МОУ СОШ с.Красицкое Вяземского муниципального района Урок «Статистические характеристики» Алгебра 7 класс Автор: Татевосян Татьяна Викторовна Учитель математики высшей категории МОУ СОШ с.Красицкое Вяземского муниципального района Хабаровского края, с.Красицкое ул.Центральная д.51А, tatevosant@yandex.ru 2010 Тема - «Статистические характеристики». Продолжительность занятия – 40 минут Класс – седьмой Учебно-методическое обеспечение – Алгебра учебник для 7кл. автора Макарычева Ю.Н. Москва «Просвещение» 2008 Оборудование – калькуляторы CASIO fx-9860G (графический калькулятор - малые средства информатизации), информационнораздаточные материалы, компьютер, проектор Целесообразность использования малых средств информатизации: автоматизация процесса; формирование информационной культуры школьника; повышение мотивации в изучении предмета; повышение эффективности в переработке, упорядочении изученной информации. Тип урока: обобщающе-итоговый. Форма проведения урока: индивидуальная работа учащихся с калькулятором по пройденной теме по заданному алгоритму. Цель: обобщение знаний по теме «Статистические характеристики» Задачи урока: Содействовать накоплению знаний по теме «Статистические характеристики»; Создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно обобщать полученные данные и делать выводы; Содействовать развитию умений представлять результаты с помощью таблиц. Содействовать развитию ключевых компетенций учащихся (познавательные, информационные, коммуникативные); Способствовать повышению познавательной активности учащихся. Подготовительный этап. Предварительная работа по подготовке к уроку включает в себя домашнее задание: сбор статистической информации по выбранному направлению. Каждый из учеников может выбрать любое направление для сбора информации. К моменту проведения урока, учащиеся должны овладеть необходимым теоретическим материалом по статистике, уметь пользоваться Калькулятором CASIO. План урока: Этапы занятия Организационный момент Общение учащихся по реконструкции ранее изученного. Воспроизвести знания полученные ранее. Выполнение теста Инструктаж по выполнению заданий Выполнение практических заданий на калькуляторе Самоконтроль и самооценка результатов. Информация о домашнем задании Рефлексия. Подведение итогов занятия. Временная реализация 1 минута 9 минут 2 минуты 20 минут 4 минут 2 минуты 2 минуты Ход урока: I. Организационный момент. II. Общение учащихся по реконструкции ранее изученного. Воспроизвести знания полученные ранее. Выполнение теста Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Статистические характеристики». Тема урока «Статистические характеристики учащихся 7 - 8 классов».Слайд №1 В конце урока ответьте на вопрос, почему мы предложили такую тему. Чтобы провести практическую работу повторим основные понятия, которые необходимы для решения задач. слайд №2 1. Какие основные характеристики вы знаете? 2. В каких изучаемых вами дисциплинах встречаются статистические данные? Тест: верно - 0, неверно - 1 слайд №3 1. Может ли среднее арифметическое совпадать с числом ряда? 2. Любой ряд чисел имеет моду, да? 3. Может ли ряд иметь более одной моды? 4. Может ли медиана ряда чисел не совпадать ни с одним числом? Дан ряд чисел: 5, 4, 7, 2, 4, 3, 4 5. Мода ряда равна 3? 6. Размах ряда равен 5? 7. Медиана ряда равна 3? 8. Среднее арифметическое равно 7? Ответ: 10110100 слайд №4 III. Инструктаж по выполнению заданий Статистика решает задачи с большим количеством данных, поэтому их обработка и наглядное представление требует аккуратности, точности и внимательности. Внимательно ознакомьтесь с алгоритмом выполнения работы. Задайте возникшие по заданию вопросы.(инструкции к работе) слайд №5 IV. Выполнение практического задания по обработке статистических данных, собранных детьми, с использованием калькулятора CASIO . В процессе выполнения задания, я буду отслеживать скорость и правильность, а также аккуратность оформления работы. Ученик, выполнивший задание первым, может получить дополнительное задание или будет в качестве консультанта для более слабых и отставших товарищей. V. Самоконтроль и самооценка результатов. Полученные результаты заносим в компьютер (слайд №6) и даем самооценку своего задания. VI. Информация о домашнем задании слайд №7 №193 §11, для тех, кто хочет знать больше VII. Рефлексия. Подведение итогов занятия. В конце урока учащиеся должны оценить, как труднее вести расчеты, где интереснее (в тетради или на калькуляторе). Подвести итоги, используя полученные статистические данные. слайд №8 Приложение. Варианты заданий, предложенных для сбора статистических данных. Вариант 1. Количество «5», «4» по школьным предметам Вариант 2. Количество «3», «2» по школьным предметам Вариант 3. Количество именинников по месяцам Вариант 4. Количество учащихся, посещающих кружки Вариант 5 Количество пропусков занятий Вариант 6 Рост учащихся Алгоритм работы 1. Записать собранные данные в таблицу 2. Оформить задание по образцу Образец решения Тема: «Статистические характеристики 7-8 классов». Вариант 5 Составить таблицу «Количество пропусков занятий» класс ФИО учеников 7 класс 8 класс Среднее арифметическое Максимальное значение Минимальное значение Размах Мода Медиана Инструкция по работе на калькуляторе 1. Войдем в Меню и выберем STAT 2. В режиме таблицы введите данные по 7 классу в столбец 1 (list 1), по 8 классу в столбец 2 (list 2) 3. Проведите вычисления среднего арифметического На клавиатуре нажмите OPTN – LIST – LIST – F6 - F3 Ответ запишите в тетрадь. Удалите результат 4. Рассчитайте медиану ряда 5. Расположите числа в порядке возрастания 6. Найдите наибольшее и наименьшее значение. Запишите размах ряда 7. Посчитайте моду ряда 8. Проверьте свои вычисления Нажмите F4 (Med). Ответ запишите в тетрадь. Удалите результат Выберите F1 (TOOL) – F1 (SRT-A) – LIST1 – LIST1 Вручную. Результат запишите в тетрадь Выберите F2 (CALC) – F1 (1VAR) Выберите из списка требуемые величины Опустите курсор вниз x среднее арифметическое min X минимальное значение Med медиана max X максимальное значение Mod мода Mod мода (если две и более моды) Mod:n= количество мод Mod: F= частота повторений моды моде