Урок литературы в 11 классе по теме ПОЭТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЖАРКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
по теме:
«ПОЭТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ РЕВОЛЮЦИИ
В ПОЭМЕ «ДВЕНАДЦАТЬ»
КАК ПРОРОЧЕСТВО И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»
Разработала
ШЕВЕЛЬКОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА,
учитель русского языка и литературы
пгт. ЖАРКОВСКИЙ
2015 г.
Т е м а: ПОЭТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ РЕВОЛЮЦИИ В ПОЭМЕ
«ДВЕНАДЦАТЬ» КАК ПРОРОЧЕСТВО
И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
(урок-исследование)
Цели:
- показать полемический характер поэмы Блока «Двенадцать»;
- показать особенность восприятия поэтом революции, его отношения к
революции, символический способ осмысления исторических катаклизмов;
- развивать умение анализировать художественный текст;
- воспитывать нравственные начала, любовь к человеку, к истории своей
страны.
Эпиграфы:
Я назвал эту поэму гениальной. Её
темы
огромны:
Любовь,
Бог,
Россия…
К.И. Чуковский
Всем телом, всем сердцем, всем
сознанием – слушайте Революцию….
а услышав, бегите прочь…
А. Блок
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Слайд 1.
- Как Блок встретил революцию?
(Блок встретил её с какой – то религиозной радостью, как праздник
преображения России. Много нужно было мужества ему, аристократу,
эстету, чтобы в том кругу, где он жил, заявить себя большевиком. Он знал,
что это значило для него отречься от друзей, остаться одиноким. Многие из
ранее знакомых не подавали ему руки. Зинаида Гиппиус негодующе
спрашивала по телефону: «Уж вы, пожалуй, не с большевиками?» И Блок
отвечал: «Да, если хотите, я скорее с большевиками». Кое-кто из близких
предупреждал Блока – дескать, как ещё повернется колесо истории, как
сложатся события. Но поэт сделал так, как он хотел.
Блока всегда
тревожил вопрос: «Что, если революция – поддельная? Что, если и не было
подлинной? Что, если подлинная только приснилась мне?»
Он до конца не изменил революции. Он разочаровался не в революции, а в
людях: их не переделаешь никакой революцией).
- Когда была написана поэма «Двенадцать»?
(по горячим следам, через два месяца после Октябрьской революции)
- Какие слова написал Блок в день окончания поэмы?
Слайд 2.
- В творчестве Блока нет другого произведения, вызвавшего столь бурную
реакцию современников.
Индивидуальное задание.
(высказывания М.Горького, Луначарского, Блока, Бунина и других о поэме
«Двенадцать»)
- Почему поэма называется «Двенадцать»?
(1. поэма содержит 12 глав.
2. героями поэмы являются 12 красноармейцев, в то время патруль, дозор
состоял из 12 человек.
3. по Евангелию 12 апостолов, учеников Христа, явились провозвестниками
нового учения, новой эры).
Слайд 3.
- Какова композиция поэмы?
(поэма состоит из 12 глав, каждая из которых составляет единое целое,
обладает определенной самостоятельностью. Поэма будто составлена из
отдельных картинок, написанных с натуры и быстро сменяющих друг друга.
Динамичность и хаотичность сюжета, эпизоды, из которых складывается
поэма, передают неразбериху, которая царила в те дни на улицах и в умах).
- Что вы можете сказать о языке поэмы?
(почти нет книжных слов, господствует лексика улицы – уличные слова и
выражения, просторечные слова, фамильярные слова, вульгаризмы и даже
брань. Всё это не свойственно Блоку – эстету).
- Поэма написана в разных ритмах. Каких?
(марш, частушка, городской романс, кощунственная молитва).
- Где и когда происходит действие в поэме?
(Холодная, голодная зима 1917-1918 г. Огромный город Петроград похож на
развороченный улей).
- Кого мы встречаем на улицах города?
(барыни, богомольные старушки, чиновники, попы, поэты, проститутки, а
патрулируют улицы Петрограда грозно шагающие 12 красноармейцев. Всем
неуютно под ветром революции, ветер всех меняет местами: «Кто был
ничем, тот станет всем»).
- Назовите детали, воссоздающие быт того времени.
(плакаты, керенки- деньги, выпущенные Временным правительством,
фонарик на оглоблях, распахнутые двери кабаков, гетры и т.д.).
