Куравина Татьяна Леонидовна – учитель географии и экологии II

реклама
Куравина Татьяна Леонидовна –
учитель географии и экологии
II квалификационной категории
Урок географии в 6 «А» классе по теме
«Биосфера Земли.
Разнообразие и распространение организмов на Земле»
Цели урока:
1) сформировать знания об организмах населяющих Землю, их разнообразии,
взаимосвязи существующей между ними, особенностях распространения
животных и растений на Земле;
2) продолжать развивать такие качества личности как мышление, память,
любознательность;
3) воспитывать интерес к предмету, органическому миру, экологическую
культуру
Оборудование: экран, мультимедийнный проектор, учебники, тетради,
микроскопы, микропрепараты, модели животных и грибов, гербарий
«Основные группы растений», «Природные зоны мира» интерактивная карта
Термины и понятия: царства живой природы, географическая оболочка,
биосфера, влажный тропический лес, пустыни, арктические пустыни,
широтная зональность, высотная поясность
Тип урока: изучения нового материала
Формы проведения урока: повторение известных и знакомство с новыми
терминами и понятиями; беседа – формирование знаний об организмах,
населяющих Землю и их взаимосвязи; работа учащихся с картой учебника;
использование моделей животных, микроскопов для формирования у
учащихся образа и представления об организмах и их разнообразии на Земле
Ход урока
Учитель: Ребята, сегодня мы начинаем изучать новую главу, которая
называется «Биосфера». Тема нашего урока «Биосфера. Разнообразие и
распространение организмов на Земле» (учащиеся записывают в тетрадь).
Цель нашего урока: познакомиться с разнообразием живых организмов
на Земле, рассмотреть взаимосвязи между организмами, рассмотреть
особенности распространения животных и растений на Земле. Но для начала
вспомним, с какими географическими оболочками мы уже знакомы. Какая
географическая оболочка представлена на картинке? (гидросфера, литосфера,
атмосфера, биосфера). Что собой представляет биосфера? (ответы детей).
Биосфера это оболочка Земли, где существует жизнь. В еѐ состав входят не
только растительный и животный мир планеты, но и реки, озѐра, океаны,
почвенный покров, нижний слой атмосферы. Сегодня мы больше внимания
уделим растительным и животным организмам.
Невозможно подсчитать, сколько всего видов организмов появилось на
Земле. Одни живут сейчас, другие исчезли, но предали потомкам по
наследству свои качества. Сейчас на Земле обитает, несколько миллионов
видов организмов. С некоторыми из них, мы познакомимся сегодня на уроке.
Учѐные выделяют четыре царства организмов: растения, животные,
грибы и бактерии. Очень разнообразна живая природа. Для того, что бы
лучше усвоить новый материал заполним таблицу:
Царства природы
Главные
особенности
Количество видов Значение
природе
в
Бактерии
Растения
Животные
Грибы
Учитель: Бактерии очень малы. Но они не просто маленькие. Тело их
состоит всего лишь из одной клетки! Это первые организмы, появившиеся на
нашей планете. Учѐным известно, по меньшей мере 2500 видов бактерий.
Они встречаются повсюду. Споры бактерий обнаружены в высших слоях
атмосферы, а сами бактерии в буровых скважинах на глубине 3 км.
Некоторые из них способны существовать совершенно непригодных для
жизни условиях: в горячих источниках, в ледниках, на дне океанов, при
высоком радиационном фоне. К 20 веку было обнаружено подавляющее
большинство бактерий – и не опасных, живущих в воде, почве, и патогенных,
которые являются возбудителями самых разнообразных заболеваний
(туберкулѐз, холера, чума, дифтерия.) Человек издавна применял бактерии в
своѐм быту, хотя и не подозревал, что помогают ему именно бактерии
(получение хлебопеками закваски, приготовление молочнокислых продуктов,
уксуса). Бактерии играют большую роль в круговороте веществ. С их
помощью в водоѐмах и почве разлагаются огромные количества
органического вещества – трупы животных, растительные остатки.
Представители царства растений отличаются от других организмов.
Значение растений в биосфере огромно. Учѐные выделяют около 350 тыс.
