Класс – 9. Предмет – обществознание. Тема урока – Форма

реклама
Класс – 9.
Предмет – обществознание.
Тема урока – Форма правления.
Учитель – Колупаева Т.О.
Оборудование – компьютер, проектор, раздаточный материал (тексты с характеристикой формы
правления, таблицы для работы групп).
Форма работы – групповая и фронтальная.
Цель урока – научить учащихся различать формы правления.
Предполагаемые результаты:
Предметные – узнают отличительные черты монархий и республик.
Метапредметные – смогут отработать навыки работы с текстами, извлечения информации из
неадаптированных источников, графического оформления знаний, развить навыки коммуникации.
Личностные – формируются основы личностной политико-правовой культуры
Ход урока:
Организационный
момент
Добрый день.
И для начала, я хочу задать один простой вопрос. Посмотрите на экран. Перед вами два
известных политических деятеля. Узнаете их? Как вы думаете, что у них общего и чем
они отличаются?
Ответы учащихся.
Определение темы
и постановка задачи
Вы правы. Они пришли к власти разными путями и объем власти у них различается.
Именно об этом и пойдет речь на нашем уроке.
Тема урока: формы правления.
В политологии выделяют две основные формы правления (схема на слайде): монархия и
республика. Монархии бывают абсолютными и ограниченными,
республики –
президентскими, парламентскими и смешанными. Посмотрите, какое разнообразие форм.
И мы с вами сегодня будем учиться их различать. Для этого обратимся к текстам и
заполнению таблицы.
Получение нового
знания
Каждая группа получила текст с характеристикой одной из форм правления. Прочитать,
выписать характерные черты в таблицу. Постарайтесь запомнить ту информацию,
которую вы узнаете по мере заполнения таблицы. Это пригодиться для дальнейшей
работы.
Время выполнения задания – 6 минут.
Работа с карточками - менеджерами: перегруппировать учащихся.
В группе представлены учащиеся, владеющие информацией о разных формах правления.
Задание: сообщить друг другу новую информацию и зафиксировать ее в таблице.
Рассказ начинает тот, чья колонка в таблице уже заполнена.
Через три минуты предложить взять подсказки на столе №4.
Время выполнения задания – 6 минут.
Подвести итоги по результатам заполнения таблицы. Выделить характерные черты
каждой формы правления.
Время выполнения задания: ______
Первичное
закрепление
(применение
знаний на практике)
Итак, вы познакомились с характеристиками основных форм правления. Как выдумаете,
а встречается ли эта информация в повседневной жизни? Если да, то где?
Сейчас я предлагаю разобрать несколько новостных эпизодов, и определить о какой
форме правления идет речь в каждой из них, при этом необходимо будет указать, по
каким признакам вы определили это. Отвечает тот, кто быстрее поднимет руку.
И наконец, последний ролик. О какой форме правления идет речь?
Смешанная республика. Каковы же ее характерные черты. Для ответа на этот вопрос и
окончания заполнения таблицы, давайте обратимся к конституции РФ.
Подведение итогов
Итак, мы рассмотрели две формы монархии и три формы республики. Скажите, какие
еще признаки монархии и республики можно выделить? Помимо тех, которые уже
прозвучали.
Ответы учащихся.
Возврат к первому слайду о чертах различия.
Рефлексия
Время нашего урока подходит к концу. Давайте подведем итоги нашей работе на уроке.
Рефлексивный экран: закончить фразу.
Всем спасибо за работу!
Скачать