Интегрированный урок ( биология, английский язык, география) «Разнообразие биогеоценозов» Авторская линия УМК по биологии В.В.Пасечника 5-9 кл. «Общая биология 10-11 класс» при изучении биологии на профильном уровне под редакцией В.Б. Захарова, с использованием УМК « Сфера» Авторская линия по УМК по географии А.Л. Максаковского. Авторская линия УМК по английскому языку «New Millennium English для 10 кл» Авторы: Смирнова Алина Петровна МОУ «Лиманская СОШ№ 1», учитель биологии, экологии. Астраханская обл., п. Лиман, ул.Победы,10, сот.89608619166 Скляренко Раиса Александровна МОУ «Лиманская СОШ №1» учитель английского языка Астраханская обл., п. Лиман, ул. Ленина, 51, кв. 88, сот. 89170850218 Ряснянская Елена Николаевна МОУ «Лиманская СОШ №1» учитель географии Астраханская обл., п. Лиман, ул. Комсомольская 33, сот. 8960 8538906 2008 г. Форма урока: деловая игра Технологии:: имитационная, информационная. Оборудование:: таблицы, мультимедиа, компьютер, фото- и видеоматериалы, бумага, карандаши, фломастеры, карты России и Астраханской области Методы обучения: brain – storm, word- web,работа в группах, интерактивный метод «аквариум». Цели урока: - познавательный аспект: увеличение объема знаний об окружающей среде региона, углубление знаний о природных сообществах; - развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся, умений к сравнению, сопоставлению полученных знаний, способности логически излагать мысль; - воспитательный аспект: осознание понятий: «природа», «сообщество», «Малая Родина», «животный мир», «растительный мир»;прививать любовь и толерантное отношение к фауне и флоре, боле глубокое осознание роли человека в природе и потребности охранять окружающий мир, - учебный аспект: развитие речевых умений, исследовательских навыков; Задачи урока: - проверить умение учащихся пользоваться приобретенными знаниями, умениями, навыками при осуществлении познавательных целей и задач урока; - совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации; - совершенствование речевых умений по теме; - обобщение и систематизация полученных знаний. 2 Ход урока 1 Вступительное слово учителя Учитель биологии: «Тема нашего урока «Природные сообщества Родного края». Цель урока – проверить, как старшеклассники умеют применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе самостоятельной работы над темой. Урок интегрированный. Вы сможете наиболее глубоко с позиций биологии, географии, английского языка раскрыть тему «Природные сообщества». В ходе предварительной подготовки класс был разделен на группы, каждая группа получила задание подготовить проект-рекламу по различным природным сообществам: степь (фазанарий, заказник «Степной»), водно-болотные угодия (БЛК -1, заказник «Туманка»). На нашей дружеской встрече присутствует группа представителей туристических фирм г, Астрахани , «экскурсоводы» и «корреспонденты». Экскурсоводы расскажут об уникальности, богатой флоры и фауны родного края., В свою очередь, по итогам нашей встречи корреспонденты подготовят буклет о достопримечательностях Лиманского района. .Представителей турфирм просим подготовиться к встрече с прекрасным, а также задавать вопросы.. Учитель английского языка: «Good morning, dear friends. We are glad to see you at our lesson. Every year a lot of people visit Astrakhan, because our region is fantastic. But this year is an unusual one. Astrakhan will be 450 years old. And our region will be 120 years next year. Imagine, that we will meet guests from different foreign countries. Try to persuade them to visit our native land-Liman district. Some of you will be the guides, other students will be our guests. The guests should listen to the information of the projects, аnd create the booкlets on the theme of the lesson». 3 11 Речевая подготовка. (Проводится в режиме: учитель-ученик1, ученик2, ученик3…… ). There are many different reasons for traveling to Liman. Think and try to name some of them. Учащиеся заполняют «Word-Web». To meet to practice people speaking Russian to visit reserves, plots for wild to see the beautiful Russian countryside animals to walk Wh why travel to Liman? to take part in a celebration/special occasion To go boating on a river to buy the souvenirs to learn about to visit new history of Liman places of interest T: Well done! Friends, what will you show the guests if they prefer to visit the reserves of our district ? ( ученики готовятся к защите проектов) Учитель географии: «Я бы хотела обратить Ваше внимание на тот факт, что уникальными являются, как ландшафт, так и климатические условия Дельты Волги». 