Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only. Развёрнутый план урока обучения грамоте Учитель: Матвеева Татьяна Владимировна, высшая квалификационная категория. МОУ «Шарлыкская средняя общеобразовательная школа №1 Тема: «Буквы Чч» Цели: 1. Научить детей выделять из речи звук ч ; сформировать представление о звуке ч , познакомить с буквами Чч. 2. Способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения. 3. Развивать фонематический звук, логическое мышление. 4. Воспитывать культуру общения. Оборудование: карточки с буквами: й, е,ё,я,ю,и,ч; карточки с сочетаниями ча-чу; таблицы с ребусами, рисунок горы, книга Э.Успенского. Ход урока № п-п Этапы урока Примечание 1. Мобилизация внимания 1 мин 2. Повторение пройденного Дети отвечают 1)Блиц-опрос хором, в быстром -Для чего нужна речь? (Речь нужна для общения) темпе. -Из чего состоит речь? (Из предложений) 2 мин -Что выражают предложения? (Законченную мысль) -Из чего состоят предложения? (Из слов) -Что называют слова? (Предметы, действия, признаки) -Из чего состоят слова? (Из звуков) - На какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные) -Какие бывают гласные звуки? (Ударные и безударные) -Согласные звуки бывают…(Глухие и звонкие, твёрдые и мягкие) -А как записать звуки? (Буквами) 2) Игра «Буква заблудилась» (У некоторых детей на партах лежат карточки с На доске домики для буквами. Нужно определить место буквы. ) букв. После того, как дети расставят буквы в нужные На доске: буквы: й, я, ю, е, ё, и, «домики», необходимо обсудить выбор. ь 3 мин 3. Актуализация знаний учащихся -Что общего у всех букв, которые заблудились? (Они 2 мин обозначают мягкость согласных звуков) -Какая буква обозначает только мягкий согласный звук? ( Й) - А что обозначает выражение «мягкий человек»? (Добрый, ласковый) - Как сделать свою речь ласковой? ( Использовать ласковые слова) -Давайте на минутку станем волшебниками и превратим слова которые я назову в ласковые слова. Мама-мамочка, папа-папочка, мяч-мячик, цветокцветочек, птица – птичка, Оля-Олечка, Дима-Димочка) -Что помогло нам превратить простые слова в лас ковые? ( Звук ч ) Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only. 4. 5. Формулировка темы и постановка целей урока. Можете ли вы сформулировать тему урока и поставить цели? Цели: познакомиться со звуком ч и буквами, которые его обозначают; учиться отличать звук ч и букву Ч от других букв и звуков; учиться читать красиво, плавно, целыми словами. Цель формулируется с использованием опорных слов: познакомиться…, учиться отличать…, учиться читать… . 1 мин Изучение нового Игрушка Чебурашка. 1) - Познакомиться с новой буквой нам поможет гость. А 1 мин кто это, вы узнаете, отгадав загадку. Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой Был когда то в магазине, Сказки ждал он на витрине. И дождался. Стал известным Своей сказкою чудесной. Ты меня, малыш, послушай, У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете, Знает каждая дворняжка Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ) 2 мин 2) Анализ первого звука в слове Чебурашка. - Произнесите слово Чебурашка, выделите первый звук. - Дайте характеристику этого звука. (Согласный, глухой, мягкий). - Артикуляция. (Рассматривается положение губ, языка, зубов). 3) Рифмовки 1 мин Ча-ча-ча – мы увидели грача. Чу-чу-чу – дома буквы я учу. Чо-чо-чо - греет солнце горячо. Чи-чи-чи – сиди тихонько и молчи. 4) Физминутка. - Я буду произносить слова. Если вы услышите звук ч , то делайте повороты, если в слове нет этого звука, то 2мин замрите. Чай, чудеса, погода, вечер, ветер, веточка, мяч, ключ, клюв, ночь, кочка, койка, чайка. 5) Знакомство с буквами Чч. - На что похожа буква ч? Да, вы правильно решили, Карточка с буквой ч. Ч мы пишем как 4, Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя! 3 мин 6) Чтение слогов. ча чо чу чи че -Вы, наверное, заметили, что в сочетаниях ча, чу, с написаны совсем не те гласные, которые нам слышатся. Карточка Мы уже знаем, что звук ч всегда мягкий. В слогах ча, сочетаниями ча-чу Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only. чу не надо обозначать мягкость предшествующего согласного, а нужно запомнить, что ча принято писать с буквой а, а в слоге чу пишется всегда буква у. 7) Работа над выразительностью Карточки -Прочитайте: Ча-чо-чу-чи? Чи-ча-чу-чо? Чо-чи-чу-ча! 8) Слоговое лото. Составьте слова со слогами ча, чу. 3 мин шка лок ту йник шеп гун ку ча бан мол чу жой пар сы ле до 9) Чтение слов. - Откройте учебник на стр. 78. (хоровое чтение слов) 3 мин -Составь предложение со словами: чай, черепаха; Карточка человек, частушка. Чтение детьми своих заданий, анализ. 10) Чтение текста. - Прочитайте текст на стр. 79. 7 мин (Чтение «по цепочке» текста.) -О ком говорится в этом рассказе? - Догадайтесь, кто учительница Лены и Алёши? - О ком ребята узнали из книг? ( Представление книги Успенского «Истории про крокодила Гену и Чебурашку»). 6. 7. Закрепление изученного 1) «Грамматическая арифметика» ча + то (часто) чи 100 та(чистота) ушка(частушка) чудеса-а+ный(чудесный) Карточки с ребусами 2 мин часть – ь + Итог урока. Рефлексия. -Итак, какая буква именинница? Какой звук она На доске обозначает? горы. -Чебурашка благодарит вас за хорошую работу на уроке. А 2 мин вы кому можете сказать спасибо? -Укажите на горке место, где вы находитесь. Резерв.-Ребята, давайте подберём добрые ласковые слова для Чебурашки. рисунок