КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «WAАCKING И VOGUE

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Детско-юношеский центр муниципального образования город Краснодар
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«WAАCKING И VOGUE.
ЗНАКОМСТВО С РАЗНОВИДНОСТЯМИ
НАПРАВЛЕНИЙ СТИЛЯ «КЛУБ-ДЕНС»
педагога дополнительного образования Овсинѐвой Е.Д.
Объединение:
Группа:
Кол-во детей:
Дата:
Время:
Место:
2012-2013 учебный год
«Модерн»
№1
10
28 марта 2012 года
10.00-11.45
Актовый зал
Тема: «WAАCKING И VOGUE. ЗНАКОМСТВО С РАЗНОВИДНОСТЯМИ
НАПРАВЛЕНИЙ СТИЛЯ «КЛУБ-ДЕНС»
Цель – формирование эмоциональных и творческих проявлений детей в
музыкальной и двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные
- познакомить с историей возникновения, особенностями исполнения
танцевальных элементов в направлениях Waаcking и Vogue;
- обучить стилистике и основным движениям Waаcking и Vogue;
- развить пластику рук, координацию движений, гибкость и выразительность
тела;
- сформировать красивую осанку;
- научить двигаться под музыку, передавать ее характер через движение;
- научить импровизации.
Развивающие
- развить манерность и грациозность исполнения движений.
Воспитательные
- воспитать любовь к танцевальному искусству.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма: дефиле с элементами хореографии
Методы: словесный, иллюстративный, демонстративный, объяснительный,
репродуктивный, практический, коллективный.
Дидактические, методические, наглядные пособия: Программа обучения.
Подборка музыкального материала. Сборник музыки для разминки.
Презентация.
ТСО: музыкальный центр, ноутбук, проектор.
Оборудование: специальное танцевальное покрытие.
Форма для учащихся: спортивная форма, удобная спортивная обувь.
Литература:
Ресурсы Интернет.
2
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Приветствие, поклон.
2.Проверка готовности к занятию, знаний техники безопасности.
II. Основная часть
1. Лекция педагога об истории возникновения направления и особенностях
исполнения танцевальных элементов в направлении Waаcking и Vogue» в
сопровождении презентации.
Waacking зародился в 70-х годах в Лос-Анджелесе, на Западном
побережье Америки. Первоначальное название этого направления было «The
Garbo», которое оно получило благодаря позировкам, копировавшим образы
известных актрис 40-х гг.: известной шведской актрисы Греты Гарбо, а также
Мерлин Монро, Одри Хэпберн, Марлен Дитрих, Сид Чарриз и др.
Waacking - это представление, шоу, диалог со зрителями. Это точная
быстрая техника, четкие линии, сочетающиеся со свободным телом, манерной
подиумной походкой и артистичной игрой - танец-пародия, смелая, но не
агрессивная. Очень большую роль в Waacking играют именно движения руками.
Waаcking – от слова «waack» - махать руками, это покачивания и выбросы рук
под различными углами в сочетании с перемещением тела (в основном влево
или вправо) в пространстве, ускорения, замедления и фиксации. В основном
танцор выполняет довольно быстрые и резкие движения и расставляет акценты
на самых удачных положениях своего тела.
В 1990 году миру было представлено направление клубного танца,
которое редко видели за пределами Гарлема. Благодаря фильму «Paris is
Burning» и поп-диве Мадонне и ее одноименному клипу, из тени вышел Vogue. С тех пор Vogue стал распространяться по всему миру. Vogue сам по
себе напоминает Waacking, но имеет несколько характерных отличий, которые в
глазах профессиональных танцоров проводят четкую границу между этими
направлениями. Основное его отличие от Waacking заключается в том, что
танцоры перенимают уже не манеры кинодив, а походки по подиуму, позы и
мимику супермоделей. Это характерное отличие отражается и в названии
самого направления, которое фактически является названием журнала о моде
для женщин, издаваемого с 1892 года издательским домом Condé Nast
Publications. Конечно же, и в самой манере исполнения наличествует ряд
характерных отличий от Waacking. Основной элемент контроля в Vogue - это
размеренность. Необходимо сохранять одинаковую скорость при исполнении,
можно исполнять движения руками как в Waacking, но так, как сохраняется
скорость, - это будут элементы Vogue, который сам по себе является более
степенным, спокойным и размеренным стилем. Основными элементами Vogue
являются: проходки вперед или назад (в подражание проходок топ-моделей по
подиуму), движения руками, схожие с исполняемыми в Waacking, а также
расставление акцентов на различных, напоминающих манеру топ-моделей,
позах.
