Методическая разработка урока мировой художественной

реклама
Методическая разработка урока мировой художественной культуры
для 10 класса
Раздел: «Византия и Древняя Русь»
Тема урока: Формирование Московской школы иконописи. Русский
иконостас
Автор: Федоренко Сергей Александрович, преподаватель АНО ДПО
"Академия инновационных технологий", учитель истории, обществознания и
МХК частной "Христианской школы имени И. В. Каргеля и Ф. В. Бедекера"
(Санкт-Петербург).
Эпиграфы:
«Взиранием на единство Святой Троицы побеждается страх перед ненавистной рознью
мира сего» (Святой Сергий Радонежский, свидетельства Епифания Премудрого из «Жития
святого Сергия Радонежского»)
«Когда мы проникаем в тайну этих художественных и мистических созерцаний, открытие
иконы озарит своим светом не только прошлое, но и настоящее русской жизни, более того,
её будущее. Ибо в этих созерцаниях выразилась не какая-либо переходящая стадия в
развитии русской жизни, а её неприходящий смысл... А открыть его - значит понять, какие
богатства, какие ещё не явленные современному миру возможности таятся в русской
душе...» (Князь Евгений Николаевич Трубецкой. Из сочинения «Два мира в древнерусской
иконописи»)
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
1) дать представление о художественном языке Андрея Рублёва;
2) совместно с учащимися выявить главные смысловые доминанты в понимании
символического значения иконографии важнейшей христианской иконы – «Святой Троицы».
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, DVD с фильмом Андрея
Арсеньевича Тарковского «Андрей Рублёв», иллюстрации, представленные в слайд-шоу,
ноутбуки по числу учащихся.
Литература:
Айналов Д. История русской живописи. Вып.1. СПб, 1913.
Алпатов М.В. Андрей Рублёв. М.-Л., 1943.
Андрей Рублёв и его эпоха. М., 1971.
Бычков В. В. Русская средневековая эстетика. М., 1992.
Буслаев Ф. И. Древнерусская литература и православное искусство XV - XVII веков.
СПб., 2001.
Вздорнов Г.И. Феофан Грек. Творческое наследие. М., 1983.
Великие Минеи-Четьи, май, сентябрь, ноябрь.
Гильдебранд А. Проблема формы в изобразительном искусстве. М., 1914.
Лазарев В.Н. Андрей Рублёв и его школа. М., 1966.
Лазарев В.Н. Феофан Грек и его школа. М., 1967.
Лихачёв Д. С. Русское искусство от древности до авангарда. М., 1992.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
Православная энциклопедия. М., 2000.
Плугин В. А. Мировоззрение Андрея Рублёва. М.: Изд-во МГУ, 1974.
Полное Собрание Русских Летописей. Т.VI, XVIII.
Пунин Н. Андрей Рублёв // Аполлон, MDCCCXV, Петроград, 1915.
Рогов Е. Н. Атлас истории культуры России: конец XVI-начало XX веков. М., 1994.
Сергеев В. Н. Рублёв. М., 1986.
Словарь искусств. М, 1996.
Языкова И. К. Богословие иконы. М., 1995.
ГЛОССАРИЙ
(слова написаны на доске или спроецированы на экран с помощью мультимедийного
проектора, или распечатаны и розданы учащимся)
Иконостас (от греч. «эйконостасион») – алтарная преграда, более или менее
сплошная, от северной до южной стен храма, состоящий из одного или нескольких рядов
упорядоченно размещённых икон, отделяющих алтарную часть православного храма от
остального помещения.
Высокий иконостас – алтарная преграда, состоящая из пяти ярусов, соответствующих
чинам (или рядам): нижний ряд – местный, второй – деисус, третий – праздничный,
четвёртый – пророческий, пятый – праотеческий. Завершается иконостас крестом или иконой
Распятия. В XVII XVIII веках высокие иконостасы могли иметь дополнительные ряды: чин
страстей (мучений) апостольских, чин страстей Христовых и философский чин.
Деисус (деисис) – икона или группа икон, изображающая в центре Христа а
предстоящими фигурами по сторонам.
