности эмбриологического развития различных групп представителей позвоночных. 1.Прочитайте материал учебника В.В. Латюшин на с. 252 раздел «Эмбриологические доказательства». 2.Рассмотрите рисунок 191 «Схема сходства зародышей позвоночных животных». 3.Заполните соответствующую ось логико – смысловой модели. 4.Вывод. На родство и происхождение от общих предков указывает поразительное сходство ранних стадий развития зародышей хордовых животных и даже человека. Итог: изучение эмбрионального развития различных групп животных показывает родство сравниваемых организмов, выясняет путь их исторического развития и служит доказательством в пользу существования эволюции живых организмов. Подведение итогов урока. В течение урока вы работали с логико-смысловой моделью, которая стала для кратким опорным конспектом. Проведем сбор доказательства объясняющих эволюционные процессы в природе, обществе и жизни человека. Закрепление изученного материала. Проверим, как вы усвоили материал, работа с сигнальными карточками: зачитываю утверждение, вы с помощью сигнальной карточки показываете о каком, научном доказательстве идет речь. 1. наличие рудиментарного крыла у нелетающих птиц. сравнительная анатомия. 2. Появление сплошного волосяного покрова на теле человека. Сравнительная анатомия 3. Наличие древних переходных форм у птиц и пресмыкающихся. палеонтология 7 Старкова Надежда Николаевна учитель биологии. 4. Сходство зародышей позвоночных на ранних стадиях их развития. эмбриология 5. Окаменевшие раковины моллюсков. палеонтология 6. Отсутствие задних конечностей у современных дельфинов. Сравнительная анатомия возвращаемся к целям: мы постарались собрать доказательства эволюции животных: это палеонтологические (окаменелости, отпечатки, переходные формы), сравнительная анатомия (гомологичные органы, атавизмы, рудименты), эмбриология ( сходство развития зародышей различных организмов). Домашнее задание. 1. Изучить параграф 49, ответить на вопросы 1-7 с.256. 2. На основе логико-смысловой модели составить устный рассказ «Доказательства эволюции». 3. Опережающее задание к следующему уроку по теме: «Ч Дарвин о причинах эволюции животного мира»: Как вы понимаете парадоксальное правило эволюции «Чем хуже, тем лучше». 8