Открытый урок по химии в 8 классе Тема урока: Окислительно

реклама
Открытый урок по химии в 8 классе
Тема урока: Окислительно-восстановительные реакции.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
1. создать условия для самостоятельного решения учебных и
познавательных задач, понимания процессов окисления и
восстановления, их взаимосвязи;
2. формировать ключевые компетенции, т.е. универсальные способы
деятельности, применимые в различных ситуациях (анализировать,
планировать, делать выводы);
3. развивать умение работать с различными источниками информации.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, спички,
спиртовка, магниевая стружка, пинцет, растворы NaOH, HCl, CuSO4,
железная пластинка.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания:
Учитель: Здравствуйте ребята! Начинаем урок, как обычно, с проверки
домашнего задания. Все выполнили домашнее задание или у кого-то
возникли сложности? Если вопросов нет, тогда приступаем к выполнению
заданий.
Задание № 1:
Записать формулы веществ: кислород, аммиак, оксид калия. Определить
степени окисления всех атомов, составить модели, изображающие
электронные формулы веществ.
Задание № 2:
Записать формулы веществ: азот, сероводород, хлорид кальция.
Определить степени окисления атомов, составить модели, изображающие
графические формулы веществ.
Задание № 3:
Записать формулы веществ: кальций, сульфид натрия, оксид хлора (VII),
азотная кислота, хлор, гидроксид бария. Определить степень окисления
всех атомов и указать тип химической связи.
Учитель: Остальные учащиеся примут участие в химической
разминке. Разминку начнём с Марии и далее по цепочке.
1. Дайте определение степени окисления?
2. В каких случаях степень окисления атомов может быть равной
нулю?
3. Чему равна высшая положительная степень окисления?
4. Чему равна низшая степень окисления у неметаллов?
5. Чему равна низшая степень окисления у металлов?
6. Чему равна алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов в
веществе?
7. Чему равна высшая степень окисления атомов следующих
элементов: Al, Cl, Na, Р, S, O, F?
8. Чему равна низшая степень окисления атомов следующих
элементов: N, C, К, S, Mg, O, F?
Исключения, когда кислород проявляет положительную степень
окисления:
F2O – фторид кислорода (+2)
F2O2 – перфторид кислорода (+1)
II. Изучение нового материала:
Тема сегодняшнего урока: «Окислительно–восстановительные реакции».
Обсуждение с учащимися задач урока:
- сформировать представления об окислительно-восстановительных
реакциях;
- выработать умения определять степень окисления атомов
химических элементов;
- научиться составлять уравнения окислительно-восстановительных
реакций.
Прежде, чем мы начнём изучать новый материал, я предлагаю вам
послушать песню, которая была очень популярна в 60-е годы. На мой
взгляд, эта песня очень подходит к теме нашего урока. В этой песне есть
слова, которые я выбрала в качестве девиза сегодняшнего урока.
Послушайте, пожалуйста, эту песню и подумайте, какие строки из песни
станут девизом сегодняшнего урока.
Девиз урока: «Кто-то теряет, а кто-то находит…»
Учитель демонстрирует опыты, а учащиеся на доске и в тетрадях
записывают уравнения реакции, определяют степени окисления
элементов.
Демонстрационный опыт № 1 «Горение магния».
2Mg + O2 = 2MgO
Для проведения данного опыта мы используем магниевую стружку. Я
беру пинцетом маленький кусочек магниевой стружки и вношу его в
пламя спиртовки. Для поджигания магния требуется некоторое время.
Продуктом реакции является характерный белый порошок оксида магния.
Он легко впитывает воду. На этом свойстве основано применение оксида
магния в спортивной гимнастике. Нанесенный на ладони спортсмена,
порошок предохраняет его от опасности сорваться с гимнастического
снаряда.
Магний и кислород в ходе реакции поменяли свои степени окисления.
Магний из электронейтрального атома превратился в магний со степенью
окисления +2. Таким образом, можем сделать вывод, что магний отдал два
электрона. Кислород был в степени окисления 0, а превратился в кислород
со степенью окисления -2. Значит, кислород присоединил два электрона.
