1 Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «Завоевание Римом Италии» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой А.В. Цели урока: ( сл. 2) - охарактеризовать общественно –политического устройство Римской республики; - доказать, что Римское государство рано приобрело резко выраженный военный характер - развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию. Основные понятия: галлы, легион, легионер, легат, манипула, катапульта. Оборудование: презентация, ХОД УРОКА. 1. Организационное начало урока. 2. Проверка домашнего задания (вопросы 1 с.211) 3. Сообщение темы и целей урока. План: ( сл.3) 1. Возникновение республики. 2. Нашествие галлов. 3. Военные победы римлян. ( сл. 4) Задание на урок: Что позволило римлянам установить господство над Италией? 4. Изучение нового материала 1) рассказ учителя: ( сл. 5) - Посмотрите на карты. Что вы можете сказать о границах Рима? - Как вы думаете, с чем связаны такие изменения? (сл.6) . 2 - После того, как был изгнан Тарквиний, римляне провозгласили, что отныне управление не будет находиться в одних руках. В 509 г до н.э. в Риме установилась республика. - Республика - форма правления, при котором власть сосредоточена в руках избранных правителей. Римляне стали выбирать двух консулов сроком на один год. Эти правители стали называться консулы. ( сл. 7) Плебеи права участвовать в управлении не получили, хотя военную службу несли вместе с патрициями. В 494 г. до н.э. плебеи ушли из Рима, когда город остро нуждался в воинской службе. Патриции пошли на уступки. Плебеям разрешили создавать свое Народное собрание. Из числа плебеев стали избирать НАРОДНЫХ ТРИБУНОВ. ( сл. 8) Любой плебей мог обратиться к народному трибуну с просьбой о защите. Двери его дома всегда были открыты, ему запрещалось покидать город более чем на сутки. Народные трибуны присутствовали на заседаниях сената, но скромно стояли у входа. Если сенат принимал постановление, направленное против плебеев, то трибуны произносил слово «Запрещаю!» ( по лат. – вето). Его личность была неприкосновенна. Нашествие галлов ( сл. 9) В 390-м году до н.э. над Римом нависла страшная угроза. Через Альпы в Италию хлынули полчища галльских племён. Город был захвачен, римляне разбиты. Устояла лишь маленькая крепость на крутом Капитолийском холме. Началась длительная его осада. ( сл. 10) Римляне долго защищали эту крепость. Они были измученные и уставшие. Галлы отважились на штурм. Ночью они полезли по скалам вверх. Стражники спали, и лишь гуси, жившие при храме богини Юноны, услышали шорох и начали гоготать. От их шума проснулись стражники и они сбросили галлов вниз. ( сл. 11) Галлы были отбиты и решили уйти, взяв с Рима золото. При взвешивании они стали плутовать, римляне возмутились, но вождь галлов, бросил свой меч на чашу с гирями со словами «Горе побежденным!». Римлянам пришлось отдать больше назначенного, лишь бы галлы покинули их территорию. После этого события римляне стали больше беспокоиться о защите своего города и окружили его мощной стеной. 3) работа по учебнику: ( сл. 12) Стр. 210-211 3 В синей рамке « Как погиб Пирр» 5. Подведение итога урока. - В результате каких событий появились крылатые выражении «гуси Рим спасли» и «горе побежденным»? - В чем причины установления господства Рима над Италией? 6. Домашнее задание: §45, записи, термины, творческое задание