Конспект классного часа в 7 классе «Мы за здоровый образ жизни» Классный руководитель: Сухарь Н.В. 1 Актуальность Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка. Цель: формирование отрицательного отношения к вредным привычкам, через позиционирование подростка, как морально и психически здоровой стрессоустойчивой личности, имеющей активную жизненную позицию и ведущую здоровый образ жизни. Задачи: 1. Приобщение к здоровому образу жизни. 2. Систематизация знаний о вреде курения, алкоголя и других человеческих факторов, наносящих непоправимый вред здоровью человека. 3. Формирование у ребят активной жизненной позиции по данной проблеме. 4. Развивать творческие способности, память, познавательный интерес. 5. Способствовать формированию основ культуры, общения и построения межличностных отношений. 6. Сплочение ребят в коллективе через совместную деятельность. Оборудование: проектор, лозунги «Курению – НЕТ!», «Алкоголь – враг человечества!», пословицы и поговорки о здоровье, ширма, магнитная доска, компьютер. Ход занятия Ведущий: - Ребята! Я задам один вопрос: «Хотите ли вы быть здоровыми и жизнерадостными?» - Почему? Потому что здоровье – это главная ценность человека. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине… и большую роль играют в этом вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же боролось. Но лучше не допустить беду, чем с ней бороться или пожинать её плоды. Тема классного часа сегодня «Мы за здоровый образ жизни». Анкетирование Прежде, чем приступить к основной части классного часа, я раздам вам анкеты, подписывать их не нужно, ответы на вопросы будут анонимными. Результаты 2 анкетирования нам нужны для составления статистических данных о соблюдении правил здорового образа жизни среди ребят нашего класса. Вредных привычек великое множество. Какие вы знаете вредные привычки? (Дети отвечают: курение, алкоголизм, употребление нецензурных выражений). Вот сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках, и в общем о факторах, которые разрушают здоровье человека. Разговор очень важный для вас, потому что вы должны избежать их, научиться противостоять им и помочь другим избавиться от этих вредных привычек и помочь вести здоровый образ жизни. - Ребята, какая самая распространённая вредная привычка? Мы знаем, что есть такие люди, которые говорят: « А ты закури – и всё пройдёт». Как вы думаете, это правильный совет? Почему? КУРЕНИЕ человечество знает давно. Но последнее время проблема состоит в том, что к нему прибегают очень молодые люди, дети, которые ещё не осознают, какой вред может нанести это их здоровью. Те, кто приобщился к курению, наносят непоправимый вред своему организму. - Давайте посмотрим презентацию о вреде куреня. Просмотр презентации о вреде курения Вопросы детям: 1. Какое вещество, находящееся в табаке , наносит самый сильный вред организму? (Никотин) 2. Какие вещества образуются в табаке при курении? (Смолы, которые вызывают раковые заболевания, тяжёлые металлы). 3. Какие два органа больше всего страдают от курения? (Лёгкие, печень). 4. Почему лёгкие? (Дым вдыхаем). 5. Почему печень? (Печень – фабрика по переработке ядов). 6. Какие вы наблюдаете изменения , касающихся людей, которые курят? (Голос становится грубее, желтеют зубы, запах изо рта). 7. Можно ли избавиться от этой привычки? (Можно, но лучше не начинать) Мы с вами, ребята серьёзно обсудили проблему курения, а теперь давайте с юмором посмотрим на эту проблему. Посмотрим «Балладу о шарике, который приобрёл вредную привычку курить» Ведущий: Жил розовый румяный шар Любил по ветру он носиться И надо же беде случиться Недоброго он друга повстречал. (Навстречу друг другу вылетают два шарика) 3 Друг: Привет, дружище! Как проводишь время? Шар: Летаю весело И с ветерком дружу. Друг: Пустое! Ты меня послушай! Полезную я штуку покажу. Вдыхаешь аромат и выдыхаешь. И выглядишь ты клёвым пацаном! Девчонки тайно по тебе вздыхают. А ты небрежно куришь за углом. Ведущий: Всё изменилось в жизни шара, Забросил шарик все дела. Он, знай, курить с утра до ночи, А то и с ночи до утра. Был шарик розовый и круглый, А тут и цвет свой изменил. Бока опали, взгляд потухший, Летать по ветру нету сил. (Унылая музыка, появляется похудевший, синий шарик.) Худым стал Шарик, кашель душит, От злого дыма посинел. Такой букет симптомов страшных Ещё для Шара не предел. (Шарик ещё худеет, становится зелёным.) Прошёл уж месяц, время мчится. Ещё наш Шарик похудел. Был Шарик розовым и синим, Ну а теперь позеленел. Так что же делать с ним, ребята? Привычкой страшной он пленён. Кто разъяснит весь вред куренья? Лишь только доктор, где же он? Доктор: 4 Я здесь, позвать