7 класс Программа Г.С.Меркина Урок № 37. Тема. Образ Левши

реклама
7 класс
Программа Г.С.Меркина
Урок № 37.
Тема. Образ Левши в сказе. Судьба талантливого человека в России.
Цель:
 выявить гуманистическую тенденцию сказа, размышления автора о судьбе талантливого
человека в России;
 формировать навыки работы с иллюстрациями, навыки пересказа и выразительного
чтения;
 формировать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе выявления
гуманистической направленности сказа.
Оборудование: учебники литературы для 7 класса,
фильма.
фрагмент мультипликационного
ХОД УРОКА.
І.
Оргмомент.
II. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы, цели, плана урока.
2.Работа над темой урока.
2.1. Слово учителя.
Мысль о беззащитности в России талантливой личности была одной из самых горьких и
неотступных дум писателя. В одном из писем он замечает: «А вообще можно и должно
держаться такого правила, что умных и даровитых людей надо беречь, а не швыряться ими, как
попало; а у нас не так. О нас Пушкин сказал:
Здесь человека берегут,
Как на турецкой перестрелке.
Оттого их так и много! Меня, однако, литература больше терзает, чем занимает. Мне по
ней всегда видно, что мы народ дикий и ни с чем не можем обращаться бережно: «гнем — не
парим, сломим — не тужим».
2.2. Обращение к домашнему заданию.
- Пересказ статьи учебника «В мире художественного слова Н.С. Лескова».
- Цитаты-заглавия (главы 5—20).
2.3. Слово учителя.
Истинными ревнителями славы России выступают в сказе подковавшие английскую
блоху тульские мастера — Левша и его товарищи, — проявляющие в соперничестве с
англичанами достоинство, твердость духа, сознание национальной ответственности.
В таком повороте сюжета находит свое выражение излюбленная мысль писателя о
«маленьких великих людях», которые, «стоя в стороне от главного исторического движения»,
вершат исторические судьбы страны,
2.4. Обращение к иллюстрации в учебнике.
- Устно нарисуйте портреты тульских мастеров.
- Почему так непритязательна внешность героя? Почему у Левши нет имени?
Физические изъяны подчеркивают особую искусность Левши: косоглазие и плохое
владение правой рукой не мешают герою подковать неразличимую глазом стальную блоху.
Косоглазие Левши является также образным знаком, печатью изгойства, отверженности.
1
- Как характеризует тульских мастеров замечание: «...аглицкая нацыя тоже не глупая, а
довольно даже хитрая, и искусство в ней с большим смыслом. Против нее надо взяться
подумавши и с Божьим благословением»?
Тульские оружейники наделены истинным сознанием своих возможностей и
возможностей заморских мастеров.
2.5. Слово учителя.
Власть специфических обстоятельств, их непосредственное воздействие не только на
судьбу, но и на склад личности всегда волновали
Лескова. В дальнейшем повествовании
незаметно, но неуклонно возрастает число жанровых сцен, рисующих те условия, в которые
поставлен в России простой человек. С точки зрения автора, это проявления той системы
подавления личности в России, которая является главной причин трагизма судеб талантливых
русских людей, тормозит историческое развитие страны, угрожая ее благополучию.
Автор изыскивает разные способы привлечения внимания читателя к этим «мелочам». В
этом отношении весьма характерна 8 глава, посвященная возвращению Платова с Тихого Дона в
Тулу.
2.6. Выразительное чтение главы 8. (Можно заменить просмотром фрагмента
мультфильма).
- Как характеризует Платова замечание автора: «Да даже и сам от нетерпения ноги из
коляски выставляет, и сам от нетерпеливости бежать хочет, а зубами так и скрипит,— все ему
еще не скоро показывается»?
- О чем свидетельствует такое состояние Платова?
Нетерпеливость и раздражительность Платова выдает его неуверенность в успехе
своей миссии. Писатель показывает Платова не столько свирепым и грозным, сколько жалким
и смешным. Его гнев похож на злость, готовую обрушиться на виновников грозящей ему беды.
- Что в сказе противопоставлено суетливости и злобе Платова?
2.7. Выразительное чтение от слов «День, два, три сидят и никуда не выходят...» до конца
7 главы.
