Игровые технологии на уроке истории. Тема урока: «Нашествие персидских войск на Элладу», 5 класс Цель урока: создать исторические представления об изучаемых событиях по истории Древней Греции Задачи урока: Обучающие: знать исторические события истории Древней Греции. Воспитательные: воспитывать уважение к героям, самоотверпженно защищающим свою Родину. Развивающие: развивать умения работать с картой, анализировать истоориический текст, выполнять проблемные задания Универсальные учебные действия: Познавательные.: Причины Греко-персидских войны, хронологию Саламинской битвы, итоги войн. Коммуникативные.: Инсценировать события одного из сражений. Информационные . Используя различные источники информации составить собственный рассказ – о создании военного флота; - о Фермопильском сражении; - о Саламинской битве. Оборудование урока: Репродукция картины В. Тамби «Саламинский бой», интерактивная карта «Древняя Греция»,учебник А. А. Вигасин, Г.И. Годер «История древнего мира». Презентация. Проблемный вопрос к уроку: Почему Греция, небольшая по размерам, к тому же разделенная на десятки государств, сумела дать отпор могущественной Персидской державе? Этапы урока: I. Актуализация знаний учащихся по теме: «Победа греков над персами в Марафонской битве». II. Изучение нового материала III. Рефлексия и домашнее задание. Ход урока: 1. Работа с карточками ( игровая технология) Игра « Историческое лото»Учащиеся ( 5 человек) получают перемешанные карточки(20) исторического лото «Объясни слово» с названием исторического понятия и с определением этого понятия. Они должны к каждой карточке одного вида подобрать соответствующую карточку второго вида. Содержание карточек 1. Миф, Религия, Полис, Архонт, Ареопаг, Демос, Демократия, Илоты, Колония, Царь 2. Древнее народное сказание о богах или героях. Вера в сверхъествственные существа и поклонение им. Город- государство. Высшее должностное лицо в древнегреческих полисах. Орган власти в древних Афинах. Народ. Народовластие. Земледельческое население в Спарте, которое было прикреплено к земле и являлось собственностью государства. Поселение, основанное древними народами в чужих землях. Официальный титул главы государства. 3. Три ученика получают перемешанные карточки (21) исторического лото « Государства Древнего мира» с названиями: 1) государства,2) части света, в которой государство расположено; 3) реки, протекающие по территории государства или моря, на берегах которого. расположено. Учащиеся должны распределить карточки по группам. Государства: Египет. Финикия. Вавилон. Ассирия. Персия. Индия. Китай. Части света: Северо- Восточная Африка, Западная Азия (4 карточки), Южная Азия. Восточная Азия. Реки или моря: Нил, Восточное побережье Средиземного моря, Евфрат и Тигр, Верхнее течение Тигра, Персидский залив, Инд и Ганг, Хуанхэ и Янзцы. (Работа с карточками оценивается сразу же по ее завершении) Карточка для работы у доски учащегося: Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как проходила Марафонская битва?» Для этого вспомни: - Почему в начале V в. до н. э. Дарий Первый решил завоевать Элладу? - Как действовали многие греческие полисы, когда к ним прибыли послы Дария Первого? - Кого назначило на должность стратега Народное собрание в Афинах? - Как повели себя жители Спарты? - Какую помощь оказали жители города Платеи? - Как построились войска греков? Как они сражались? Сделай вывод. Какое значение имела победа греков при Марафоне? Ответ учащегося: В начале V в. до н. э. царь Дарий Первый решил подчинить себе Элладу, так как персидская знать стремилась к новым завоеваниям, к новым землям, богатствам. Многие греческие полисы сразу покорились войскам Дария. Только афиняне и спартанцы решили встретить врага. На должность стратега афиняне выбрали Мильтиада, который хорошо знал военное дело. Спартанцы не отказывали в помощи, но и не выступили сразу. Лишь жители города Платеи прислали тысячу воинов. Мильтиад преградил путь врагам в Афины. Персы решили обогнуть Аттику и высадиться в Афинах. Тогда греки решили принять бой на Марафонской равнине. Они построились фалангой и сражались как обезумевшие. Персы прорвали боевую линию греков в центре, но края устояли. Воины, стоявшие по краям, замкнули кольцо. Персам пришлось отступать. Таким образом, впервые над персами была одержана победа. II. Изучение нового материала, Учитель предлагает совершить путешествие по интерактивной карте в Древнюю Грецию времен Персидского нашествия и предлагает познакомиться с подвигами героев Фермопильского и Саламинского сражений. Учащиеая переписывают в тетрадь со слайда названия сражений и имена полководцев: Сражение в Фермопильском ущелье, Саламинское сражение, спартанский царь Леонид, афинский государственный деятель и полководец Фемистокл, персидский царь Ксеркс. Ученик отвечают на вопросы ( при необходимости пользуясь текстом учебника): 1. После смерти Дария его сын Ксеркса, ставший царем, организовал новый поход на Грецию. Это случилось через 10 лет после марафонской битвы. Посчитайте в коком году состялось нашествие войск Ксеркса на Грецию ( 480 г. до н.э.). 