В мире Vogue существуют так называемые «дома», обозначающие
объединения танцоров, которые разделяют общую социальную философию и
3
часто выступают вместе в шоу и перфомансах. Самые известные «дома» –
House of Ninja, House of Mizrahi, House of Xtravaganza, House of Lebeija и
House of Aviance, многие из которых представлены в фильме «Paris Is Burning».
Дома соревнуются на гарлемских «балах». Танцоры, которые побеждали на
балах, становились легендарными, и это была высшая честь, которой
удостаивало бальное сообщество.
Willi Ninja, основатель Дома Нинджа, был одним из наиболее известным и
уважаем вогером в его поколении. Перед смертью в 2006 он предсказал, что
Vogue затронет другие танцевальные сообщества и станет более уважаемой и
серьезной формой искусства. Под руководительством Бенни Нинджа, судьи
America's Next Top Model, Дом Нинджа перевел Vogue с балов на концертные
сцены, представив хореографическую постановку «Красный Восток».
Существует 4 основных направления Vogue:
1. Fashion way – показывает грациозность поз подиумных фотомоделей.
2. Commercial – показывает грациозность поз моделей, рекламирующих
что-либо.
3. Femme – акцентирует внимание на женственности, величественности,
которые характерны для королев, знатных дам.
4. Dramatic - основан на акробатических трюках, включая стойки, падения,
прыжки и вращения.
Слившись вместе, эти два направления в итоге дают неповторимый и
уникальный стиль, который стоит на «трех китах» - это зрелищность,
манерность и эпатаж. Эти направления имеют общую идею - быть похожим на
звезд (только в одном случае это звезды кино – вакинг, а в другом - фотомодели
– вог). Сейчас, много лет спустя, они занимают совершенно особую позицию
среди современных танцевальных направлений и воспринимаются нами уже как
неотъемлемая часть клубной культуры. Waаcking и Vogue на сегодня, прежде
всего, используются на сцене для создания эффектных шоу.
Показ на экране фотографий моделей.
А теперь давайте перейдем к практической части нашего занятия. Для начала
мы:
- выполним разминку на все группы мышц,
- затем разучим несколько вариаций Waacking - шагов, подиумных
проходок “one way walking”,
- выучим основные движения рук и кистей,
- и после попытаемся скоординировать руки с движениями ног.
На следующем этапе мы:
- проработаем технику исполнения модельных поз Fashion way и
Commercial vogue,
- а также поработаем над эмоциями и манерой исполнения Waаcking и
Vogue,
- немного поимпровизируем с выученными элементами.
В заключение занятия:
- разучим небольшую танцевальную композицию
- попробуем весь выученный материал соединить в финальном
4
постановочном дефиле.
2. Разминка
- Упражнения для мышц шеи: ноги на ширине плеч, спина прямая. На
каждый счѐт наклон головы.
- Упражнения для рук и плечевого пояса: сгибание и разгибание рук в
локтях, вращения кистей рук, поочерѐдное поднятие плеч.
- Упражнение для грудной клетки: наклоны в разные стороны, круговые
вращения.
- Упражнения для ног: приседания, вынос ноги на носок и каблук в разные
стороны.
3. Изучение основных элементов направлений Waаcking и Vogue
- Проходки: манерная подиумная походка “one way walking”; шаги по
разным сторонам; различные вариации модельных походок: от бедра, с
высоким подниманием колен, шаг “крестом”;
- Руки, кисти: вращения в локтях, манерные «кричащие» руки, waacking
attack, забрасывание рук за спину;
- Соединение движений рук и ног.
4. Изучение основных поз направлений Waаcking и Vogue .
- Прорабатывание поз моделей - Fashion way (копирование поз подиумных
и фото моделей).
- Прорабатывание поз в манере Commercial (копирование моделей,
рекламирующих что-либо).
- Работа над эмоциями (воспитанники будут изображать различные эмоции:
радость, удивление, печаль, застенчивость и т.д.)
- Импровизация. (Каждый ребенок с определенными эмоциями должен
будет прорекламировать какой-нибудь элемент одежды или аксессуар,
используя позы в манере Commercial. Например, застенчиво прорекламировать
обувь, радостно прорекламировать лак для ногтей или кокетливо
разрекламировать свою майку и т.д.).
5. Разучивание танцевальной композиции в направлениях Waаcking и Vogue
6. Финальное постановочное дефиле с изученными элементами. Поклон
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
Небольшая беседа с детьми по пройденному занятию. Ребята отвечают на
следующие вопросы:
- Что вы узнали сегодня нового на занятии?
- Что понравилось вам больше всего?
- На каком этапе вам было сложнее всего, на каком легче?
2. Объявление окончания занятия.
3. Заполнение журнала.
IV. Самоанализ проведенного занятия
5
Скачать