Автор изображает предельную сосредоточенность на своем деле тульских мастеров,
равнодушных ко всему остальному на свете и даже к собственной жизни.
2.8. Обращение к иллюстрации в учебнике.
- Какой эпизод здесь изображен?
2.9. Выразительное чтение 10 главы.
- Каков Платов в изображении Н.В. Кузмина? Обращение к иллюстрациям в учебнике.
2.10. Слово учителя.
Немало приходится претерпеть от Платова герою рассказа. Заподозрив, что туляки не
исполнили царского пожелания, «мужественный старик» словил Левшу за волосы и начал тудасюда «трепать так, что клочья полетели». Хитроумное сечение ямщиков, грубая ругань на
казацкий манер к адрес тульских мастеров, только что совершивших свой удивительный труд,
едва не случившийся арест Левши — все это проявления общего духа николаевской эпохи —
разнузданного самовластья одних и совершенного бесправия других.
Пренебрежение к личности, и в первую очередь к личности простого человека, трудом,
мужеством и талантом которого, по убеждению писателя, и сильна Россия, сплошь и рядом
граничит с преступлением. Лесков воспроизводит все обстоятельства как нечто обычное,
примелькавшееся, всеобщую норму жизни.
2.11. Выразительное чтение 13 главы.
- Как принял царь Левшу?
2
Царь, обращаясь к придворным, произносит фразу: «Видите, я лучше всех знал, что мои
русские люди меня не обманут. Глядите, пожалуйста: ведь они, шельмы, аглицкую блоху на
подковы подковали!»
- Каков истинный смысл этого замечания? Почему царь говорит: «Мои русские люди
меня не обманут»?
Для царя подкованная туляками блоха — это не столько произведение народного
искусства, сколько вещественное доказательство верноподданнической преданности ему всех
русских людей.
2.12. Слово учителя.
Замечательных тульских мастеров Николай воспринимает не в их отношении к делу, к
возникшему национальному соперничеству, а прежде всего в их отношении к нему самому.
Каждое слово царя демонстрирует его неспособность выйти из тесного круга своего «я».
Уверенность Николая в «своих русских людях» имеет судорожно-болезненный характер и
потому при первом же поводе мгновенно переходит в беспардонное бахвальство, браваду,
фанфаронство.
2.13. Обращение к иллюстрации в учебнике.
- Случайно ли портретное сходство двух царей на иллюстрации Н.В. Кузмина?
Портретное сходство обусловлено не только кровным родством двух царей. Художник
показывает, что и тот и другой монарх демонстрируют дурные крайности отношения к
своему и чужому: как неверие в талантливость и умение русских, так и убеждение в
превосходстве русских мастеров. Спекулятивный, узкий патриотизм Николая так же
осмеивается и отвергается Лесковым, как и презренное англоманство Александра. По логике
сказа и то и другое — «безрассудок».
- Какие качества характера Левши проявляются в эпизоде во дворце: «Вельможи ему
кивают: дескать, не так говоришь! а он не понимает, как надо по-придворному, с лестью или с
хитростью, а говорит просто»?
Левша и его товарищи обнаруживают в слове и поступке то подлинное чувство меры,
которое Лесков считал главным признаком духовного совершенства человека.
2.14. Выразительное чтение от слов «А граф Кисельвроде велел... в туляковских
всенародных банях» до слов «Ай люди — се тре жули».
- Какие бытовые подробности свидетельствуют об иллюзорности или идилической
картины, представленной в 13 главе?
Высочайшее внимание к Левше носит показной характер. Его «обмыли» во
«всенародных» банях, остригли, одели в парадный кафтан, снятый с придворного певчего, и
повезли в Лондон. Однако едет всю дорогу «не евши», поддерживая себя одной лишь платовской
кисляркой. Публично облобызав Левшу, государь ничего не сделал для того, чтобы защитить его
от новых «сюрпризов».
- Почему тульские мастера «редкостную вещь испортили»? Каков смысл выражения: «Об
этом... спору нет, что мы в науках не зашлись...»?
В описании удивительной работы тульских мастеров, одновременно и возвышающей их
над заморскими соперниками и выявляющей их слабость, отражает тревожная мысль Лескова
о русской отсталости, непросвещенности, которая сковывает великие силы и возможности
народа, обрекая его на ряд поражений и неудач.