Спас в силах – центральное изображение в деисусном чине православного
иконостаса, содержащее изображение Христа в хитоне и гиматии сидящим на престоле с
книгой на фоне квадрата с вытянутыми концами. Квадрат – символ земли. По четырём
концам квадрата можно найти изображения ангела (человека), льва, тельца и орла – символов
евангелистов (Матфея, Марка, Луки и Иоанна). Поверх красного квадрата написан синий
овал – символ мира духовного. В синем овале изображены ангелы – силы небесные, давшие
название иконе. Поверх синего овала – красный ромб (символ мира невидимого). Эта икона
Спаса – настоящий богословский трактат в красках. Иконография иконы опирается в
основном на Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова) и трактат святого Дионисия
Ареопагита «О небесной иерархии» (небесные силы – троны, силы и т.д. показаны
символически).
Троица Ветхозаветная – изображение Святой Троицы в символическом виде на
основании описания в книге Бытия встречи Авраамом Трёх Ангелов.
Опережающее задание: внимательно рассмотреть изображение иконы «Святая Троица»
письма Андрея Рублёва.
Прочитать дополнительную литературу по темам «Русский иконостас» и «Исторические
сведения об Андрее Рублёве».
Группа учеников готовит информационную поддержку урока:
вместе с учителем собирают иллюстративный материал к уроку;
готовят слайд-презентацию;
подбирают цитаты.
Принципы педагогического подхода:
научности;
наглядности;
сотрудничества;
опоры на настоящие знания обучающихся.
Методы и приёмы:
эвристическая беседа;
сообщение (индивидуальная работа);
соотношение памятника искусства и эпохи (работа в парах);
работа с искусствоведческими терминами (работа в группе);
анализ памятника искусства;
работа с учебником.
ХОД УРОКА.
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Учитель формулирует задачи урока, предлагает учащимся обратиться к культурному
наследию Древней Руси. Привлекает внимание учащихся к теме урока, которая показана на
слайде, говорит о том, что вот уже более 500 лет икона письма Андрея Рублёва не оставляет
равнодушными русских людей. Затем произносит эпиграф урока.
Основная часть урока
Учитель рассказывает об истории появления Деисуса (Деисиса) и его истолковании на Руси,
об обстоятельствах появления Звенигородского чина.
По ходу рассказа учителя учащиеся демонстрируют компьютерную слайд-презентацию,
созданную заранее.
Работа с раздаточным материалом.
На основе раздаточных карточек выяснить, как относились к Андрею Рублёву и его
произведениям современники.
Примерный ответ:
Когда умер Рублёв, его искусство не получило отзвука за пределами Москвы и
Владимира. О нём ничего не знали ни Псков, ни Новгород, ни Рязань, ни Суздаль с Ростовом.
Там искусство развивалось в русле местных традиций. Лишь к концу XV века
художественное наследие Рублёва приобрело общерусское значение. И этому способствовал
Дионисий, который тоньше всех понял и принял всем сердцем искусство инока Андрея
Рублёва. Однако Дионисий не был на духовной высоте Рублёва, восприняв лишь его манеру
письма. Тем самым он обеднил искусство Рублёва. Непонимание богословия Рублёва даже
Дионисием, сделало непонимающим его и мастеров последующих веков, хотя внешне ещё
знаменитый Стоглавый собор предписал иконописцам повторять иконографический тип
Троицы, разработанный именно Андреем Рублёвым.
Учитель останавливает внимание на особенностях изображения лика Спасителя
преподобным Андреем Рублёвым.
Учитель задаёт вопрос учащимся на закрепление ранее изученного материала. Какие
особенности имеются в иконах Спасителя письма Феофана Грека?
Примерный ответ:
Выдающийся российский искусствовед и историк искусства В. Н. Лазарев писал:
«Обладая могучим живописным темпераментом, Феофан пишет в резкой, решительной,
смелой манере. Он лепит свои фигуры энергичными мазками, со сказочным мастерством
накладывая поверх карнации сочные белые, голубоватые, серые и красные блики, придающие
его лицам необычную живость и сообщающие им ту напряжённость выражения, которая
так волнует, когда смотришь на его святых. Эти блики-отметки далеко не всегда не всегда
кладутся Феофаном на выпуклые, выступающие части. Нередко мы находим их на более
затенённых частях лица. Поэтому их нельзя сравнивать с тречентистской светотеневой
моделировкой, в которой распределение света и тени подчинено строгой закономерности.
Феофановский блик – это могучее средство для достижения нужного
эмоционального акцента, это тонко продуманное средство экспрессивного воздействия.
