Методическая разработка урока в 9 классе Углерод Ефремова Светлана Александровна учитель химии ГБОУ СОШ № 661 Санкт-Петербург Цели урока: 1. Повторить и закрепить материал, пройденный на предыдущем уроке. 2. Сформировать знания об углероде, его соединениях, их свойствах, биологическом значении, получении, применении. Тип урока: комбинированный (урок + презентация). Задачи урока: Образовательная - рассмотреть понятие, классификацию, номенклатуру, физические и химические свойства углерода, его соединений. Воспитательная - воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, культуру общения. способствовать формированию у учащихся логического мышления. Методы обучения: частично-поисковый – самостоятельная работа в группах, беседа с целью ответа на ИКТ (на протяжение всего урока используется презентация). Контроль: оценочно-стимулирующий. Оборудование: Ход урока: I. Организационный момент, актуализация знаний. Проверка домашнего задания. II. Изучение нового материала. Слайд 2. Понятие элемента углерод. Углерод – химический элемент четырнадцатой группы, 2-го периода периодической системы химических элементов, порядковый номер 6, атомная масса — 12,0107. Характерные степени окисления: +2 -2 +4 -2 +3 -4 CO CO2 Al4C3 Углерод – основа всей органической химии. Углерод может создавать связь с самим собой и многими другими химическими элементами, образующими почти десять миллионов соединений. Название «углерод» ввел в 1824 г. М.Ф.Соловьев, название происходит от латинского «карбо» - уголь. 1 Слайд 3. Аллотропия. Самыми известными аллотропами углерода являются алмаз – самый твердый известный природный минерал, и графит – характеризуется гексагональной слоистой структурой, также встречается в природе. На самом деле аллотропных модификаций углерода очень много и отличаются они самыми разнообразными физическими свойствами, это – карбин, графен, фуллерен, фуллерит, наноалмаз, нанотрубки и много других. Разнообразие модификаций обусловлено способностью углерода образовывать химические связи разного типа. Слайд 4. Физические свойства. Углерод существует во множестве аллотропных модификаций с очень разнообразными физическими свойствами. Разнообразие модификаций обусловлено способностью углерода образовывать химические связи типа. Алмаз — прозрачное кристаллическое вещество, самое твердое из всех природных веществ. Такая твердость обусловлена особой структурой его атомной кристаллической решетки. В ней каждый атом углерода окружен такими же атомами, расположенными в вершинах правильного тетраэдра. Кристаллы алмаза обычно бесцветные, но бывают синего, голубого, красного и черного цветов. Они имеют очень сильный блеск благодаря высокой светопреломляющей и светоотражающей способности. Алмаз хорошо проводит тепло, обладает электроизоляционными свойствами. Графит — темно-серое, жирное на ощупь кристаллическое вещество с металлическим блеском. В отличие от алмаза графит мягкий и непрозрачный, хорошо проводит тепло и электрический ток. Мягкость графита обусловлена слоистой структурой. В кристаллической решетке графита атомы углерода, лежащие в одной плоскости, прочно связаны в правильные шестиугольники . Слайды 5-6. Химические свойства. При обычных температурах углерод химически инертен, при достаточно высоких температурах соединяется со многими элементами, проявляет сильные восстановительные свойства. При нагревании взаимодействует с: - кислородом 2С + О2 = 2СО, С + О2 = СО2, образуя оксид кислорода (IV) и углекислый газ; - оксидами металлов 2 C + 2CuO → 2Cu + CO2↑, образуя древесный уголь; - водородом C + 2H2 → CH4↑, с образованием метана; - металлами 4Al + 3C → Al4C3 . Слайд 7. Круговорот углерода в природе. Циркуляция углерода в биосфере. Представляет собою сложную цепь событий. Наиболее важными звеньями ее являются усвоение углекислого газа из воздуха зелеными растениями в процессе фотосинтеза и возвращение углекислого газа в атмосферу при дыхании, а также при разложении тел животных, питающихся растениями. Элементарный углерод находится в постоянном движении. Газообразный диоксид углерода (СО2) сперва превращается в простые сахара путем фотосинтеза в зеленых растениях. Они расщепляются (при дыхании) и поставляют организму энергию, причем СО 2 снова возвращается в атмосферу Животные, питающиеся растениями, при метаболизме также преобразуют сахара и выделяют СО2. Геологические процессы