Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Ильинского района Методическая разработка ( с применением технологий Карла Орфа) По теме: «Веселый музыкант» Педагог: Гилева Елена Владимировна п. Ильинский 2015 год Методическая разработка ( с применением технологий Карла Орфа) По теме: «Веселый музыкант» Педагог: Гилева Елена Владимировна Введение Занятие разработано для детей 7-8 лет Музыкально-педагогическая система немецкого педагога и музыканта Карла Орфа основана на триединстве музыки, движения и речи в процессе воспитания личности. «Удобрения обогащают землю и позволяют зернам прорасти, и точно так же музыка пробуждает в ребенке силы и способности, которые иначе никогда бы не расцвели» – Карл Орф В основе технологий занятия лежит – импровизация, свободное музицирование детей в сочетании с элементами пластики, пения, театра. «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок, задача педагогов воспитывать в нем творческое начало, творческое мышление… Привитые желание и умение творить скажутся в любой сфере будущей деятельности ребенка» – говорил Карл Орф Конспект занятия Тема: «Веселый музыкант» Цель: развить музыкальные способности детей с помощью игры на инструментах, движении и пении. Задачи: - Познакомить с музыкальными инструментами: трещетки, барабан, маракас, ложки, колокольчик - Развивать чувства ритма и ритмичности движения под музыку - Развивать организованность, внимательность и наблюдательность - Развивать дикцию, навыки пения - Воспитывать любовь к музыке, культуры восприятия и исполнения музыкальных произведений, культуры движения под музыку - Научить использовать полученные знания в повседневной жизни Оборудование: бубен, трещетки, маракасы, колокольчик, ложки, синтезатор, музыкальный центр, диск с музыкой. Ход занятия Орг. Момент: - Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! – педагог приветствует детей припевая три раза слово «Здравствуйте», а затем просит попробовать спеть вместе с детьми. - Ребята, вам понравилось музыкальное приветствие? (ответы детей) В музыке много волшебства, потому что каждый может быть композитором или автором той или иной мелодии. 1. Сочинение мелодии Давайте попробуем сами сочинить музыку. Я буду спрашивать «Как тебя зовут?», но не просто спрашивать, а петь эти слова на мелодию, которую я сочиню. А вы мне пойте свое имя, на мелодию, которую вы сочините сами. Проходит «Музыкальное знакомство» 2. Знакомство с ударными музыкальными инструментами - Ребята, посмотрите на этот инструмент (показываю барабан), что это? (ответы детей) - Правильно, арабан — это музыкальный инструмент из семейства ударных. Предлагаю всем попробовать поиграть на барабане. - А это, что за инструмент? (Показываю маракас) Ответы детей. - Маракас — древнейший музыкальный инструмент индейцев, разновидность погремушки, издающей при потряхивании характерный шуршащий звук. Предлагаю всем поиграть. А знаком ли вам этот инструмент? (Показываю трещетки) Ответы детей. - Трещётки — ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши, устроенный для того, чтобы трещать, грохотать, шуметь. Предлагаю всем поиграть. - Ну, а это, что за инструмент? (Показываю колокольчик) Ответы детей - Колокольчик - ударный музыкальный инструмент. Предлагаю поиграть. - Ну, это ребята Ложки, да не простые, а музыкальные, демонстрирую игру на ложках. Предлагаю всем поиграть ни них. - Вот с такими замечательными музыкальными инструментами мы сегодня познакомились. А пока давайте выучим припевку – «Сорока-белобока». Но прежде чем петь, нужно разогреть наш голос и подготовить дыхание. 3. Распевание Упражнения на дыхание - медленный вдох носом и медленный выдох через рот - медленный вдох через нос и резкий выдох через рот Распевание - На одном звуке, пропев, поднимаемся по полутонам: «Я, ты, он, она - вместе дружная страна» - От ноты «До», до ноты «Соль» и обратно: Ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма, Ба-ба-ба-баба-ба-ба-ба, Да-да-да-да-да-да-да-да, Ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра, Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ляля-ля. - Итак, послушайте, пожалуйста припевку – пою 4. Разучивание припевки Сорока-белобока, Научи меня летать! Ты не низко, не высоко, Чтобы солнышко видать! – всю припевку можно повторять 2,3,4 раза. - Молодцы, ребята, хорошо поете, а теперь выучим движения. 1-ю и 2-ю строчки – идем в хороводе 3-ю строчку – идем во внутрь круга 4-ю строчку – обратно расширим круг - Хорошо, а сейчас добавим музыкальные инструменты, (раздаю всем инструменты). Сначала пробуем петь и играть стоя на месте, а затем с движениями. - Ребята вам понравилось? А, что больше понравилось: петь, двигаться или играть на музыкальных инструментах? Ответы детей. 5. Обобщение, поведение итогов. - В конце занятия пою «До свидания» - с ноты «Соль» до ноты «До», затем поем вместе с детьми. Анкета участника конкурса Наименование образовательного учреждения Ф.И.О. участника Предмет, направление деятельности Квалификационная категория Стаж педагогической работы Педагогическая технология, которую применяет педагог Сроки (период) применения педагогической технологии Где транслировался опыт применения педагогической технологии Целесообразность выбора использования данной педагогической технологии Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр внешкольной работы «Мозаика» Гилева Елена Владимировна Музыкальный фольклор Технологий Карла Орфа - основана на триединстве музыки, движения и речи в процессе воспитания личности. На протяжении 1-го,2-го,3-го годов обучения образовательной программы