видов растений. Растения являются основой жизни на планете, так как
благодаря фотосинтезу энергия солнечной радиации превращается в энергию
химических связей, которая, в свою очередь необходима всем организмам.
Доставляя пищу животным растения обеспечивают их кислородом,
необходимым для дыхания. Растения делятся на несколько крупных групп:
водоросли, мхи, хвощи, папоротники, хвойные, цветковые. У вас на столах
лежат гербарии некоторых представителей царства растений, посмотрите их.
Лишайники – группа низших растений, которая представляет симбиоз
гриба и водоросли. Из биологических особенностей лишайников следует
отметить их свойство легко переносить высыхание, распространение во всех
географических зонах и способность заселять первыми из живых организмов
повепхность суши. Представитель лишайника – олений мох – служит кормом
северным оленям. Некоторые лишайники применяют в парфюмерии и
медицыне.
Водоросли – бурые и красные в морях образуют своеобразные
подводные леса и луга. Моряки называют такие водоросли «живыми
преградами». Одна из самых крупных водорослей – ламинария. По внешнему
строению она напоминает цветковое растение. В еѐ клетках кроме зелѐного
красителя – хлорофилла, содержатся так же оранжевый, жѐлтый и бурый
красители. Они и определяют окраску бурых водорослей.
Грибы выделяют в самостоятельное царство, существенно
отличающиеся от растений и животных и насчитывающее в настоящее время
около 100 тыс. видов. Грибы имеют признаки, которые наблюдаются как у
растений, так и у животных. Малая подвижность, неограниченный рост,
поглощение веществ из окружающей среды путѐм всасывания позволяют
предположить, что грибы и растения имеют общего древнего предка
(древние жгутиковые простейшие). В качестве запасных питательных
веществ в клетках грибов, как и у животных, накапливаются жиры. Вам всем
широко известны представители этого царства, это шляпочные грибы
(белый, маслѐнок, подберѐзовик, подосиновик, лисичка, мухомор, бледная
поганка и т. д.) Показ моделей шляпочных грибов. Грибы широко
распространены и приспособились к различным условиям среды. Но не всем
известно, что некоторые грибы являются паразитами, они вызывают у
растений много заболеваний. Большой вред приносят грибы – трутовики
(показ гриба), которые разрушают древесину деревьев. На коре деревьев
часто появляются раны, через них и происходит заражение дерева спорами
гриба-паразита. Через несколько лет после заражения на коре появляются
плодовые тела, которые имеют форму конского копыта и бывают очень
твѐрдыми. Заражѐнные деревья, в конце концов погибают. Белая плесень,
которая всем известна, ещѐ еѐ называют гриб мукор. Этот гриб часто
появляется на хлебе, овощах в виде пушистого налѐта. Через некоторое
время налѐт делается чѐрным. Этот гриб настолько мал, что рассмотреть его
удаѐтся только под микроскопом. (Учащиеся рассматривают препарат под
микроскопом, учитель показывает на экран через цифровой микроскоп).
Размножается плесневый гриб спорами. Некоторые нити грибницы
поднимаются вверх. На их концах образуются чѐрные головки. Эти головки
похожи на плодовые тела шляпочных грибов. В головках созревают споры.
Когда споры созревают, головки лопаются и споры разносятся ветром.
Попадают на продукты и образуют грибницы. Питается готовыми
органическими веществами. Она получает их из продуктов, на которых
селится. Велико значение грибов в природе. Обитая в почве, грибы
способствуют повышению еѐ плодородия. Кроме того грибы вступают в
определѐнную связь с растениями, особенно деревьями. Это связь называется
симбиоз она полезна как дереву, так и грибу. Велика роль грибов в
деятельности человека. Грибы используются в пищевой промышленности
для производства спирта, вина, кваса, в хлебопечении, в получении белков и
витаминов.
