Наименование школы:ГУ«Средняя общеобразовательная школа №21» ФИО: Абильманова Алия Ануарбековна Предмет: география Стаж работы :5 лет Категория: вторая Тема урока: Географическое положение, история исследования, особенности природы материка Северной Америки Класс:7-в Тема: Географическое положение, история исследования, особенности природы материка Северной Америки Цель: Формировать понятие географического положения, называть и показывать материк Северная Америка, определять по карте географическое положение, географические координаты, основные пути исследования материка, описывать особенности природы; развивать умения работать с картой, в группе, коммуникативные навыки, кругозор; воспитывать интерес к предмету. Тип урока: изучение нового материала Форма урока: групповая, ИКТ Методы урока: беседа, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, практический Средства урока: карты атласа, учебник, энциклопедия, электронный учебник, карточки план – характеристики Технология: ИКТ, компетентностная педагогика. Ход урока I Организационно-мотивационный этап Приветствие, проверка готовности к уроку. 1. Я зачитаю информацию, по которой вы постарайтесь определить тему нашего урока. «Материк, расположенный в северном полушарии, занимает третье место по площади территории среди других материков, омывают его три океана, исследование материка началось в 15 веке испанской экспедицией возглавляемой Христофором Колумбом» (Ответы учащихся – Северная Америка) - Правильно, тема нашего урока « Географическое положение, исследование, особенности природы Северной Америки» (на интерактивной доске высвечивается тема и рисунок материка) -Самостоятельно сформулируйте цель и задачи деятельности - шаги по ее реализации (Ученики предлагают возможные стратегию и способы решения) - Для чего мы будем изучать Северную Америку? (версии учащихся) -Почему Северная Америка называется Америкой? Сегодня мы более подробно познакомимся с материком и ответим на все волнующие нас вопросы. II. Операционно-исполнительский этап -Предлагаю выбрать более рациональный вариант выполнения учебной задачи ( предложения: через работу в группе) -Мы будем работать в трех группах, в каждой группе назначьте модератора, который отвечает за подготовку и работоспособность группы. (15 мин) Первая группа, работает по картам атласа и описывает географическое положение Северной Америки по плану: 1 группа: ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (работа по картам атласа, ответ нанести на карту) План- характеристика: 1. Крайние точки материка, определение координат 2. Положение материка по отношению к экватору, нулевому меридиану, северному и южному тропику, северному и южному полярным круга 3. Положение материка по отношению к океанам и другим материкам Вторая группа работает по учебнику и физической карте, и описывают исследование материка, также работа по плану: 2 группа: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИКА -По собственной инициативе предлагаю выдвигать содержательные гипотезы, касающиеся исследований. (работа по учебнику § 29, ответ нанести на карту) Фамилия Дата Результат исследователя исследования исследования Третья группа – работает с дополнительными источниками информации. На столах у вас энциклопедии, необходимо найти информацию об особенностях природы материка. 3 группа: ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ МАТЕРИКА -Сейчас мы будем учиться действовать по инструкции и алгоритму, по желанию можете составить свой алгоритм действия. Работа с дополнительными источниками информации (энциклопедия), изученную информацию нанести на карту. Задание: выделить интересные факты о материке Северная Америка В листы самооценки модераторы групп вносят баллы участникам за работу. После этого учащиеся свои ответы выносят на интерактивную доску, задают вопросы другим группа (15 мин). Работа учащихся -Все хорошо справились с заданием, я добавлю интересный факт по теме третьей группы. «Северная Америка, а в частности США считается родиной кроссвордов, первый кроссворд был составлен в 1913 году Артуром Винном, а 1924 году вышла в свет книга кроссвордов Мы тоже попробуем разгадать кроссворд. -Предлагаю согласовывать или разработать свои критерии для оценки ( предложения от учащихся). По ОТВЕТАМ РЕБЯТ ОПРЕДЕЛИМ, какая группа лучше усвоила тему (на доске высвечивается кроссворд с вопросами, группам дается время 4 мин), и та группа, которая быстрее всех справилась с заданием, отвечает у доски) . - Итак, группа № -- зарабатывает баллы (по результатам работы) А теперь мы проведем блиц – опрос, в ходе которого выявим, как усвоена тема. 3.Рефлексивно-оценочный этап (на доске высвечиваются задания для блиц-опроса, предложено 5 вопросов, после ответов учащиеся меняются листочками идет взаимопроверка, высвечиваются правильные ответы, где потом выставляют баллы в оценочный лист) Блиц – опрос 1. Материк Северная Америка третий по величине территории после _______ 2.Океан не омывающий берега Северной Америки _________________ 3. Америка была названа в честь путешественника __________________ 4.Экватор пересекает Северную Америку в _________________части 5.Самая крупная горная страна в Северной Америке________________________ Блиц – опрос (ключ) 1. Материк Северная Америка третий по величине территории после - Евразии и Африки 2. Океан, не омывающий берега Северной Америки - Индийский океан 3. Америка была названа в честь путешественника Америго 4.Экватор пересекает Северную Америку в - южной части 5. Самая крупная горная страна в Северной Америке - Кордильеры В группах подсчитывается количество баллов, и выставляются оценки участникам групп ЛИСТ – САМООЦЕНКИ 1 группа: Географическое положение Северной Америки Ф.И. Работа Работа Ответы Кроссворд Блиц- Всего Оценка участников в с на опрос баллов группы группе классом вопросы Критерии: Работа в группе – 3 балла Максимальный балл: 16 б. Работа в классе – 3 балла Оценки: Ответы на вопросы – 3 балла 16 баллов – «5» Кроссворд – каждому по 2 балла 16-9 баллов – «4» Блиц – опрос оценивается по Менее 9 баллов – «3» количеству правильных ответов (максимум 5 баллов) -Проанализируем результаты совместного труда на уроке с точки зрения жизненных планов на будущее (мнения учащихся) Домашнее задание: параграф 29, нанести на контурную карту пути исследования материка, по желанию подготовить презентацию по теме «Америка в вопросах и ответах» Спасибо всем! Урок окончен!