Методическая разработка конспекта открытого урока по истории в 6 классе «Расцвет Древнерусского государства» Дата урока: 30.09.2014 Автор: Хитева Елена Николаевна, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Белозерки ПАСПОРТ УРОКА Хитева Елена Николаевна Учитель Расцвет Древнерусского государства. Тема урока Формирование исторического сознания, развитие теоретического мышления 6Цель урока: тиклассников через осмысление роли и значения деятельности Ярослава Мудрого. Ученик по окончанию изучения темы урока: Планируемые -проявляет активность в коллективном обсуждении вопросов темы, их ОР анализе(ЛР); - дает собственную оценку деятельности Ярослава Мудрого ( ЛР); - извлекает информацию из исторических источников (МР); -анализирует содержание текста по определенным параметрам(МР) -оформляет основное содержание темы в графическом виде (МР) -раскрывает сущность понятия «расцвет Древнерусского государства»(ПР) -Характеризует политический строй Древней Руси при Ярославе Мудром, его внутреннюю и внешнюю политику. (ПР) -Объясняет смысл понятий: наместник, посадник , усобицы (ПР); -называет основные события периода правления Ярослава Мудрого (ПР); -выделяет основную мысль в тексте (ПР); -Выявляет причинно-следственные связи (МР) Программные Личностные результаты Метапредметные Предметные требования осмысление -умение соотносить владение целостным социальносвои действия с представлением об нравственного опыта планируемыми историческом пути предшествующих результатами; своей страны и поколений, способность осуществлять контроль человечества; к определению своей своей деятельности в способность позиции и процессе достижения применять понятийный ответственному результатов; владение аппарат исторического поведению в навыками работы с знания и приёмы современном обществе; учебной информацией исторического анализа (анализировать, обобщать факты…) Мировоззренче Единое, сильное государство, мудрое правление – основа процветания, внутренней стабильности и внешней безопасности страны. ская идея Политика Ярослава Мудрого Программное содержание План изучения 1.Приход к власти Ярослава Мудрого. 2. Внутренняя политика Ярослава М. нового 3. Внешняя политика Ярослава М. материала 4. Итоги деятельности. Наместник, посадник, усобицы, Правда Ярослава. Основные понятия 1019-1054 гг – правление Ярослава Мудрого; Основные даты 1036 г. – разгром Ярославом печенегов под Киевом; 1030 г. – основание города Юрьева ; 1041 г – союзный договор с Польшей; Имена Тип урока Форма урока Технология Мизансцена урока Оборудование урока Домашнее задание 1043 г. – неудачный поход на Византию; 1046 – договор с Византией, Борис, Глеб, Святополк, Ярослав, Святослав, Мстислав. Урок изучения нового материала Урок - исследование Развитие критического мышления традиционная Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца 16в., карта Русь в10 – начале 12в. Параграф 6 Технологическая карта урока Деятельность учителя Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин Биографическая задача: чтение текста с характеристикой Ярослава М. --О ком пойдет речь на уроке? --Что означает «расцвет государства»? --Что мы знаем о Древнерусском государстве в период правления Ярослава Мудрого? Практическая работа: составление кластера Работа с таблицей Тонкие вопросы Назовите годы правления Ярослава Мудрого Кто был соперником Ярослава в борьбе за власть? Кто такой наместник, посадник? Как назывался свод законов принятый Ярославом? Деятельность уч-ся Фронтально (приложение 1) (слайд 1) на листах А4 формата (приложение 2 ) Работа в парах: письменно в тетрадях Толстые вопросы В чём причина усобицы между сыновьями Владимира? Почему Святополк получил прозвище окаянный? В чём значение Правды Ярослава? Практическая работа: игровое задание верю\не верю -в 1046 г. Ярослав М. разгромил печенегов -первыми русскими святыми стали Борис и Глеб -При Ярославе М. русская церковь полностью подчинилась Константинополю -в1043 г. был предпринят последний поход на Византию -Для укрепления границ на северо – западе был построен город Ярославль Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15 мин. -Где и как мы можем узнать о правлении Ярослава Мудрого? Чтение текста с маркировкой Прием «ИНСЕРТ» «v» - уже знал «-» - думал иначе «+» - новое «?» - не понял, есть вопросы Беседа по тексту -Что мы узнали о деятельности Ярослава М.? -Каким был Ярослав Мудрый? ПОР - проявляет интерес к изучаемой теме - высказывает свое мнение -формулирует цель предстоящей деятельности; - планирует предстоящую деятельность - владеет способами сотрудничества Фронтально (слайд 2) Работа в парах, самостоятельное чтение текста (приложение1,3) (слайд 3,4) По ходу чтения карандашом фронтально -графически оформляет результаты работы с текстом -выделяет основные смысловые единицы текста -осознает свое знание и незнание - какие мероприятия его внешней и внутренней политики способствовали укреплению внутреннего порядка и международного авторитета государства? - В чем Наши знания и информация в тексте совпали? -Какие наши знания оказались ошибочны? -Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации? Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 15 мин Практическая работа: заполнение кластера Самостоятельно -Что мы теперь знаем о деятельности Фронтально Ярослава Мудрого? -Можно ли назвать его внутреннюю и внешнюю политику успешной? -Что же означает понятие «расцвет государства»? -в чем значение деятельности Ярослава М.? фронтально Практическая работа: игровое задание верю/не верю -При Ярославе большую роль в управлении продолжало играть вече - благодаря внешней политике Ярослава укрепился международный авторитет Руси - при Ярославе М. территория государства сократилась (слайд 5,6) Раздаточный материал Практическая работа: найдите в тексте – самостоятельно ошибки Фронтально Работа в парах Проверка Практическая работа: составление синквейна Князь Ярослав Смелый, упорный Победил, расширил, завоевал Укрепил могущество Древнерусского государства Мудрый (слайд 7) Подведение итогов -анализирует фактический материал -называет дату правления -характеризует личность Ярослава М. -Дает характеристику внешней и внутренней политике -Дает определение понятиям -Определяет значение деятельности Ярослава М. -Обосновывает свое мнение о деятельности Ярослава М. -выявляет причинно следственные связи На уроке присутствовали: директор школы ________________Панфилова Т.В. заместитель директора ___________Румянцева Л.Л. учитель технологии ______________Дьякова О.А. учитель нач. классов ______________Зайкова Т.П. Приложение 1 Этот князь вошел в русскую историю не только как крупный государственный деятель, при котором Русь прочной поступью вышла на международную арену, одержала ряд побед над своими соперниками, отличалась в течение долгих лет внутренним единством. Он показал себя и как человек, сумевший преодолеть самого себя. Не обладая физической силой, будучи хромым, был смелым воином и бесстрашно вёл войско в бой. Родившись еще в языческой среде, он стал истым христианином, одним из образованнейших людей своего времени. Великий князь в то же время показал себя человеком исключительно разносторонним. ОН остался в истории как крупный градостроитель. При нём Киев намного расширил свои пределы. Были воздвигнуты многочисленные церкви, построены "Золотые ворота», основаны города на Волге и берегах Балтики, на южных границах Руси. Великий князь был ревностным поборником образования, открытия школ, развития грамотности. При нем были созданы первые библиотеки, получила признание и поддержку переводческая деятельность. Многие книги древних авторов, сочинения византийских отцов церкви и историков были переведены на славянский язык. Приложение 2 Время правления Личность Ярослава Внешняя политика Борьбв за власть Ярослав Мудрый Законы Управление при Ярославе Правда Ярослава Внутренняя политика Итог деятельн ости