Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка» _____________________________________________________________________ 658204, г. Рубцовск, ул.Комсомольская, 65 тел.: (38557) 2-15-26 Е-mail: ryabinka.detskiysad19@mail.ru Конспект занятия по лепке «Грачи прилетели» в старшей группе детей с ОНР Выполнила: Воспитатель Нескоромных И.Н. Рубцовск 2011 Цель: помочь детям научиться лепить птицу. Обучающие: 1. Закрепить представление об особенностях внешнего вида грача. 2. Формировать умение лепить птицу, составляя ее из отдельных частей, которые соединяются с помощью примазывания. 3. Закрепить умение пользоваться стекой. 4. Уточнять и расширять знания детей о перелетных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела. Развивающие: 1. Совершенствовать технику лепки и природное осязание обеих рук. 2. Развивать гибкость и ловкость пальцев. 3. Развивать внимание через умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней, память - через актуализацию прошлого опыта. 4. Развивать у дошкольников наблюдательность, мышление. .5. Развивать конкретно – образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, выделение его составных частей, их сравнения. Воспитательные: 1. Воспитывать у детей интерес к природе. 2. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, формировать чувство отзывчивости. 3. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца. Коррекционные: 1.Учить детей говорить так, чтобы речь была понятной, красивой, чисто и ясно произносить слова. 2.Стимулировать речевую активность детей через употребление названия птицы в активной речи. 3. Учить согласовывать числительное с прилагательным и существительным. 4. Следить за речью детей, правильным звукопроизношением. Речевые: 1. Закрепить умение образовывать однокоренные слова: (грачевник, грачата, грачиные). 2. Учить отвечать на вопросы полными ответами. 3. Развивать связную речь, через планирование последовательности выполнения работы и в процессе сопоставления готовой работы с образцом. 4. Побуждать к словесному обозначению выполняемых действий и их результата. Лексический материал. Ранняя весна, грачевник, грачата, грачинные, вьют гнезда, перелетные, слева, справа, проталины, остроклювый, чернокрылый, желтоклювый. Предварительная работа: - Знакомство с сезонными изменениями весной. - Прогулки в природу. - Чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадок о весне. - Лепка " Птицы на кормушке". - Изготовление березок из бумаги и веток. - Рассматривание картин Левитана "Март", "Мартовское солнце". - Рисование примет весны. Демонстрационный материал: - Репродукция картины Саврасова А.К. "Грачи прилетели". - Аудиозапись "Голоса птиц", «Шум прибоя». - Образец птицы. Раздаточный материал: Пластилин, стеки, дощечки. Методы и приемы: Наглядные: Показ образца, демонстрация картины, показ техники лепки. Словесные:, объяснение, рассказывание по цепочке, беседа, вопросы, комментирование действий, пояснение, уточнение, поощрение, анализ работ. Практические: сличение работы с образцом, сравнение, обследование предмета. Ход занятия 1.Организационый момент. - Послушайте загадку, о каком времени года в ней говорится: Она приходит с ласкою, И со своею сказкаю. Волшебной палочкой взмахнет, В лесу подснежник расцветет. - По каким признакам вы узнали, что это весна? 2. Вступительная беседа. Воспитатель: - Назовите, какие весенние месяцы вы знаете? - ответы детей. Воспитатель: А какой первый весенний месяц? Как его в народе называют? (зимородком, капельником, грачевником) - ответы детей. Воспитатель: У меня, ребята, есть картина, посмотрите как художник Саврасов изобразил весну. Какая весна на этой картине ранняя или поздняя? Почему вы так думаете? Докажите. - ответы детей. Воспитатель: Назовите приметы ранней весны. - ответы детей. Воспитатель: Да, ребята, грачи прилетают первыми из всех птиц. А что они делают, когда прилетают?( кричат, летают, вьют гнезда, клюют, ловят жуков, личинок) - ответы детей. Воспитатель: Из чего вьют гнезда? Для чего им нужны гнезда? Как называются птенцы грача? А как называется то место, где находится много грачиных гнезд? - А теперь рассмотрим грача на картине. - ответы детей. Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? - ответы детей. Воспитатель показывает макет березок: Помните, ребята, мы с вами на прошлом занятии делали березы из веток и бумаги. Похожи эти березы на те, что на картине? Кого не хватает на березах? - ответы детей. 3. Основная часть. а) Сообщение темы Воспитатель: Что мы можем сделать? Да, мы можем слепить грача, что бы наша картина была похожа на картину Саврасова. б)Показ и анализ образца. Давайте его рассмотрим. - Какого цвета птица? (черного). - Из каких частей состоит птица? (туловище, голова, крылья, хвост, клюв). - Какое по форме туловище грача? (овальное) - Какая по форме голова? (круглая). - Что по размеру больше голова или туловище? ( туловище больше, а голова меньше). - Какие по форме крылья? ( плоские, длинные). - Сколько у птицы крыльев? (два крыла). - Где расположены крылья по отношению к туловищу? ( с одной и другой стороны, слева и справа). - Какие крылья по цвету? Значит грач - чернокрылый. - Какой формы хвост? ( длинный). - Где расположен хвост? ( хвост находится сзади туловища). - Какой формы клюв? (треугольной, острой, значит грач - остроклювый). - Где расположен клюв ? ( в передней части головы грача). - Какого цвета клюв у грача? (желтого). - Как мы скажем: Какой грач? (желтоклювый). в) Составление последовательности выполнения работы. - С чего мы начнем ? У вас лежит пластилин четного, желтого и зеленого цвета. Для чего нужен этот пластилин? (Черный - для птиц, желтый - для клюва, зеленый - для подставки. Делим кусок черного пластилина на 3 части: большая часть для туловища, поменьше для головы, и еще для крыльев) - Какой формы туловище? (овальной). - Как слепить овал? (сначала скатать шарик, а потом слегка скатать ладонями с другой стороны.) -Получилось туловище. Из туловища вытягиваем хвост. - Какой формы голова? Как слепить голову? (скатать шар, вытянуть пальцами клюв). - Теперь нужно соединить туловище и голову. Как это сделать, что бы голова держалась крепко? (нужно примазать стекой голову к туловищу). - Ребята, а кто мне скажет как нужно сделать крылья? ( нужно раскатать столбик и разделить его стекой на две части, потом сплющить пальцами и заострить с одной стороны, а с другой закруглить. Теперь примазать стекой к туловищу с обеих сторон. - Как мы сделаем клюв? (возьмем маленький кусочек пластилина и скатаем из него небольшой столбик. Это и будет клюв. Присоединим его к голове птицы). - Теперь слепим подставку под птицу. (Скатаем столбик и прикрепим к туловищу, что бы птица хорошо держалась. г) Физминутка, пальчиковая гимнастика. Мы лепили куличи, Прилетели к нам грачи. Первый грач испек пирог, А второй ему помог, Третий грач накрыл на стол, А четвертый вымыл пол, Пятый долго не зевал, И пирог у них склевал. Раз, два, три, четыре, пять, Выходы грачей считать. д) Повторение последовательности выполнения работы. - Давайте еще раз, по - цепочке, повторим в какой последовательности мы будем выполнять задание. - Делим пластилин на части, раскатываем овальное туловище, вытягиваем из туловища хвост, раскатываем круглую голову, столбик для крыльев и делим его на части, маленький столбик для клюва. Затем соединяем все вместе, что бы у нас получилась птица. е) Самостоятельная деятельность детей. - Давайте приступать к изготовлению наших грачей. Во время лепки звучит музыка " Голоса птиц". В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. С помощью инструкций и побуждающих вопросов регулирует деятельность детей, учит давать словесный отчет своих действий. Например: - Что нужно слепить сначала? - Что нужно делать дальше? - Что ты уже сделал? - Что еще предстоит доделать? з) Анализ детских работ. - Ребята, посмотрите, какие красивые у нас получились грачи, давайте оживим свою картину, поставим наших грачей к березам. - Ребята, сколько у нас получилось птиц? Давайте их посчитаем. (один черный грач и тд.). - Посмотрите теперь внимательно и скажите, какая птица вам понравилась больше всего? Почему? ( все части тела расположены правильно). - Как мы назовем картину? - ответы детей. 4. Организационное окончание. - Вы с вами выполнили данное задание. И с появлением нашей картины к нам быстрее придет долгожданная весна. Давайте с вами вспомним пословицу о весне: Увидел грача весну встречай. - Что мы сегодня с вами делали на занятии? - Расскажите, как мы лепили грача?