- Каков основной конфликт в поэме?
(борьба старого и нового мира).
- Какие цвета господствуют в поэме?
( Чёрный вечер. Белый снег. Символы тьмы и чистоты, надежды. Затем
появляется и красный – символ тревоги, мятежа, революционного флага.)
- Назовите символы революции.
(снег, ветер, вьюга, вечер. Но это и конкретные образы петербургской
ночи).
- Как Блок рисует размах революции?
(ветер, ветер – на всём божьем свете!)
II.
Слово учителя.
- Сегодня я приглашаю вас стать участниками работы мастерской, где мы
попытаемся понять секреты мастерства поэта и сами ненадолго станем
мастерами, потому что будем искать ответ на волнующий нас вопрос. Итак,
поэма «Двенадцать» - гимн революции или пророчество и предупреждение?
Этому посвящена сегодня работа мастерской.
Слайд 4.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Каковы цели нашего урока?
Слайд 5.
- Ознакомьтесь с целями урока.
- Запишите эпиграфы к уроку.
Слайд 6.
- Поэт трагичен своей ролью романтика в революции, видевшего своими
глазами
«слепой, беспощадный русский бунт». Свидетель «страшных лет
России» стал гениальным исследователем того, что мы называем «русская
революция», ибо поэзия - это своеобразная художественная лаборатория, в
которой поэт изучает какое-либо явление. «Страшно, сладко, неизбежно, надо
мне – бросаться в неизбежный вал», - писал Блок.
III. Работа с текстом поэмы.
- Итак, в символический и реальный город ворвалась стихия, ветер
космический, вселенский. Пока нет ничего страшного – просто весело
противостоять ему и главное удержаться на ногах. Но ветер крепчает,
сливается с вьюгой, и вместе они накрывают город живых людей. Появляются
главные действующие лица поэмы – 12 красноармейцев.
Слайд 7.
- Найдите в тексте описание 12 красноармейцев. Гл.2, начало.
(герои обрисованы лаконично и выразительно)
Слайд 8.
- Симпатичен ли собирательный образ красноармейцев?
- Какая деталь в их описании настораживает?
(символом большевизма является красное знамя, а не бубновый туз. Ромб
нашивали на одежду каторжан. Перед нами бывшие дети подвалов и
чердаков – без имени святого, свобода, эх, без креста, то есть перед нами
потенциальные преступники. А ведь двенадцать – это те, кто должен нести
миру свободу, счастье, справедливость).
- Как вы думаете, несут ли красноармейцы свободу и справедливость? (нет)
- Почему?
(идут без креста. Обозначена сущность нового времени. Они идут мерно,
державным шагом, держа винтовки, стреляя в Святую Русь, раздувая
мировой пожар в крови)
- Как же стыкуются их идеалы с реальной ,непридуманной окружающей
действительностью?
Жизнь, несмотря на революцию, продолжается: кто-то кого-то любит, кто-то
кому-то изменяет; человек даже в трудные моменты жизни остается
человеком со всеми своими достоинствами и недостатками.
Только что за дело двенадцати до тех, кто путается у них под ногами, не
понимая величия и ответственности момента, мешая державно двигаться
дальше, ведь революция не прогулка по Невскому проспекту, и поэтому
нельзя гладить по головкам, а надо бить, бить!
- Кто замыкает группу из 12 «апостолов» революции?
(пес)
- Что это за символ?
(символ дикого, злого, лающего, что может быть в каждом из нас в минуту
раздражения и гнева. Идут 12 без креста, т.е. освободившись от
обязанности быть людьми. Один из них произносит: «Эх, тьма!» Но тьма-то
у них в душе, тьма безверия и слепоты).
- О какой трагедии идёт речь в поэме?
(убийство Катьки, которая изменила Петьке)
- Прочитаем строки, посвященные Катьке.
гл.2 «А Ванька с Катькой в кабаке».
гл. 4,5
- Найдите слова, рисующие внешность Катьки.
(зубки блещут жемчугом, больно ножки хороши, толстоморденькая).
Слайд 9.
- Какой образ жизни ведёт Катька?
( у неё керенки в чулке, с офицерами блудила)
- Найдите слова, передающие обаяние Катьки.
(Удаль бедовая в огневых её очах, родинка пунцовая возле правого плеча)
- Как вы думаете, представляет ли Катька, гулящая девка, серьёзную угрозу
диктатуре пролетариатата?