4 111 Презентация проектов ( выступление учеников-экскурсоводов) Экскурсовод 1: «Природные условия нашей местности заметно отличаются своеобразием: высокие летние температуры, малое количество осадков, большое количество речек, ильменей и довольно низкая влажность воздуха. Прикаспийская пустыня – царство полукустарников, полыни. Каждый турист, попавший сюда впервые, бывает поражен кажущимся однообразием, монотонностью и непривлекательностью растительного покрова. Сразу после весенних дождей местность покрывается ярко-зеленым ковром разнообразных эфемеров и эфемероидов. Среди млекопитающих особое место занимает антилопа сайга. На территории Астраханской области обитает самая крупная ее популяция. Поголовье этих животных резко сократилось за последние 100 лет. Для того, чтобы сохранить степное природное сообщество в 2000 году был создан природный государственный заказник «Степной». Экскурсовод 2: «С 1967 года на территории Лиманского района существует опытноохотничье хозяйство «Астраханское» (фазанарий). Цель его – сохранять популяции диких птиц, а также сайгаков. Приложение 1. Заказник «Степной» , «Фазанарий». Приложение 2. «Беляна» . Гостям предлагается информация о воспроизводственном участке охотничьего хозяйства «Беляна»( бывший заказник «Тумaнка»). The text of the project. « The protected reproducing spot » farm «Belyana» There are places on the Earth where the secret projects of the Nature acquire their unique expression. This is the place where the main river of Russia flows into the mysterious Caspian Sea. Starting from the Valdai Uplands the Volga branches into a great number of 5 large and small rivers in the Caspian lowland which irrigate half-deserts and steppes: there are 800 estuaries in the place where the Volga flows into the Caspian Sea Our Liman district is really unique. Intense heat of the deserts is relieved by the coolness of the rivers. It is the land of plenty, the land of grass and forests where white willows and black poplars prevail. Lush water- meadows, pasturable meadows, hay fields strech a long the Volga channels. Perennial reed whispers its artless secrets to the water. The Climate of local places means 230 to 250 warm sunny days in a year. Here there is all or nearly so everything for a while to reset from itself a cargo of problems and to test pleasure of dissolution in wildlife: green thickets full the birds hubbub, the boundless clean water, landscapes pleasing the eye. Here and only here a rare combination of the burning sun, cool winds and freshening transparency of air and water. The district has some nature sports of fascinating beauty and charm. The part of Delta zone was a member of International ugodye « The Volga Delta». One of them was the protected natural territory – the reserve «Tumanka». But since April, 2008 it has been calling « The reproducing spot of the farm « Belyana». Its area is 10.000 hectares and 1000 hectares is the reproducing spot of wild boar, pheasant and waterfowl. From time immemorial Astrakhan environs are very favourable for hunters and fishmen. The many species of birds had disappeared and others were on the point of disappearing as a result of predatory distructions . The same thing was happening to valuable kinds of fish. Urgent measures had to be adopted to preserve the natures , species of birds and the king of animals and fish. The greatest part of reservation is occupied by the vast open shallows where favourite living conditions for fish and birds were created by nature itself. In this territory you can visit plantations of a lotus – the fantastic flower covered with many Indian, Chinese, Vietnamese legends. Having travelled to the Volga Delta at least one, one will never forget the Caspian Rose-Lotus. Each flower lives only a three – day life but one can,t measure beauty by time limits . About 850 different plants grow on Astrakhan land, among them a lot of Mediterranean plants. The bird population is rich. This is the kingdom of the ducks, the geese, the swans, the moorhens and the grebe, herons and the glossy ibis. Here are the moorhens, nests and the 6 grebe nest. Here one finds the sedate mallard, the nimble teal and the great swan, grey herons circle. White and grey herons fly up and circle over some boats. There are 260 species to be met in the lower Volga. The world of animals is rich too. The wolves, jackals, foxes, hares, martens, weasels, American minks, hares, wild boors, water voles(mice),rac(c)oons lived there. The lower Volga may be called a large fish deposit: 76 species and 47 subspecies of fish abound in the Volga and in the Caspian sea. Among them the sturgeon, famous cartilaginous fish, unique white salmon, pikes, crucians, cazans, sheat-fish. These environs are also very favourable for fishing and hunting You can hear some lucky man catching an enormous sheat fish or bull-head. A lot of creatures and plants need growing space and of course, the men-are real friends to them. Man comes to the aid of the weak here. Man can pass where the boat cannot. People are the only animal with the power to save endangered species. If people don’t protect endangered species, who will?» «He knows of every bird its language, He knows their names