ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ по теме «Определение географических координат по географической карте» Краткое описание урока 1. ФИО (полностью) Морозова Марина Викторовна 2. Место работы 3. Должность МБОУ СОШ п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области Учитель 4. Предмет география 5. Класс 6 6. Тема Определение географических координат по географической карте. Цель урока: создать условия для применения знаний и умений определения географических координат, расстояний и направлений по карте в знакомой и новой учебной ситуациях с использованием ЭОР. Задачи: - обучающие: продолжить формирование знаний и умений учащихся определять географические координаты точек и точек по географическим координатам, определять направления объектов относительно друг друга, расстояний между объектами; -развивающие: создать условия для формирования и закрепления умений учащихся определять географические координаты пунктов на картах России, полушарий, своей области; определять направления и расстояния в градусах и километрах; -воспитательные: формирование гражданской позиции школьников на примере изучения особенностей географического положения края на карте России и мира; Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений и навыков. Урок комплексного применения знаний. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная. Оборудование: карты физических полушарий, России, атласы географические, контурные карты. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1 1 2 Этап урока 2 Повторение основных понятий темы Актуализация знаний. Название Деятельность учителя (с указанием действий с используемых ЭОР, например, ЭОР (с указанием демонстрация) порядкового номера из приложения №1) 3 4 http://www.ruswo Организация учащихся на rd.org/page.php?al разгадывание кроссворда. =cw12515653 Приложение №2. (если не удаётся online) Анимация «Определение географических координат» (№142577) Проблемный вопрос: Каждый из нас имеет домашний адрес. Как узнать «географический адрес» нашего населѐнного пункта? Нужно повторить приём, который определяет последовательность действий при определении географиической широты и долготы, если объект находится между параллелями и меридианами. Итак, вопрос… 1. Какой алгоритм определения географической широты объекта, расположенного между параллелями? 2. Какой алгоритм определения географической долготы объекта, расположенного между меридианами? Деятельность ученика Время (мин) 5 Повторение понятий с использованием анимации: «градусная сеть», «параллели», «меридианы», «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты». Анимация «Определение географических координат» http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrs tore/0703237a-eb7e47fc-8b6e824673495380/Ani m5.gif 6 5 5 3 Применение знаний. ЕК ЦОР Организация «Географические работы координаты» (№134823) фронтальной Ответы на контрольные задания модуля. Определение географических координат по интерактивной карте (№134823) 4 http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrs tore/bfd65176-f4164ea2-aa688958a801031a/Coor dinates.html ЭУМ ФЦОР Организация Учащиеся Практическая работа с «Практическое самостоятельного выполняют задания использованием задание. выполнения практических модуля в тетради: ЭОР. Географические заданий по ЭУМ определить точки с координаты» «Географические координатами на (П1) координаты» (П1) карте мира (5 пунктов); устанавливают соответствие определений. 8 8 http://www.fcior.edu .ru/card/1250/izobra zheniya-zemnoypoverhnosti-i-ihispolzovaniegeograficheskiekoordinaty-p1.html 5 6 Организация работы контурной карте. Определение географических координат Игровой этап 7 Рефлексия 8 Домашнее задание ЭУМ ФЦОР «Практическое задание. Географические координаты» (П1) на Работа на контурной карте Приложение №3. Организация разгадывания мини-сканворда по ЭУМ (П1) http://www.fcior.edu.ru/card/12 50/izobrazheniya-zemnoypoverhnosti-i-ih-ispolzovaniegeograficheskie-koordinatyp1.html; Оценка деятельности учащихся Повторить п.12,13. Составить задание для определения координат Коллективная работа по разгадыванию сканворда по ЭУМ (П1) Подведение итогов урока В дневниках записывают домашнее задание 10 5 3 1 Приложения к плану-конспекту урока Приложение №1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса 1 Кроссворд на тему «Географические