(нет).
- А оказывается, представляет.
Рабочий класс вдаль идёт державным шагом, а Катька позволяет себе
сиюминутные развлечения – гетры носит, шоколад «Миньон» ест, да при этом
ещё не пешком ходит, а на лихаче раскатывает.
Мы не знаем, как Катька «очутилась на краю».
Отголосок какой-то драмы слышится в речи Петрухи:
Помнишь, Катя, офицера –
Не ушёл он от ножа…
Может быть, Катю соблазнил этот офицер, как соблазнил Нехлюдов
Катеньку Маслову в романе Толстого «Воскресение», как Николай
Александрович Надежду в новелле Бунина «Тёмные аллеи».
- Осуждает ли Блок свою героиню?
(нет).
- У Блока есть стихотворение «Перед судом»
Я не только не имею права,
Я тебя не в силах упрекнуть
За мучительный твой, за лукавый,
Многим женщинам сужденный путь…
Но ведь я немного по-другому,
Чем иные, знаю жизнь твою,
Более, чем судьям, мне знакомо,
Как ты очутилась на краю.
- Разве может быть это составом преступления?
(нет)
- Читаем дальше (гл. 6).
Слайд 10.
- Внешне это преступление не выходит за рамки обычной уголовной
хроники – убийство на почве ревности. Но весь ужас состоит в том, что 11
человек являются соучастниками убийства. Здесь уместно вспомнить слова
Максима Горького: «Никто не имеет права покупать своё счастье ценой жизни
другого человека». Пролита кровь невинной жертвы. А сколько таких Катек,
Ванек ещё убьют эти солдаты на своём пути. «Ветер, ветер на всем божьем
свете» - это романтично и красиво, но кровь на снегу – это трагедия, которой
нет оправдания.
Выходит, революция, которая допускает бессмысленные жертвы, не может
гарантировать счастье для народа. Женщина – символ жизни. И убивая
Катьку, патруль убивает будущее. Блок очень точно ощутил то страшное, что
стало привычным: полное обесценивание жизни человека, которую не
охраняет больше никакой закон.
- Читаем гл. 7 в лицах.
- Как ведёт себя Петька?
- А что же его товарищи по оружию?
(Петька рассказал о своей любви и сожалеет, что убил Катьку. В этом
признании красноармейцы видят проявление слабости. Сталкивается личное
и общественное. Тоска и горе
одного человека тонут в революционной
марше. Что такое один человек против многих? И после убийства Катьки 12
предаются грабежам, для них нет ничего святого).
- Почему именно это событие ,убийство Катьки, единственное и центральное
в поэме?
(чтобы показать злобу и ненависть; им ничего и никого не жаль; идут без
креста, без имени святого; для них нет никаких преград; революция
сопряжена с кровью, её жертвами становятся невинные люди).
- Прочитаем гл. 11,12.
- Чего же боятся 12?
(они постоянно ощущают на себе чей-то пристальный взгляд и от страха
кричат каждому сугробу: «Кто в сугробе? Выходи!» – и от страха палят из
своих винтовок в Святую Русь.
- Читаем заключительные строки.
Слайд 11.
- Чем необычен финал поэмы?
-
Вот как сам поэт комментировал финал поэмы. На вопрос Гумилева:
«Почему Христос?» Блок говорил: «Мне тоже не нравится конец… когда я
кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем более я вглядывался, тем
яснее видел Христа».
- Как можно трактовать финал поэмы?
(большевики трактовали Иисуса Христа как символ революции, хотя сами
без креста. Многие современники Блока, в частности Волошин, утверждали,
что 12 преследуют, распинают Христа).
В советское время поэма считалась гимном революции. Но процессы,
происходящие в обществе, пробуждают от спячки наши умы и сердца, что
порождает желание взглянуть на многие явления с самой неожиданной
стороны.
Весь путь, который пройдут герои поэмы, - это путь из бездны к
воскрешению. Вера в Бога потеряна, утрачены нравственные ориентиры,
Россия охвачена разгулом темных сил и вседозволенности.
Растленье душ и пустота,
Что гложет ум и в сердце ноет, Кто их калечит, кто прикроет?