меня успели, Ещё немного и конец. Бросай курить и снова, Шарик, Ты будешь просто молодец! Здоровым будешь и весёлым, Засветятся твои бока, И цвет зари к тебе вернётся, Куренью ж скажем: “Никогда!” Ведущий: Как хорошо, что Красный Шарик Послушал умных докторов, Опять стал радостным и круглым, Наш Шарик полностью здоров! - Давайте, ребята, курению дружно хором скажем: “Нет!” Алкоголизм Ребята, а какая вредная привычка разрушает семьи, лишает человека любимой работы, оставляет детей сиротами при живых родителях? (Алкоголизм). Как и курение, алкоголизм разрушает человеческий организм. Вопросы детям: 1. На какие органы больше всего вредно действует алкоголь? (На мозг, нервную систему, печень). Алкоголь - яд разрушает клетки и ткани. 2. Почему в нашей стране закон – продавать алкоголь с 21 года? (Вред растущему организму). 3. Какой характерный вид у рубят, которые употребляют спиртные напитки? (Они не растут, худые, нервные, у них плохая память, плохой прогноз на будущее). 4. У нас много рекламы пива. Пей и ты успешен! Вы согласны с этим? Алкоголь взывает эйфорию, это чувство быстро проходит, а негативные последствия остаются. 5. Можно ли излечить алкоголизм? (Можно, но с большим трудом и при желании самого больного). Да, вопрос очень серьёзный. И сейчас, ребята, мы с вами посмотрим презентацию о вреде алкоголя. Просмотр презентации о вреде употребления алкоголя. - Какие у вас чувства и эмоции вызывают пьяные люди? Это хорошо? Все вредные привычки разрушают здоровье человека. - Ребята, что же вредит здоровью, помимо вредных привычек, о которых мы с вами поговорили? (Курение, алкоголизм, наркомания, употребление нецензурных выражений, излишний просмотр телевизора, чрезмерная игра в компьютер, лень, пренебрежение занятиями физкультурой). 5 Игра «Здоровье» - Посмотрите, ребята, что у меня в руках? (Каравай) Как вы можете его охарактеризовать? (Пышный, румяный, красивый) Представим, что это здоровье человека. Здоровье без изъянов. А вот теперь посмотрим, что происходит со здоровьем человека, который имеет вредные привычки. Раздаю таблички с названием вредных привычек и факторов, наносящих вред здоровью человека (курение, алкоголизм, наркомания, употребление нецензурных выражений, излишний просмотр телевизора, чрезмерная игра в компьютер, лень, пренебрежение занятиями физкультурой). Одному учащемуся табличку с названием «здоровье», ему же даю каравай. Каждый ученик называет то, что вредит здоровью и отламывает кусок от каравая. - Ребята, посмотрите, что же стало с нашим здоровьем? Правильно. Его осталось совсем немного – лишь маленький кусочек. То же самое происходит со здоровьем человека, если он не ведёт здоровый образ жизни. Оформление магнитной доски – импровизированная полянка. - А что же для нас ЗДОРОВЬЕ? (Для вас здоровье, прежде всего – путёвка в успешную жизнь). С древности умные люди берегли здоровье. И даже складывали о здоровье пословицы и поговорки. Посмотрите на доску - как вы думаете, что это? Правильно – это солнышко. Чего не хватает у Солнышка? (Лучиков). С чем у вас ассоциируется Солнце? (Радость, тепло, жизнь на земле, здоровье). Сейчас я раздам лучики, на которых написаны пословицы и поговорки о здоровье. Вы их читаете, объясняете смысл пословиц, прикрепляете доске на магниты. Теперь раздам цветы, на них, ребята, напишите свои пожелания, относительно здорового образа жизни. У нас сегодня присутствуют гости, им я раздам разноцветных бабочек, также для написания пожеланий. Их тоже крепим на магнитную доску. _ Что же получилось? Красивая, яркая полянка, которая символизирует здоровый образ жизни. Какие эмоции вы испытываете, глядя на неё? Здорово быть здоровым! Не правда ли, ребята? - Вам понравилось сегодняшний классный час? - Что запомнилось? - Какие выводы вы сделали для себя? -А теперь давайте все вместе примем правила, относительно здорового образа жизни в нашем классном коллективе. Правила: 1. Не приобретать вредные привычки. 2. Заниматься спортом. 3. Беречь своё здоровье. 4. Помогать своим товарищам в избавлении от вредных привычек. 5. Вести здоровый образ жизни. Кто согласен – поставим внизу свои автографы, потом поместим правила в наш классный уголок. И будем всегда помнить о них. 6 Пословицы о здоровье Здоровье всему голова, всего дороже. Здоровье дороже денег. Здоров буду и денег добуду. Здоровью цены нет. Береги платье снову, а здоровье смолоду. Здоровье не купишь – его разум дарит. Здоровьем слаб, так и духом не герой. Кто не курит, кто не пьёт, тот здоровье бережёт. Ум да здоровье дороже всего. Где здоровье – там и красота. Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял. Здоровье не купишь. 7