координаты» Анимация «Определение географических координат» (№142577) 2 Форма предъявления информации Тип, (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, вид презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР ресурса видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Упражнение http://www.rusword.org/page.php?al=cw 12515653 И Анимация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0703237aeb7e-47fc-8b6e824673495380/Anim5.gif 3 ЕК ЦОР «Географические координаты» (№134823) П Карта http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/bfd65176-f416-4ea2aa68-8958a801031a/Coordinates.html 4 ЭУМ ФЦОР «Практическое задание. Географические координаты» (П1) ЭУМ ФЦОР «Практическое задание. Географические координаты» (П1) П Упражнение П Упражнение http://www.fcior.edu.ru/card/1250/izobr azheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ihispolzovanie-geograficheskiekoordinaty-p1.html http://www.fcior.edu.ru/card/1250/izobr azheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ihispolzovanie-geograficheskiekoordinaty-p1.html 5 Приложение №2. Кроссворд «Географическая широта и долгота» 1. Что означает слово «меридиан»? 2. Географическая широта и долгота. 3. Линии одинаковой долготы. 4. Поперечные линии, проведённые параллельно экватору. 5. Делит Землю на Северное и Южное полушария. 6. Расстояние от начального меридиана до какой-либо точки на поверхности Земли, выраженное в градусах. 7. Сеть, образованная пересечением параллелей и меридианов. 8. Половина окружности, соединяющая Северный и Южный полюса. Приложение №3. Задание: на контурной карте обозначить найденные объекты: 1. 10 января 1821 г русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Координаты его 690 ю.ш. и 910 з.д. Как он называется и в каком океане находится? Остров Петра I 2. Моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры, и вместо точного указания места сохранились только следующие обрывки: 420…ю и 1730…д. У остр…Нов…Как называются острова, около которых корабль потерпел крушение? (Новая Зеландия) 3. На большом острове, центральная часть которого расположения на 190ю.ш. и 470 в.д. водятся самые маленькие полуобезьяны (длина их тела 12 см). По карте определите, какой это остров. (Мадагаскар) Каковы его наибольшая длина и ширина в километрах? На Конт\карте полушарии надписать его название. 4.На 800с.ш. и 1400в.д. ученые обнаружили новый подводный хребет, который тянется через северный полюс к острову Гренландия. Обозначьте на Конт\карте направление этого хребта и написать его название.(Хребет Ломоносова) 5. На корабле , идущем из Европы в Австралию, возник пожар. С корабля по радио сообщили, что судно находится на 800 в.д. и 400 с.ш., капитан просит о помощи. Обозначить на Конт\карте точкой то место, куда надо направиться для оказания помощи терпящим бедствие. 6. В феврале 1937г льдину, на которой находилась станция «Северный полюс», отнесло течением далеко к югу и разломило на части. Морякам ледоколов «Таймыр» и «Мурманск», направляющимся для спасения лагеря, по радио постоянно сообщали со станции «Северный полюс» о ее местонахождении. 19 февраля 1937г экспедиция папанинцев была снята со льдины примерно на 710с.ш. и 200 з.д. Обозначить это место на Конт\карте кружочком. 7. Вертолет должен сделать посадку в точке, от которой все направления идут только на север. Указать широту и долготу этой точке. На конт\карте обозначить звездочкой. (южный полюс, 900 ю.ш. и 00 долготы) 8. В районе, который расположен на 330с.ш. и 130 в.д. однажды была отмечена температура воздуха +580С. Обозначить это место на Конт\карте квадратиком. 9. Самолет летевший из Англии в Америку, упал в море на 300 с.ш. и 700з.д. Летчик в резиновой лодке плыл долго на северо-восток и был подобран на корабль на 360с.ш. и 500 з.д. Обозначить место падения самолета крестиком, путь летчика в резиновой лодке пунктиром, а место встречи с кораблем кружочком. 10. База рыболовной флотилии расположилась на 500 с.ш. и 1500 в.д. по распоряжению начальника флотилии суда должны отправиться на промысел в следующих направлениях от базы: - судно №1 на север, на расстояние 500 км. - судно №2 на запад, на 800 км. - судно №3 на юг, на 1200 км. - судно №4на восток, на 1000 км. Обозначить на конт\карте местонахождение базы точкой, а направления промысловых судов от базы до их конечных пунктов стрелками.