Коллективное творческое дело в рамках проекта «Интеллектуально-развивающая игра «Читайка» «Прогулка по родному городу» Автор: Запольская Ольга Владимировна МАОУ СОШ №40 г. Аннотация к занятию: Занятие по краеведению проводится в технологии «зиг-заг». В начале занятия детям предлагается выбрать цветную карточку, фишку (сколько групп, столько вариантов цвета, количество карточек или фишек одного цвета зависит от количества человек в группе, например , 4 группы по 4 человека). Каждой группе детей предлагается индивидуальный текст для прочтения каждым ребёнком на 10 минут. После прочтения ученикам предлагается обсудить прочитанное и коллективно составить план пересказа. Далее в соответствии с технологией ЗИГЗАГ ученики пересаживаются таким образом, что в каждой новой группе находится представитель от всех четырёх групп. Представитель каждой группы рассказывает остальным членам группы о содержании прочитанного им текста(свою тему). Слушатели оценивают рассказ одноклассника, заполняя лист оценивания (максимальное количество баллов-3). Листы оценивания сдаются учителю. Предмет: краеведение Класс :3 класс Тема занятия:«Прогулка по родному городу» Цель занятия : Создание условий для развития навыков смыслового чтения у обучающихся. Задачи занятия образовательные: - развитие умения работать с текстом; развивающие: -развитие монологической речи, умения связно выражать свои мысли, передавая содержание текста; - развитие различных видов памяти, внимания; воспитательные: - формировать чувство гордости за томичей, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины; -формировать коммуникативные УУД; Учебно-методическое обеспечение Г.Н. Старикова, Л.А. Захарова, Е.В. Иванцова, Н.Г. Нестерова, Е.В. Мороз, Т.Б. Банкова «История названия томских улиц», Томск 2004. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка». Время реализации занятия: 45 минут Авторский медиапродукт: 1 Microsoft Office Power Point 2007 2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: интерактивная доска, слайдовая презентация, раздаточный материал: тексты, листы оценивания. План проведения занятия: Этапызанятия Временная реализация 2 минуты Великой 5 минут 1. Организационный момент 2. Вступительное слово учителя о Отечественной войне 3. Авторская презентация работы ученика Повалковича Романа «Улица Лебедева» 4. Работа в группах: 1. Чтение текста каждым ребёнком в группе 2. Коллективное обсуждение прочитанного 3.Составление плана пересказа 5. 6. 7. 8. Образование новых групп Обсуждение тем в группах Заполнение листов оценивания Рефлексия в виде викторины 3 минуты 10 минут 3 минуты 3 минуты 2 минуты 10 минут 2 минуты 5 минут Ход занятия. I.Организационный момент. Рассаживание детей по группам в соответствии с выбранным цветом карточки или фишки. 4 группы по 4 человека. II.Вступительное слово учителя о Великой Отечественной войне. Самое страшное испытание, которое выпало на долю народа, - это Великая Отечественная война, начавшаяся в 1941 году. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу Родину- Советский Союз. Немецкие армии двигались в трёх главных направлениях: северном (на Ленинград), центральном (на Москву), южном (на Украину и Кавказ). Отцы и сыновьяуходили на фронт, матери и дочери помогали в тылу, работали на заводах в госпиталях. Из всех городов страны люди приняли участие в защите Родины. И томичи были в их рядах. Наверное, не было в стране ни одной семьи, которую бы не затронула война. Долгих четыре года длилась эта война, которая стоила нашему народу более 25 миллионов жизней. Сегодня мы совершим прогулку по городу Томску и узнаем больше о его героическом прошлом. Начнёт нашу прогулку Рома. III.Авторская презентация работы ученика Повалковича Романа «Улица Лебедева». Это улица в Советском районе города Томска, проходит между улицей Алтайской и проспектом Фрунзе, параллельно им. Ранее улица называлась РЕМЕСЛЕННОЙ, была переименована 15 июня 1975 года в честь Алексея Фёдоровича Лебедева-Героя Советского Союза, ушедшего на фронт из села Александровского. В 21 год Алексей Лебедев стал командиром взвода. Он погиб при освобождении чехословацкого местечка Бела, закрыв своим телом амбразуру пулемёта, за что томичи назвали его сибирским Матросовым. Алексей Лебедев героически защищал свою страну во время Великой Отечественной войны, погиб на фронте в январе 1945 года. Длина улицы 2 км 300 метров. Улица является логическим продолжением переулка Плеханова, начинаясь от пересечения с улицей Красноармейской. Идёт на востокпересекаясь с улицами Тверской, Киевской, Комсомольский проспектом, улицами Степана Разина, Чкалова, Шевченко, Жуковского, Олега Кошевого, Льва Толстого. И заканчивается, пересекаясь с улицей Колхозной. IV.Работа в группах. Каждой группе детей предлагается индивидуальный текст для прочтения каждым ребёнком на 10 минут. После прочтения ученикам предлагается обсудить прочитанное и коллективно составить план пересказа. V. Образование новых групп. Далее в соответствии с технологией ЗИГЗАГ ученики пересаживаются таким образом, что в каждой новой группе находится представитель от всех четырёх групп. VI.Обсуждение тем в группах. Представитель каждой группы рассказывает остальным членам группы о содержании прочитанного им текста. VII. Заполнение листов оценивания. Слушатели оценивают рассказ одноклассника, заполняя лист оценивания (максимальное количество баллов-3). .Листы оценивания сдаются учителю. VIII. Этап рефлексии проводится в виде викторины: 1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны. 2. Какой праздник мы отмечаем 9 мая? 3. Куда приходят томичи 9 мая, чтобы почтить память воинов – освободителей Великой Отечественной войны. 4. Кого томичи называют сибирским Матросовым? 5. Какой подвиг совершил Иван Черных? 6. Какая томская дивизия дала стране 17 героев Советского Союза? 7. Какие новые слова мы занесём в наш толковый словарь? 8. Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня на занятии затронули эту тему? Список литературы: Г.Н. Старикова, Л.А. Захарова, Е.В. Иванцова, Н.Г. Нестерова, Е.В. Мороз, Т.Б. Банкова «История названия томских улиц», Томск 2004. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка».