ТЕМА: ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ. ЦЕЛИ: Предметные: 1

реклама
ТЕМА: ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ.
ЦЕЛИ:
Предметные: 1. Учащийся сможет называть причины греко-персидских войн
2. Дать характеристику историческим личностям (Дарий I,
Фемистокл, Леонид, Ксеркс, Мильтиад)
3. Сможет показать по карте и назвать даты основных
сражений греко-персидских войн (Марафон, Саламин, Фермопилы, Платеи)
Метапредметные: 1. Учащийся сможет сравнить вооружение (армия и
флот) греков и персов
2. Проанализирует деятельность исторических
личностей периода греко-персидских войн
Личностные: 1. Ученики смогут выразить личное отношение к войне, к
поведению греков и персов во времена греко-персидских войн
ХОД УРОКА (вариант):
Здравствуйте. Ребята, сегодня к нам на урок пришли два персонажа –
два смайлика. Один грустный и разгневанный, а другой весѐлый. Они спорят
о том, кто из них лучше и красивее и кого мы с радостью пригласим в гости.
Давайте, разрешим их спор: кого пригласим в гости?
Что нам нужно , чтобы нашему гостю было интересно на уроке?
(Правильно – хорошо поработать, внимательно слушать друг друга и получить новые знания. )
Мы продолжаем знакомиться с историей древней Греции и еѐ
взаимоотношениях с другими государствами.
1) Постановка проблемы - 5-7минут
Давайте вспомним:
Какими были взаимоотношения древних стран?
Почему они воевали друг с другом?
Обратимся к карте. Ребята посмотрите (слайд 1)
1. Какие изученные страны вы видите на этой карте?
2. Что объединяло эти государства?
3. Чем они отличались от Греции?
Некогда на территории Передней и Малой Азии существовали разные
государства междуречье, Вавилонское Царство. Самым крупным была
ассирийская держава, но и она распалась на 4 крупных государства –
мидию, Лидию, Вавилон и Персида.
Работа с документом (стр. 163). Предсказание бога Аполлона.
В V век до н.э. царѐм великой Персидской державы был царь Дарий I.
Решил он покорить всю Грецию. Работа с учебником стр. 161
- работа с картой (Слайд 1)
(Сравним территорию Греции и Персии?
Какое из этих государств было больше?
Предположим: какое государство могло одержать победу в этой войне и
почему?)
ВЫВОД. Вот мы и подошли к теме урока «Победа греков над
персами в Марафонской битве». (слайд 2)
ПРОБЛЕМА УРОКА: Почему греки одержали победу над
персами? (слайд 3)
3) Составление плана работы 3-5 минут
Ребята, давайте вместе подумаем: – что нам необходимо сделать,
чтобы выяснить причины победы Греции в Марафонской битве?
Ответить на вопросы.
1. Почему Греция стала сопротивляться?
2. Кто и как осуществлял организацию борьбы с персами?
-Как вы думаете, почему Греция – небольшая по размерам страна,
к тому же разделѐнная на десятки государств, сумела дать отпор
могущественной Персидской державе?
2) Версии 2-3 минуты – (запись на доске)
- Герои-защитники?
- Чудо-оружие?
- Все объединились?
- Персы струсили?
Шел 490-й год до н.э. Афины были охвачены тревогой. Гонец принес
страшную весть: «В марафонской бухте высадились персы. Готовьтесь
к обороне!» (слайд 4. См. карту на стр. 162)
Афиняне избрали военачальника стратега Мильтиада (слайд 5). Когдато он служил в персидских войсках и хорошо знал их военные приемы. Он
был непримиримым врагом Дария.
Нашлись и те, кто в тайне помогал персам. Они сами запугивали
молодежь словами: «Безгранично могущество Дария, несметно его
войско».
Мильтиад отвечал: «Это речи тех, кто ценой предательства надеется
сохранить свои богатства! А вы, юноши, уж не забыли данную вами
клятву?»
Задание: Какую же клятву давали афинские юноши при вступлении на
военную службу, мы узнаем, прочитав текст на стр. 164 (внизу).
Чему клялись юноши при вступлении на службу?
Все, способные носить оружие, встали в строй, греки достигли холмов,
окружавших марафонскую бухту. Персы вытащили на берег корабли. По
численности персы превосходили греков, (слайд 6)
и Мильтиад не решился спускаться на равнину: «Дадим бой здесь, на
холмах, преградим путь на Афины». Другие военачальники
предостерегали Мильтиада: «А если персы посадят конницу на корабли
и с моря нападут на Афины?»
Но Мильтиад успокаивал тем, что разведчики донесут до них о
перемещении персов. 7 дней стояли друг против друга оба войска
Персидский военачальник негодовал: «Пусть они стерегут холмы! Завтра
Афины будут наши!» Но разведчики Мильтиада, спрятавшись на берегу
моря, бронзовыми щитами направили солнечные зайчики на афинское
войско. Греки немедленно спустились на равнину и выстроились
Фалангой (ряды воинов в виде прямоугольника). (Учебник,
стр. 187)Задание:
- Чтение вслух п. 2; «Мильтиад дал команду к бою... Персы не стали
испытывать судьбу и уплыли прочь».
- Что обеспечило победу греков в Марафонской битве?
- В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на
гробнице:
«Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава. Здесь поразили
они гордые персов войска. Пешими поднялись против Азии конницы
сильной, Чтобы Эллады земля рабского дня не узнала.»
- Объясните смысл этой надписи. Можно ли догадаться на ее основе,
какова была одна из главных причин победы греков в войне с персами?
Какие мысли и чувства вызывают у вас эти строки?
- Один афинянин, принеся своим согражданам весть о победе,
воскликнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» Юноша пал замертво.
От Марафона до Афин было 42 км, которые юноша пробежал без
остановок и отдыха.
- О победе в каком сражении сообщил быстроногий юноша жителям
Афин? Каким образом в наши дни жива память о подвиге этого воина?
(Марафонский бег - 42 км).
Марафонской битвой афиняне гордились больше всех других побед,
считая, что Марафон превосходит все остальные. Согласны ли вы с
этой точкой зрения? Почему этому сражению греки придавали такое
большое значение?
-Прочитайте вывод в конце параграфа.
Установи соответствие.
СТРАТЕГ
правая и левая оконечность боевого порядка
ФАЛАНГА
военачальник
ГОПЛИТЫ
построение воинов тесными сомкнутыми рядами
ФЛАНГ
воины
отборные войска, тяжеловооруженные пешие
* С помощью белых и черных карточек дай ответ, согласен с
утверждением или нет:
Марафонская долина находилась от Афин на расстоянии 42 км.
Спартанцы активно участвовали в битве
В марафонской битве греки сражались против египтян
Стратега, который возглавил греков, звали Мильтиад
Победу одержали персы
Битва состоялась в 490 году до н.э.
Значение битвы велико, т.к. персы перестали считаться непобедимыми.
Греки победили, т.к. мужественно защищали свободу и независимость
своего государства.
Домашнее задание:
1) Прочитайте §34, ответьте на вопросы к параграфу.
2) Выпишите в тетрадь даты и понятия, выучит
Скачать