Заключительный этап второй мировой войны. Разгром фашистского блока (1944 – 1945) 10 класс Сурконт Татьяна Марьяновна, учитель истории и обществоведения высшей категории ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды», член республиканской творческой группы (Тема рассчитана на 2 урока. Урок 1.) Цель урока: познакомить учащихся с событиями завершающего этапа второй мировой войны. Задачи урока: 1. Понять причинно-следственные связи и установить хронологию событий на завершающем этапе войны; 2. Совершенствовать умение и навыки работы с историческими датами, фактами, исторической картой, давать оценку событиям и делать исторический анализ; 3. На основе собственной точки зрения выработать нравственно-этическую позицию в оценке событий прошлого и настоящего. Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала. Оборудование: историческая карта “Вторая мировая война 1939 – 1945 гг.”, учебнометодическая брошюра “Вторая мировая война”, учебник “Всемирная история новейшего времени 1918–1945 гг. 9 класс”, блок-схема “Вторая мировая война”, компьютер, мультимедийная презентация “Они сражались за Родину”, видеомагнитофон, телевизор, видеофильм “История второй мировой войны”. Эпиграф к уроку: Помните! Через века, через года, Помните! О тех, Кто уже не придет никогда, Помните! Р.Рождественский. “Реквием” План урока: 1. Наступление Советской Армии в 1944 г. 2. Открытие второго фронта. 3. Освобождение Советской Армией европейских стран в 1944 – 1945 гг. 4. Крымская конференция. 5. Завершение разгрома Германии и её капитуляция. Ход урока: С учащимися проводится игра-ассоциация (ключевое слово «война»). Вступительное слово учителя: Как ни парадоксально звучит, но для того, чтобы эффективнее бороться за мир, нужно как можно больше говорить о войнах. Говорить правду об их виновниках, о неисчислимых жертвах и разрушениях. Тема нашего урока «Заключительный этап второй мировой войны. Разгром фашистского блока (1944 – 1945)». Мы пройдём путь от войны к миру. На основе блоксхемы, учебно-методического пособия, записей на доске ребятам предлагается сформулировать общеобразовательные задачи урока. Какие умения и навыки нам понадобятся для решения поставленных задач? 1. Наступление Советской Армии в 1944 г. Работа с картой: Для начала рассмотрим, как военные действия разворачивались на советско-германском фронте. К концу 1943 г. более половины оккупированной врагом территории было уже освобождено: часть Калининской, Смоленской областей, Сурконт Татьяна Марьяновна Левобережная Украина, Донбасс, Таманский п-ов, началось освобождение восточных районов Беларуси. Предстояло освободить значительную часть временно захваченной врагом территории – Правобережную Украину, Беларусь, Крым, Молдавию, Прибалтику. Успешное проведение Красной Армией ряда крупных боевых операций в 1944 г. приблизило полное освобождение от гитлеровских войск, оккупированных ими советских территорий. Учащимся предлагается поработать с учебно-методическим пособием стр.5-6, учебником стр.166 и ответить на следующие вопросы: 1. Какие регионы были освобождены в 1944 г. в результате наступательных операций? Назовите крупнейшие операции. 2. Назовите операцию, в результате которой Красная Армия перенесла военные действия на территорию оккупированных европейских стран. 3. Когда полностью была освобождена территория СССР? 2. Открытие второго фронта. Важным событием на завершающем этапе войны стало открытие второго фронта. Сообщение учащихся + фрагмент видеофильма. Вопросы учащимся: 1. Когда и где было принято решение об открытии второго фронта? 2. Где и когда был открыт второй фронт? 3. Как называлась военная операция по открытию военного фронта? 4. Какую роль в разгроме фашистского блока сыграло открытие второго фронта? 5. Покажите на карте направления действий советских и англо-американских войск? 6. Почему открытие второго фронта состоялось лишь в 1944 г.? 3. Освобождение Советской Армией европейских стран в 1944 – 1945 гг. Победы Красной Армии, открытие второго фронта создали реальные условия для освобождения оккупированных гитлеровцами стран Европы. Учащиеся выполняют практическую работу (Приложение). Из четырёх предложенных заданий каждый учащийся выбирает одно. На выполнение заданий отводится 4 минуты, далее осуществляется совместная проверка. 