Животные самое разнообразное царство. Чем можно объяснить
многообразие животного мира? (Ответы учащихся) Их известно более 2,5
млн. видов. Различают позвоночных и беспозвоночных животных. К
животным относятся большое количество видов: насекомые, паукообразные,
ракообразные,
иглокожие,
моллюски,
членистоногие,
хордовые,
пресмыкающиеся, млекопитающие, рыбы. Они заселили три среды обитания:
наземно-воздушную, водную и почвенную. Жизнь в каждой среде имеет свои
особенности. И как растения имеют разнообразные размеры от крошечных
до гигантских. Одноклеточные животные составляют группу, получившую
название Простейшие. Они широко распространены на Земле, большинство
из них живѐт в воде. В пресных водоѐмах часто встречаются амѐба,
инфузория туфелька, эвглена зелѐная. Они очень малы и рассмотреть мы их
можем только в микроскоп. (Учащиеся в микроскоп рассматривают
Простейших, учитель показывает препараты на экран.) Все эти существа
довольно просто устроены, потому и названы простейшими. Инфузория
туфелька действительно напоминает туфельку, за что и получила название.
Еѐ размер 0,1-0,3 мм. Имеет постоянную форму тела. Она передвигается с
помощью ресничек, покрывающих еѐ тело, их насчитывается до 15 тыс.
Другие представители царства Животных вам хорошо известны, например,
рыбы, лягушки, змеи, собаки, тигры и т. д. Животные питаются готовыми
органическими веществами. В отличие от животных способны к активному
передвижению. Роль в биосфере невелика: опыление растений, превращение
растительных белков в животные в процессе питания, защита растений.
Учитель: Проверяем таблицу, которые заполняли учащиеся по ходу урока.
Как же распространены организмы на Земле?
Больше всего организмов обитает около земной поверхности. Это –
поверхность суши и воздух над ней, почва, поверхностные воды Мирового
океана и его дно на небольших глубинах, куда проникает солнечный свет.
(рис. 92)
Условия существования живых организмов зависят от факторов
неживой природы – температуры, влажности, светового режима.
Меньше всего тепла вблизи географических полюсов, в арктических и
антарктических пустынях. (Почему?) Растительный и животный мир этих
территорий очень беден. По мере продвижения к экватору число видов
растений и животных увеличивается. Почему? Если сравнить эти два района
Земли, то можно сделать вывод, что в Амазонии обитает больше животных и
растѐт наибольшее количество растений, это связано с наибольшим
количеством осадков и тепла, которое получает территория.
Ещѐ в глубокой древности было замечено, что природные условия на
Земле закономерно изменяются с географической широтой. В направлении
от полюсов к экватору на суше последовательно располагаются разные
природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, хвойный лес
(тайга), смешанный лес, широколиственный лес, лесостепь, степь,
полупустыня, пустыня, саванна, сезонно-влажный лес, экваториальный лес
(рис. 93). Работа с картой «Природных зон».
Вопросы к детям: Какие знания мы можем получить при работе с
катрой? Какие природные зоны встречаются на материке Африка по
экватору?Перечислить природные зоны материка Австралия? Где можно
встретить пустыни? Одинаковая в них природа или нет? Почему?
Учитель: Главная причина широтной зональности – изменение соотношения
тепла и влаги от экватора к полюсам. Широтная зональность проявляется и в
Мировом океане. Природные зоны отчѐтливо прослеживаются только на
равнинах. В горах соотношение тепла и влаги изменяется с высотой: чем
выше поднимаешься в горы, тем ниже температура и больше осадков. Это
приводит к образованию высотных поясов, которые сменяют друг друга от
подножия гор к их вершинам. Смена высотных поясов от подножия к
вершинам гор происходит так же, как смена природных зон на равнинах по
направлению от экватора к полюсам. При подъѐме в горы меняются климат,
тип почв, растительность и животный мир. Интересно, что даже в жарких
странах можно встретить ландшафты тундры и даже ледяной пустыни.
Закрепление:
Выберите правильный ответ:
Какая из сфер Земли включает части всех других оболочек? (Гидросфера,
атмосфера, литосфера, биосфера)
Животный и растительный мир каких ландшафтов наиболее разнообразен?
(тропических пустынь, антарктических пустынь, степей, влажных
тропических лесов)
Что такое широтная зональность?
Что такое высотная поясность?
«Рефлексивный экран»
Учащиеся поочереди высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрѐл…
9. Я научился…
10.У меня получилось…
11.Я смог…
12.Я попробую…
13.Меня удивило…
14.Мне захотелось…
Домашнее задание: §46, читать, составить кроссворд по теме «Разнообразие
животного и растительного мира на Земле.»
Скачать