Конспект открытого занятия «Ярмарка» Педагог: Гилева Елена Владимировна Дети на занятии 6-9 лет, 3 год обучения объединения «Красно солнышко» Тип: занятие на закрепление и обобщение пройденного материала. Форма занятия – «Ярмарка» Цель занятия: Закрепление и обобщение игры на шумовых инструментах Задачи: 1.Образовательные:закрепить - названия музыкальных инструментов, умение играть на них, навыки слаженной игры; - умение петь по аккомпанемент народных инструментов слаженно, точно и при этом пританцовывая. 2. Развивающие: - развитие музыкальных способностей детей в процессе слушания, пения, игры на музыкальных инструментах; - развивать творческое воображение, внимание, эмоциональную сферу 3.Воспитательные: - воспитывать бережное отношение друг к другу, к собственному голосу, музыкальным инструментам; - поддержать интерес детей к народному искусству. Материал, оборудование: деревянные ложки, бубен, колокольчики, трещотки, барабан, музыкальный центр, стол, платки, листы чистой бумаги, фломастеры Ход занятия Звучит веселая русская народная мелодия Педагог (в народном сарафане): Здравствуйте, гости дорогие, званные, да желанные, здравствуйте ребята! На дворе капель, да оттепель, скоро ярмарка начнется, а товару маловато, коли в гости пришли, помогите мне. Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь, хоть брось. Как говорится: делу – время, Дети: а потехе – час! Педагог: Что за праздник ярмарка? Что там делают? …. Правильно. Ни одна ярмарка не обходится без балагуров, скоморохов, которые веселят, да шутят весь народ. И нашей ярмарке сегодня будут скоморохи, которые буду нам помогать на ярмарке. Кто загадки отгадает, тот и будет скоморохом. Загадываю загадки, выбираем 2-х скоморохов. На тарелке колобок Золотой горячий бок. А тарелка голубая Не видать конца и края. (Солнце и небо) На дворе, на холоде — горой, А в избе, в тепле — водой. (Снег) В пёстром наряде ходит, как на параде, часов не имеет, а время разумеет. (Петух) В воде купался, сухим остался. (Гусь) Вот теперь мы с вами поиграем, попоем, да повеселимся, а помогут нам скоморохи – Аня и Оля. Кое-что вам нужно будет вспомнить. А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки, отгадки все на столе с товарами. Да загадки мои не простые, а музыкальные (включаю музыкальный центр со звуками народных инструментом, отгадывают, называют) (Правильно, скоморохи показывают нам инструменты) - Молодцы, все инструменты отгадали, а давайте попробуем поиграть на этих замечательных инструментах. Педагог и скоморохи раздают инструменты, сначала дети пробуют играть по одному, а затем все вместе, педагог помогает, считает ритм. - Хорошо справились, а вам понравилось? Аня, Оля позабавьте-ка ребят, да загадки им загадайте, (загадывают загадки). Белым снегом всё одето Значит, наступает ... Под деревом четыре льва, Один ушёл, осталось ... С пальмы вниз, на пальму снова Ловко прыгает ... Скорей на берег выбегай! Плывет зубастый ... Что-то на нашей ярмарке товара маловато! Что можно сделать, чтобы было больше товару разного? (ответы) Попробуем оживить наши инструменты на бумаге, давайте с вами нарисуем понравившийся вам инструмент, да выложим наши рисунки на ярмарку. Дети рисуют под русскую народную музыку Педагог: Вот и закончили рисовать народные умельцы! (рисунки выкладывают на столы). А, чтобы наша ярмарка была веселее да ярче, мы с вами песню споет, да на инструментах себе подыграем, да еще и потанцуем. Какую песню будем петь? Дети называют песню, педагог раздает инструменты Рефлексия - Ребята, солнце какое? – ответы. Да красивое, яркое, красное, а весна? – ответы. Да, весна тёплая, весна – красна! Вот ленты красного цвета, сегодня на занятии этот цвет символизирует радость, красоту и положительные эмоции. А когда дождик собирается и небо хмурится, оно какого цвета? – ответы. Да, синее. А синие ленты сегодня будут символизировать грусть, печаль. Вот вам 2 лотка, вот какое сейчас у вас настроение возьмите ленту того цвета и положите на лоток. Дети раскладывают ленты. Педагог комментирует и подводит итог. Педагог: Ай, да ярмарка у нас! Что за песни, что за пляс! Повеселились очень дружно. Подкрепиться всем вам нужно! Что за ярмарка без сладостей Вот конфеты вам ребята Жить вам долго и богато! Педагог и скоморохи угощают детей конфетами Самоанализ Занятие «Ярмарка» соответствует программе «Музыкальный фольклор», возраст 6-9 лет, занятие нетрадиционной формы. Цель занятия: Закрепление и обобщение игры на шумовых инструментах Задачи: 1.Образовательные: закрепить - названия музыкальных инструментов, умение играть на них, навыки слаженной игры; - умение петь по аккомпанемент народных инструментов слаженно, точно и при этом пританцовывая. 2. Развивающие: - развитие музыкальных способностей детей в процессе слушания, пения, игры на музыкальных инструментах; - развивать творческое воображение, внимание, эмоциональную сферу 3.Воспитательные: - воспитывать бережное отношение друг к другу, к собственному голосу, музыкальным инструментам; - поддержать интерес детей к народному искусству. Занятие направлено на формирование универсальных учебных действий: Регулятивные: - умение выполнять 3 действия в одном - умеют рационально строить самостоятельно творческую деятельность Коммуникативные: - владеют способностью инициативно сотрудничать с педагогом, отвечать на вопросы - научатся слушать и слышать друг друга и педагога - научатся работать в группах Личностные: - проявление творческого отношения к процессу обучения Познавательные: - умеют сравнивать - стремятся к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов Предметные: - расширяют и закрепляют свои представления о музыкальных инструментах Занятие было в нетрадиционной форме, отразилось это в: - структуре занятия - активность детей бала повышенная, дети были задействованы в ходе всего занятия - была разнообразность видов деятельности (музыка и художественное творчество