Ты, риза чистая Христа…
Блок, наверное, дает шанс своим героям преодолеть злобу, снять накипь с
души, очиститься в процессе революции, ведь в человеке 2 начала: бесовское
(чёрное) и христово (светлое).
Погрузившись на самое дно ада, Россия должна найти путь к воскрешению.
И не случайно после намеренно сниженных, грубых слов появляются вдруг
прекрасные и традиционные для Блока слова:
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди Иисус Христос.
Слайд 12.
- Кто такой Иисус Христос?
(спаситель)
- Кого же он спасает?
(Исцеляет больных, насыщает хлебом голодных, учит любить ближних и
прощать врагов своих)
- В поэме он выступает как Спаситель грешних душ. Он надеется на
раскаивание тех, кто не ведает, что творит.
- Как начинается поэма?
(Чёрный вечер).
Начинается с чёрного цвета, а заканчивается белым ( в белом венчике из
роз) и это тоже не случайно. Белый – символ чистоты и надежды).
Блок видит боль и страдания русских людей, но завершает поэму верой в
грядущее воскрешение России.
- Обратимся к 1 эпиграфу.
Слайд 13.
- Согласны ли вы с Чуковским, что темы поэмы огромны? Любовь (к
ближнему), Бог, Россия (судьба страны)
- Глубоко символичными и пророческими мне кажутся слова из поэмы:
И идут без имени святого
Все двенадцать – вдаль.
Ко всему готовы,
Ничего не жаль.
- Почему слова пророческие?
(им, действительно, не будет ничего и никого жаль в предстоящей
беспощадной борьбе. Ведь впереди миллионные жертвы гражданской войны,
голода, сталинских репрессий, Великой Отечественной войны, да и наших
бурных и не менее кровавых дней: Чечня, Норд-Ост, Беслан).
- Что же такое поэма «Двенадцать» - гимн революции или предупреждение?
(мне кажется, эта поэма – предупреждение, попытка разбудить тех, кто,
пребывая в духовной спячке, отдавал на растоптание святую веру, Святую
Русь и собственное будущее. Блок предвидел развитие бесовства в России, но
верил, что Иисус Христос вернется на благодатную русскую землю, которая
не сняла ещё «плат узорный до бровей» и не разучилась каяться).
- Обратимся ко 2 эпиграфу.
« Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте революцию, а
услышав, бегите прочь…»
- Блок услышал не торжественную мелодию, а какофонию звуков
(неблагозвучие), нагромождение звуков, передающих стрельбу, лозунговые
кличи, песни – марши, частушки и ругань.
В революции Блок оказался бездомным. Не о такой революции он мечтал.
Отсюда его страшная тоска в последние годы. Зинаида Гиппиус писала: «Блок
– трагическая фигура в нашей национальной истории, потерянное дитя». Он
оказался вне революции, вне её праздников, побед, поражений и чувствовал,
что ему осталось только одно – умереть.
- Чтение отрывка из статьи Маковского «Умер А. Блок».
-
«Двенадцать» - выдающиеся произведение. В нём Блок сравнялся с
Бальзаком и Достоевским. С Бальзаком – в объективном изображении порока
и мерзости, с Достоевским – в духовном, пророческом видении, что в нашем
мире порок и мерзость смежны со святостью и чистотой. «Двенадцать» честнейшая попытка поэта понять события 1917 - 1918 гг. Не осудить или
оправдать, а понять. И именно в этом непреходящее значение Блока и его
творчества,
IV.Заключение.
Слайд 14.
- У Блока есть замечательные слова: «Трудное надо преодолеть, а за ним будет
ясный день». Хочется, чтобы закончилась над Россией эта нескончаемая
вьюга, уносящая тысячи человеческих жизней. Хочется, чтобы не было в
нашей жизни хаоса, безверия, слепоты, а была бы гармония, свет, добро,
истина, красота.
Домашнее задание: Выучить наизусть 1-2 главы из поэмы; письменно
ответить на вопрос «Мечты и тревоги поэта, высказанные в поэме
«Двенадцать».
Литература:
1. Иванова Е.В. Об эволюции Блока после Октября в поэме «12».
Литература в школе. 1993. №3.
2. Крутецкая В.А. Русская литература в таблицах и схемах.
3. Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской
литературе.
4. Смола О.П. «Черный вечер. Белый снег…» Творческая история и судьба
поэмы А. Блока «12». М.: Наследие, 1993.
Скачать