Тема: Графический способ решения уравнений. Цель:добиться осознанного усвоения и запоминания графического способа решения уравнений, сформировать практические умения и навыки; Воспитывать аккуратность ; Развивать наглядные представления. Оборудование: табличка «абсцисса», таблица с графиками. Ход урока. I. Организационный момент II. Сообщение темы и цели. - Сегодня мы с вами научимся решать уравнения с помощью графиков. III. Актуализация знаний учащихся. 1. Устный счет. а) Что является графиком данной функции: y=2х (линейная функция, график- прямая) y=х2 (график – парабола, ветви направлены вверх) y=3/x (гипербола , ветви расположены в I и III четверти) y=х3(кубическая парабола, расположена в I и III четверти) б) По чертежу определите общий вид уравнения, который задает эту функцию. (I - кубическая парабола у=х3; II – парабола – у=х3; III – прямая, у=кх+в; IV гипербола у= k/x в) Заполнить таблицу : у= 2х2-5 IV x -6 -2 0 1 2 y 67 3 -5 -3 3 Изучение нового материала 1. Объяснение материала. - Откройте тетради. Запишите число, тему урока. - Рассмотрим уравнение x2=6/x. Если обе части этого уравнения умножить на х, то получим уравнение х3=6, способ решения которого нам неизвестен. Однако с помощью графиков можно найти приближенные значения корней уравнения x2=6/x. Построим в одно координатной плоскости графики функции у=х2 и у =6/x. 1. у=х2 Д(у)= R. Графиком является парабола, ветви которой - направлены вверх, т.к. к>0. Составим таблицу: x -2 -1 0 1 2 y 4 1 0 1 4 Д(у) – любое , кроме 0. Графиком является гипербола, 2. y=6/x - ветви которой находятся в I и III четвертях. Составим таблицу значений : x -6 -3 -2 -1 1 2 3 6 y -1 -2 -3 -6 6 3 2 1 x≈1,8 Эти графики пересекаются в одной точке. Абсцисса точки пересечения есть, то значение переменной х, при котором выражение х2 и 6/x принимают равные значения. Значит, абсцисса точки пересечения графиков функций y=x2 и y=6/x является корнем уравнения (x2=6/x). Из рисунка видно, что приближенное значение корня равно 1,8. Примененный способ решения уравнения называют графическим. Абсцисса точки пересечения – корень уравнения. -Запишите это предложение в тетрадь. Посмотрите как пишется слово абсцисса. V.Закрепление. - Найдите № 622 стр. 133. Прочитайте задание . К доске пойдет … , а остальные выполняют в тетрадях. a) х2=х+2 у=х+2 y=х2 x -1 -2 0 1 2 x 0 1 y 1 4 0 1 4 y 2 3 Y 6 5 4 3 2 1 X -6 -5 -4 -3 -2 0 -1 1 2 3 4 5 6 2 и - 1 – являются решением уравнения Ответ : х=2 , х= -1, б) Посмотрите на следующее уравнение x2+1,5х-2,5=0 - Какие преобразования мы должны выполнить? у= -1,5х+2,5 y=х2 - К доске пойдут….., ..… Одна составляет таблицу для у=х2, другая у=-1,5х+2,5. - Затем графики постройте в одной координатной плоскости и найдете точки пересечения. x -1 -2 0 1 2 x 0 1 y 1 4 0 1 4 y 2,5 1 Теперь стройте графики. y=x2 y=-1.5x+2.5 1 и – 2,5 – является решением уравнения. Ответ: х=1, х = - 2,5. Самостоятельная работа. -Найдите № 624. Два человека решают на переносных досках. Затем, проверка. Первый вариант решает 8/x=-x+6, второй 8/x=x2. Вариант I y=8/x y=-x+6 x -1 -2 -4 1 2 4 8 x 0 1 y -8 -4 -2 8 4 2 1 y 6 5 Y 8 7 6 5 4 3 2 1 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 -10 -2 -3 -4 -5 X 1 2 3 4 5 6 7 8 2 и 4 – является решением уравнения ответ: х=2 х=4 Вариант II y=x2 y=8/x x -1 -2 -4 1 2 4 8 x -1 -2 0 y -8 -4 -2 8 4 2 1 y 1 4 0 1 2 1 4 2 – является решением уравнения ответ: х=2 VI. Подведение итогов. - Что же является корнем уравнения? (абсцисса точки пересечения) - Какие преобразования можно сделать, если уравнение имеет вид: х2+5х7=0. VII. Задание на дом. Запишите задание на дом? № 627 (а) и №625(б)