Итак, мы видим, что магний, отдающий электроны, сам при этом
окисляется, а значит является восстановителем. Кислород, который
электроны принимает, сам при этом восстанавливается, а значит, является
окислителем. Самое главное, что мы должны запомнить, что в ходе
окислительно-восстановительных реакций атомы элементов изменяют
свои степени окисления. Изменение степени окисления атомов
химических элементов является отличительным признаком окислительновосстановительных реакций.
Обратите внимание ещё на одну вещь. Окислитель, принимая
электроны, а они имеют отрицательный заряд, понижает свою степень
окисления. Восстановитель же, отдавая отрицательно заряженные
электроны, наоборот, степень окисления повышает. При этом общее число
электронов, которые отдаёт восстановитель, равно общему числу
электронов, которые принимает окислитель.
Демонстрационный опыт № 2 «Взаимодействие гидроксида натрия с
сульфатом меди (II)».
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2
Продуктом этой реакции является гидроксид меди (II), который
осаждается в виде голубой студенистой массы.
Обратите внимание, что в ходе этой реакции степени окисления
элементов не изменились. Таким образом, эту реакцию нельзя назвать
окислитель-восстановительной. В ней процессы окисления и
восстановления не протекают.
Итак, запомним, что окислительно-восстановительными реакциями
называются реакции, которые протекают с изменением степеней
окисления атомов элементов. При этом не обязательно, чтобы все
химические элементы изменяли свои степени окисления. Откройте
учебник на стр. 92. Рассмотрим уравнение реакции взаимодействия
алюминия с оксидом железа (III). Как видите, степени окисления
изменились у алюминия и железа, а у кислорода степень окисления не
изменилась. Тем не менее, эта реакция является окислительновосстановительной.
В химические реакции вступают не изолированные атомы, молекулы
или ионы, а реальные вещества, в состав которых входят атомы
элементов, способных отдавать или присоединять электроны. Вещества, в
состав которых входят атомы элементов, отдающих электроны,
называются восстановителями. Вещества, в состав которых входят атомы
элементов, способных принимать электроны, называются окислителями.
Метод ассоциативного ряда, то есть связывание новой информации с
чем-либо хорошо знакомым.
III. Работа с учебником на странице 92.
IV. Выполнение заданий в сборнике задач и упражнений по закреплению
нового материала.
V. Выполнение заданий в сборнике задач и упражнений по контролю
учебных достижений учащихся.
VI. Самоконтроль знаний учащихся по новой теме.
VII. Анализ выполнения задач урока. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание: § 22. Окислительно-восстановительные реакции.
Лист самопроверки
1 вариант
2 · 1e¯
0
0
+1 -1
Cl2 + H2 = 2HCl
окислитель восстановитель
2 · 3e¯
0
0
2Al +
восстановитель
+3 -1
3I2 = 2AlI3
окислитель
Лист самопроверки
1 вариант
2 · 1e¯
0
0
+1 -1
Cl2 + H2 = 2HCl
окислитель восстановитель
2 · 3e¯
0
0
2Al +
восстановитель
+3 -1
3I2 = 2AlI3
окислитель
Лист самопроверки
1 вариант
2 · 1e¯
0
0
+1 -1
Cl2 + H2 = 2HCl
окислитель восстановитель
2 · 3e¯
0
0
2Al +
восстановитель
+3 -1
3I2 = 2AlI3
окислитель
Лист самопроверки
2 вариант
4e¯
0
0
+4 -2
S + O2 = SO2
восстановитель окислитель
2 · 1e¯
0
0
+1
-1
2Na + Cl2 = 2NaCl
восстановитель
окислитель
Лист самопроверки
2 вариант
4e¯
0
0
+4 -2
S + O2 = SO2
восстановитель окислитель
2 · 1e¯
0
0
+1
-1
2Na + Cl2 = 2NaCl
восстановитель
окислитель
Лист самопроверки
2 вариант
4e¯
0
0
+4 -2
S + O2 = SO2
восстановитель окислитель
2 · 1e¯
0
0
+1
-1
2Na + Cl2 = 2NaCl
восстановитель
окислитель
Скачать