Тема: Процессы пластического обмена в клетке. Синтез углеводов – фотосинтез. 11 класс. Учебник: Биология 11 класс. И.Н. Пономарёва. Издательский центр Вентана-Граф Цель: Изучить основные стадии фотосинтеза в растительной клетке, процессы характерные для каждой стадии, необходимые для осуществления данных процессов условия Задачи: создание условий для саморазвития личности, формирование навыков самоконтроля, предоставление возможности самостоятельно извлекать и предоставлять знания, выбирать режим учебной деятельности Оборудование и материалы: 1. Для проведения данного урока автоматизированное рабочее место необходимо обеспечить каждому ученику. 2. Электронный учебник Биология « Кирилл и Мефодий» Ход урока: 1.Вводная беседа по вопросам (4 мин) 1. Дайте определение понятия «обмен веществ» 2. Какие стадии обмена можно выделить в ходе обмена веществ? 3. Какие направления можно выделить в ходе обмена веществ? 2. Организация работы учеников на автоматизированном рабочем месте (2 минуты) Учитель сообщает ребятам тему урока и предлагает для изучения нового материала использовать урок ,представленный в электронном учебнике Биология « Кирилл и Мефодий» 3. Изучение и закрепление нового материала.(27 минут) Пользуясь электронным учебником, учащимся предлагается вести конспект, в который будет включаться информация, необходимая на усмотрение учащегося. Электронный учебник актуализирует знания учащихся , обращаясь к многообразию организмов по типу питания, далее излагается формулировка определения понятия фотосинтез, далее предлагается интерактивная модель хлоропласта, далее рассматриваются световая и темновая фазы фотосинтеза в текстовой форме, сопровождающейся уравнениями реакций и в форме анимационных фрагментов ( фрагменты имеют аудиальное сопровождение). В заключении, авторы электронного учебника предлагают суммарную таблица с уравнениями реакции характерных для фотосинтеза и схематическое изображение световой и темновой фаз фотосинтеза3. После изучения нового материала ребятам предлагается пройти итоговое тестирование. предложенное в электронном уроке 4. Подведение итого работы на уроке. ( 4 минут) Учитель просит ребят назвать, какие вопросы были изучены ими на уроке Предполагаемые ответы учеников: o o o o Какие основные стадии фотосинтеза в растительной клетке? Какие процессы характерные для каждой стадии? Какие необходимые для осуществления данных процессов условия ? Какие вещества являются продуктами каждой стадии и исходными компонентами? Затем учитель открывает записанную на доске цель урока и спрашивает , является ли данная цель реализованной в ходе сегодняшнего урока Цель: Изучить основные стадии фотосинтеза в растительной клетке, процессы характерные для каждой стадии, необходимые для осуществления данных процессов условия 5. Домашнее задание (1 мин) 1. Выучить материал конспекта и параграф – обязательная часть 2. Найти особенности фотосинтеза у различных систематических групп растений – задание по выбору