оказывают влияние на баланс углерода в масштабах земного шара: углерод исключается из кругооборота, когда накапливается в таких ископаемых, как уголь, нефть и газ. И наоборот, большие количества диоксида углерода выделяются в атмосферу при сжигании этих горючих материалов. Слайд 8. Важнейшие соединения углерода. Оксид углерода (IV) CO2. При обычных условиях - бесцветный газ со слегка кисловатым запахом и вкусом, в полтора раза тяжелее воздуха, не горит и не поддерживает горения. tкип=20оС. Под давлением около 60 атм уже при обычных температурах сгущается в бесцветную жидкость; при сильном охлаждении застывает в белую снегообразную массу, под обычным давлением возгоняющуюся при -78оС. В воде растворим довольно хорошо. При растворении происходит частичное взаимодействие с водой, ведущее к образованию угольной кислоты. В лаборатории получают действием соляной кислоты на CaCO3 (известняк, мрамор). Применяется для производства соды аммиачным способом, для газирования фруктовых соков, вина, пива и других напитков, в сахарной промышленности, в химических лабораториях, для хранения скоропортящихся продуктов, для тушения пожаров. Метан CH4. Представляет собой бесцветный и не имеющий запаха газ, малорастворимый в воде. tкип=-162оС, tпл=-183оС. С химической стороны характеризуется своей большой инертностью. В частности, на него не действуют ни щелочи, ни кислоты. Является простейшим представителем многочисленных соединений углерода с водородом, называемых углеводородами и изучаемых в органической химии. 3 Получают при взаимодействии углерода (аморфного) и водорода при нагревании и в присутствии катализатора. Оксид углерода (II) (угарный газ) CO. В обычных условиях бесцветный без запаха и вкуса очень ядовитый газ. Ядовитость объясняется тем, что она легко соединяется с гемоглобином крови. Оксид углерода (II) немного легче воздуха, tпл=205оС [1], tкип=-191оС [1], критическая температура -139оС и критическое давление 34,6 атм. В воде растворим очень мало. С химической стороны характеризуется восстановительными свойствами и склонностью к реакциям присоединения. Образуется в тех случаях, когда сгорание углерода или его соединений идет при недостатке кислорода. Чаще всего его получают в результате взаимодействия углекислого газа с раскаленным углем. Цианистый водород (синильная кислота) HCN. Очень летучая бесцветная жидкость со слабым своеобразным запахом и вкусом (горького миндаля). tкип=26оС, tпл=13оС. Ядовита. В связанном виде встречается в целом ряде органических соединений, содержащихся в листьях лавра, черешни, персика и др. С водой смешивается в любых соотношениях, образуя цианистоводородную (синильную) кислоту. Ее кислотные свойства выражены крайне слабо, и поэтому она легко выделяется из своих солей действием более сильных кислот. Молярная электропроводность при бесконечном разведении при 25оС равна 427,8 Cм.см2/моль [4]. Получают при взаимодействии угарного газа и аммиака. Синильная кислота применяется главным образом для синтезов органических веществ, а ее соли - при добыче золота. Демонстрация видеоопыта – получение угарного газа. Слайд 9. Нахождение углерода в природе. Содержание углерода в земной коре 0,1 % по массе. Свободный углерод находится в природе в виде алмаза и графита. В атмосфере и гидросфере находится в виде диоксида углерода СО2, в воздухе 0,046 % СО2 по массе, в водах рек, морей и океанов в 60 раз больше. Углерод входит в состав растений и животных (~18 %). В парообразном состоянии и в виде соединений с азотом и водородом углерод обнаружен в атмосфере Солнца, планет, он найден в каменных и железных метеоритах. Слайд 10. Применение углерода. Рассказ о применении углерода в хозяйстве и быту в соответствии с рисунками, изображенными на слайде. 4 III. Закрепление материала. - Почему алмаз, графит и уголь называют «родными братьями»? - От чего зависят твердость алмаза и мягкость графита? - С помощью каких явлений, наблюдаемых в жизни, можно доказать, что хлеб, мясо, молоко содержат углерод? - Для каких целей применяют алмаз и графит? Домашнее задание: § 28, стр.133, упр.3,5,8. Литература. О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. Базовый уровень. М. Дрофа. 2013. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. 9 класс. М. Просвещение. 2012. Поурочные планы по учебнику «Химия. 9 класс» О.С.Габриеляна. Составитель С.В.Бочарова. Волгоград. 2007. 5