2.15. Слово учителя.
Лесков далек от переоценки народных возможностей. Результат вдохновенной работы
тульских мастеров таит в себе «коварную» двойственность: им действительно удается сотворить
чудо — подковать «нимфозорию», но подкованная «на глазок» блоха не может более «дасе
танцевать».
3
Русские мастера, проявившие поразительную дерзость воображения, «расчета силы» не
знали, и Левше приходится согласиться с этим.
- Сравните поведение Александра I и Левши за границей. На что общают внимание
Александр и Левша?
2.16. Выразительное чтение от слов «Он смотрел на их производство» до слов «...и идут
гулять чинно-благородно».
Левша обращает внимание не на какие-либо «кунстштюки», специально заготовленные
англичанами, а на то, как одеты мастеровые, каковы их условия труда. И становится
очевидным, кто из героев проявляет подлинную патриотическую озабоченность, спокойную
обстоятельность и трезвость взгляда.
- Как отнеслись англичане к Левше?
2.17. Выразительное чтение от слов «Его силом не удерживали: напитали, деньгами
наградили...» до слов «Где наша Россия?».
В противоположность соотечественникам, англичане проявляют трогательную,
истинно человеческую заботу о всех «мелочах», обеспечивающих благополучие путешествия
Левши.
2.18. Обращение к иллюстрациям в учебнике. Создание подписей под иллюстрациями.
- Как относятся к Левше русские и англичане?
Русские не видят в Левше человека, достойного уважения; англичане внимательны и
предупредительны, поскольку умеют ценить талантливых людей.
Развитие главной интриги давно завершилось, итоги состязания талантов двух наций
уже определились, однако писателя по-прежнему интересует не только результат этого
состязания — кто кого? — но и нечто другое: положение талантливого человека в России, его
личная судьба, мера отпущенных ему жизненных возможностей для реализации его природной
одаренности.
- Как отнеслись к англичанину в посольском доме и к Левше в больнице?
2.19. Выразительное чтение 18 главы.
III. Подведение итогов урока.
- Какими были последние слова Левши? О чем они свидетельствуют?
Душевно не сломленным остается Левша: до последней минуты он озабочен лишь тем,
как передать соотечественникам важный совет насчет лучшего хранения оружия.
В обступающем Левшу со всех сторон мире бессердечных людей, утративших «простые
чувства», тульский мастер сумел сохранить «душу живу», и этот факт в концепции сказа
самое большое и обнадеживающее чудо русской жизни.
- Какой смысл приобретает фраза повествователя: «А доведи они Левшины слова в свое
время до государя, — в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был»?
В этих словах, конечно, сказывается «младенческая наивность» народных
представлений, и в то же время в этом простодушном высказывании преданность своему
отечеству.
- Выразительное чтение 20 главы.
- Каков смысл высказывания автора: «Это их эпос, и притом с очень «человечкиной
душой»?
Лесков обращает особое внимание читателей на гуманистическую тенденцию сказа, в
котором нет беспристрастия в отношении к прошлому. В художественной трактовке Лескова
это эпос, который не просто хранит красоту народного характера былых времен, но и активно
защищает ее от разрушительных веяний нового «железного века». Легендарная личность
4
замечательного тульского мастера обрисована в нем с глубоким сочувствием, «с гордостью и
любовью».
Сказ о Левше, подковавшем стальную блоху, вскоре стал в России преданием, а сам
Левша — символом удивительного искусства народных умельцев.
- Какие особенности художественного мира Лескова нашли отражение в сказе?
IV. Домашнее задание.
1.Составить тезисный или план статьи учебника об А.А.Фете.
2.Индивидуальные задания:
-выразительное чтение наизусть стихотворения А.А.Фета «Чудная картина…»;
- подготовить материалы к картинам И.И.Шишкина «Рожь» и А.К.Саврасова «Рожь».
3.Групповое задание: подготовить выставку сборников стихотворений и портретов
А.А.Фета. (Любительская акварель Сливицкой, портрет работы И.Е.Репина. Фотографии 1850-х
гг. и др.)
5
Скачать