4. Крымская конференция. На завершающем этапе войны состоялось ряд международных конференций. Одна из них в Ялте (просмотр видеофрагмента из мультимедийной презентации). Работа с учебником стр. 168 – 169, учебно-методическим пособием стр.7 – 8, обсуждение с учащимися итогов Крымской конференции. 5. Завершение разгрома Германии и её капитуляция. Просмотр и обсуждение видеофрагментов “Берлинская операция”, “Акт о безоговорочной капитуляции Германии”. Рефлексия “Праздничный салют” Какие эмоциональные чувства вы испытали, изучая тему вторая мировая война, и почему? Воодушевление, чувство сопереживания, чувство патриотизма, радость открытия и познания, волнение, удивление. Безнадёжность, ужас, разочарование, недоумение. Домашнее задание: параграф 27 – 28 стр. 166 – 171 (читать); задание 6 или 7 на стр.177 (на выбор); опережающее задание: подготовить сообщение “Потсдамская конференция”. Заключительное слово учителя: Смерть одного человека – это трагедия, смерть миллионов – это уже статистика. Если каждый из вас будет помнить хотя бы одного человека, я думаю, что такая трагедия, как вторая мировая война, никогда не повторится. Пусть слова Роберта Рождественского станут для вас руководством в дальнейшей жизни. Сурконт Татьяна Марьяновна Приложение Практическая работа Задание 1 (работа с атласом) Используя атлас (стр.12 – 13), выпишите в тетрадь страны, освобождение которых осуществлялось англо-американскими войсками. Задание 2 (работа с контурной картой) Используя атлас (стр. 12 -13), нанесите на контурную карту города, в которых произошли антифашистские восстания. Задание 3 (работа с таблицей) Используя таблицу «Масштабы и итоги освобождения стран Юго-Восточной и Центральной Европы», ответьте на следующие вопросы: 1. Операция по освобождению какого государства началась раньше всех? 2. Операция по освобождению какого государства была самой продолжительной? 3. Операция по освобождению какого государства была самой быстрой? 4. Операция по освобождению какого государства завершилась уже после капитуляции Германии? 5. Назовите операцию, в которой было задействовано наибольшее количество советских войск? Задание 4 (творческое задание) Используя таблицу «Масштабы и итоги освобождения стран Юго-Восточной и Центральной Европы», а также изречения видных политических деятелей, определите значение «освободительной миссии» Советской Армии в Европе. Ø « … Именно русская армия в сентябре 1944 г. выпустила кишки из германской военной машины» У.Черчилль Ø « … французы знают, что сделала для них Советская Россия, и знают, что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении». Шарль де Голль Правомерны ли обвинения Советской Армии в «экспорте революции», в том, что на своих штыках наши солдаты несли в Европу коммунизм? Свою точку зрения аргументируйте. Масштабы и итоги освобождения стран Юго-Восточной и Центральной Европы Сурконт Татьяна Марьяновна Страны и территории Румыния Продолжительность Численность боевых действий участвовавших войск Советской Армии, тыс. чел. 27.03. – 25.10.44 1250 Потери советских войск, тыс. чел. Потери противника Около 69 Разгромлено 18 дивизий, пленено 208 тыс. чел. Разгромлено 170 дивизий, из них 100 уничтожено - Польша 17.07.44 – 08.04.45 Свыше 3500 600 Болгария 08. – 29.09.44 Около 258 - Югославия (восточные районы) 22.09. – 25.12.44 414 8 Чехословакия 20.09.44 – 11.05.45 1800 Свыше 140 Норвегия (пр. Финмарк) 18.10.44 – 08.05.45 107 2 Венгрия 23.09.44 – 04.04.45 Около 1000 Свыше 140 Австрия (вост. районы) 30.03. – 15.04.45 550 Около 26 Германия (вост. районы) 31.01. – 09.05.45 2500 102 Дания (о.Борнхольм) 09.05. – 11.05.45 10 - Разгромлено 19 дивизий. Уничтожено и пленено около 100 тыс. чел. Разгромлено 122 дивизии, пленено 858 тыс. чел. Разгромлен 191 горно-пехотный корпус Разгромлено 57 дивизий, пленено 138 тыс. чел. Разгромлено 32 дивизии, пленено 130 тыс. чел. Разгромлено 93 дивизии, пленено 480 тыс. чел. Пленено 12 тыс. чел. Сурконт Татьяна Марьяновна