and all their secrets, How they built their nests in summer, Where they hid themselves in winter. Of all beasts he learned the language, Learned their names and all their secrets. How the water voles built their lodges, Where the ground squirrels hid their corn, Why the wolves ran so swiftly, Why the rabbit was so timid. Talked to them whene* er he met them.» From the poem by G.U.Longfello. « Воспроизводственный участок хозяйства «Беляна»» Есть на земле места, где тайные замыслы природы обретают свое неповторимое выражение. Здесь главная река России Волга разветвляется на Прикаспийской 7 низменности на множество рек и речушек, питая животворной водой астраханские полупустыни и степи: 800 устьев насчитывает красавица Волга при впадении в Каспийское море. Наш Лиманский район поистине уникален, где зной полупустынь и степей утоляется прохладой рек. Это благодатный край зеленого разнотравья и прибрежных лесов с преобладанием ветлянников и осокорников. Тянутся вдоль волжских протоков сочные заливные луга, пастбищные, сенокосные. Шумит на ветру многолетний камыш, нашептывая воде свои нехитрые тайны. Климат этих мест- это 230-250 теплых солнечных дней в году. Здесь есть все или почти все для того чтобы на мгновение отвлечься от проблем и испытать удовольствие растворения в дикой природе: зеленых зарослях, полных птичьих голосов, безграничных просторах чистой воды, пейзажах , радующих глаз. Здесь и только здесь редкое сочетание палящего солнца, прохладных ветров и освежающая прохлада воздуха и воды. В районе расположены несколько особо охраняемых территорий, очаровывающих своей красотой. Часть Дельтовой зоны вошла в международное угодье «Дельта реки Волга». Одним из участков была природная территория- заказник «Туманка». Но с апреля 2008 года он стал называться «Воспроизводственный участок хозяйства «Беляна». На территории площадью 1000 га находится воспроизводственный участок кабанов, фазанов и водоплавающих птиц. С древних времен астраханские места весьма привольны для охотников и рыболовов. В результате хищнического истребления многие виды птиц исчезли, а другие были на гране исчезновения. Та же участь постигла и ценных рыб. Требовалось принять срочные меры, чтобы сохранить природу. Огромную часть участка занимают многочисленные открытые отмели , где чудесные жилищные условия для рыб и птиц сотворила сама природа. Здесь вы можете посетить плантации лотоса - удивительного цветка, овеянного многими индийскими, китайскими и вьетнамскими легендами. Кто хоть раз побывал в дельте Волги, тот никогда не забудет «Каспийскую розу». Всего лишь три дня живет каждый цветок, но разве истинная красота измеряется временем? 8 До 850 видов растений среди которых множество средиземноморских, произрастает на Астраханской земле. Популяция птиц огромна. Класс птиц насчитывает 260 видов. Это царство уток, гусей, лебедей, цапель, и караваек. Здесь гнездятся лысухи и чомги. Можно обнаружить величественного лебедя и проворных чирков. Белые и серые цапли кружат над лодками. Животный мир участка тоже богат: волки, шакалы лисы, зайцы ,куницы, ласки, американская норка, кабаны, мыши полевки, еноты обитают здесь. Волжское понизовье можно назвать крупным рыбным месторождением: 76 видов и 47 подвидов рыб водиться в Волге и Каспийском море. Среди них знатная красная рыба, уникальная белорыбица. Здесь, у берегов участка, встретишь щук, карасей, сазанов, сомов. Эти окрестности очень благоприятны для рыбалки и охоты. Многим живым существам и растениям необходимо способствующее росту пространство и, конечно , люди – их настоящие друзья. Здесь на помощь слабым приходят люди. Где не пройдет лодка, там пройдет человек. Люди – единственные существа, имеющие силу и возможность спасти исчезающие виды. Если не человек защитит подвергающиеся опасности виды, то кто же? Учитель биологии: «Есть на территории Лиманского района еще один интересный объект» Приложение 111 « БЛК1» Экскурсовод 3: «Да-да…!В настоящее время – это место отдыха лиманцев. На берегу канала находится водно-спортивная и конно-спортивная базы. Люди имеют возможность заниматься спортом. Дети любят посещать конбазу и ухаживать за лошадьми. На берегах БЛК-1 устроены пляжи. Ученики проводят исследования фауны и флоры каналы и условий их обитания». 1V Мини-прессконференция. Учащиеся отвечают на вопросы представителей туристических фирм города Астрахани. Представители высказывают свое мнение и пожелания. 9 V Рефлексия. 1. Представление страниц буклета (« корреспонденты») См. Приложение 1V «Буклет» 2. Обсуждение и одобрение предложенных экологических троп Лиманского района. VI Подведение итогов, оценка выступлений. Учитель биологии: «Наша встреча близиться к концу. Хочется поблагодарить экскурсоводов за очень интересные сообщения.» Хочу выразить огромную благодарность всем присутствующим за интересную, плодотворную работу. Я полагаю, что нашим гостям захочется приехать сюда не единожды»! 10