2. В чему призывал Фемистокл греков? (Строить военные корабли_ триеры, прекратить вражду и объединиться для борьбы с опасным врагом). 3. В чем особенности триер? (триера- парусный колрабль с тремя рядами весел, развивал большую скорость, перед боем убирал паруса, гребцами служили афинские бедняки). Учитель по карте , а учащиеся по контурной карте обозначают направление похода Ксеркса, место сражения при Фермопилах Далее учащиеся читают текст из учебника и отвечают на вопрос: Как можно оценить действия местного жителя и спартанцев во главе с царем Леонидом. Краткий рассказ о положении Греции: Прорвавшись через Фермопилы персы начали грабить Среднюю Грецию. По решению народного собрания жители Аттики спешно покидали свои дома. Многие из них перебрались на о. Саламин. Персы вошли в Афины, предали их огню, разрушили храмы. Их военные суда встали на якорь в бухте близ Афин. Рядом, в узком проливе между о. Саламин и Аттикой, находился флот греков, насчитывавший около четырехсот кораблей. На общем собрании военачальников было решено отвести флот к Коринфскому перешейку для защиты Южной Греции. Лишь афинский стратег Фемистокл убеждал дать бой в саламинсокм проливе. Учитель предлагает побывать на заседании Совета военачальников, выслушать аргументы сторонников и противников сражения в Саламинском проливе ( учащиеся инсценируют заседание Совета, роли распределяются заранее) и ответить на вопрос: как вы думаете, кто из военачальников прав? Инсценировка игры: Фемистокл: «Мы должны дать бой именно здесь, в узком Саламинском проливе, где мы знаем каждый подводный камень; где мелко, а где глубоко; изучили каждое подводное течение. Персы же не знакомы с этим проливом. Наши триеры гораздо меньше по размеру, чем тяжелые и неповоротливые персидские корабли. В отличие от них, неглубоко сидят в воде, поэтому она легко пройдет среди скал и мелей. Саламинский пролив- лучшее место для боя с персидским флотом». Военачальник Коринфа: «Зачем нам погибать у берегов Аттики, бросив свои города на произвол судьбы? Вот отсюда видно как пылают Афины- город Фемистокла разрушен и сожжен. Так для чего нам слушать человека, у которого больше нет Родины?». Фемистокл: «Да, мы афиняне, оставили дома и стены, не желая стать рабами. Но, у нас есть триеры, которые стоят здесь, в проливе, чтобы сражаться за нашу общую Родину и свободу». Спартанец, командующий объединенным флотом: «если мы дадим сражение в проливе, то мы можем без всякой для себя пользы погубить корабли и воинов. А потому призываю ближайшей ночью увести флот к Коринфскому перешейку» Затем учащиеся из текста учебника узнают, что предпринял Фемистокл, чтобы выполнить свой план сражения. Рассматривают картину «Саламинский бой» и читаю отрывок из поэмы «Персы» Эсхила_ участника описываемых событий: Задание: найдите в тексте фрагмента строчки, с помощью которых можно описать изображенное на картине: Труба у них всех к битве побудила! И дружно вдруг они морские волны Ударом весел вспенили своих, И скоро всех их видеть мы могли. Их правое крыло шло впереди, Порядок соблюдая, а за ним Весь флот спешил, и слышен в то же время Был громкий крик: «Вперед. Сыны Эллады! Спасайте родину, спасайте жен, Детей своих, богов отцовских храмы, Гробницы предков: бой теперь — за все!» Навстречу им неслись и персов крики, И медлить дальше было невозможно: Один корабль ударил медным носом В другой, и начал эллинский корабль Сраженье, сбивши судна финикийцев Все украшенья… всюду бой кипел. Сперва стояло войско персов; Когда же скучились суда в проливе, Дать помощи друг другу не могли И медными носами поражали Своих же – и тогда они погибли, А эллины искусно поражали Кругом их… И тонули корабли, И под обломками судов разбитых, Под кровью мёртвых скрылась гладь морская. Покрылись трупами убитых скалы, И берега, и варварское войско (из трагедии Эсхила «Персы») Учитель обращает внимание школьников на то, что победа в Саламинском сражении стала решающей в ходе греко- персидских войн. После поражения Ксеркс покинул Грецию, остави в ней часть сухопутной армии. А через год , в битве при Платеях, и она была разбита. Греки в тяжелой и длительной борьбе отстояли свою независимость. В конце рока учащиеся отвечаю на проблемный вопрос, заданный в начале урока. «Почему Греция, небольшая по размерам, к тому же разделенная на десятки государств, сумела дать отпор могущественной Персидской державе?». III.Завершение урока. Рефлексия: Учащимся предлагается передать впечатление от урока с помощью цвета, Раскрасить изображение кораблика: те, кто остался доволен уроком и совей работой на уроке, раскрашивают паруса в алый цвет, кто не очень доволен- в синий, а кто недоволен- в серый. Домашнее задание: прочитать § 35., завершить работу с контурной картой, выполнив задания к ней. Задание для любознательных: у Фермопильского ущелья поставлен памятник погибшим спартанцам. Это фигура льва. Почему? (Имя Леонид в переводе с греческого означает «лев».) Литература: 1.А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. М. Просвещение. 2013. 2. Хрестоматия по истории древнего мира. Книга для учителя М., просвещение, 1999г. 3. Преподавание истории и обществознания в школе. Научно- методический журнал. 2009 г. № 5