Приходится поражаться, с какой бесподобной уверенностью пользуется им Феофан. Блики
и движки не только лепят у него форму, но и динамизируют её, они всегда попадают в
нужную точку, никогда не отклоняясь от последней, в них всегда есть своя внутренняя
логика, они полны движения. При помощи этих живописных приёмов Феофан усиливает
иллюзионизм своих глубоко одухотворённых образов. Подобно фантастическим
привидениям вырисовываются на серебристо-голубом фоне изображённые им грозные
фигуры святых. Главный акцент поставлен на лицах, чей острый, напряжённый
психологизм с предельной силой воплощает внутреннюю борьбу».
Написанный Феофаном Спаситель предстаёт перед нами как грозный Судия,
требующий от нас отречения от греховного мира и уподобления суровым святым,
смотрящим на нас с феофановских икон и фресок. Он не потакает греховным человеческим
слабостям и полумерам на пути духовного восхождения человека к Богу.
На экране с помощью мультимедийного проектора демонстрируются слайды с изображением
фресок Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде и икон
его письма из Деисусного чина Благовещенского собора Московского Кремля.
Учащимся затем предлагается сделать вывод об отличии в изображении Спасителя у
Феофана и Андрея.
Примерный ответ:
Если Феофан Грек изобразил Спасителя как грозного и нелицеприятного Судию, то
Андрей – как любящего людей и сострадающего им Богочеловека.
Учитель излагает ученикам краткую историю появления иконостаса.
В период принятия Киевской Русью христианства от Византии, в греческих храмах
ещё не существовало иконостаса, а на его нынешнем месте находились или низкая алтарная
преграда с открытым проходом в алтарь или высокая колоннада с открытым проёмом между
колоннами. На алтарную преграду иногда ставились иконы, а над архитравом иногда
помещались иконы на длинных горизонтальных досках – темплонах (эпистилях), в центрах
которых помещался трёхфигурный Деисус, а по бокам от него – праздники (важнейшие
события евангельской истории).
Сквозные проёмы между колоннами высокой алтарной преграды долго не занимали
иконами. Кстати, в некоторых новгородских храмах XII века были высокие алтарные
преграды (это установлено в ходе археологических изысканий), но неизвестно, были ли на
них иконы. На опорных столпах по сторонам алтаря обычно находились иконы Христа и
Божией Матери.
После монголо-татарского завоевания, приведшего к разорению и запустению многих
огромных каменных храмов, началось массовое строительство деревянных церквей, на
стенах которых невозможно было сделать сплошную роспись, очень важную с точки зрения
символики. Вспомните, что мы изучали на предыдущих уроках.
На стенах стали помещать иконы на сюжеты православных праздников, но вскоре
сюжеты прежних фресковых композиций как бы свернулись и спроецировались на алтарную
преграду. Начался процесс формирования иконостаса, растянувшийся более, чем на полторы
сотни лет. Документально можно утверждать, что первый цельный (не разделённый
столпами) – это иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры, созданный в 1425 –
1427 годах.
Большая роль в создании иконостаса принадлежит Феофану Греку и Андрею Рублёву.
Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов по теме.
Далее учитель предлагает учащимся поработать с учебником. Учащиеся читают вслух
страницы133-134 учебника, где рассказывается о самой знаменитой храмовой иконе на Руси
– иконе «Святая Троица» письма святого иконописца Андрея Рублёва, написанной им в 1420е годы в память о святом Сергии Радонежском.
Первичное закрепление изученного материала
Учащиеся, разбившись на группы, работают с раздаточным материалом.
Примерные задания учащимся:
Из предложенных репродукций икон отобрать те, автором которых могут быть
Андрей Рублёв или мастера его круга, и обосновать свой выбор.
Сравнить «Троицу» Рублёва с более ранней иконой - «Зырянской Троицей» и
значительно более поздней иконой письма Симона Ушакова. Выявить отличия.
Отобрать репродукции византийских икон и объяснить свой выбор.
Разложить карточки с изображениями иконостасов в хронологическом порядке.
Обосновать мнение.
Затем представители групп выступают с консолидированным ответом группы и отвечают
на вопросы учащихся из других групп и учителя.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Учитель выступает с заключительным словом.
Учитель выставляет оценки наиболее активным учащимся и даёт свои комментарии.
Критерии оценивания:
* умение учащимися выявить суть вопроса;
* умение выразить и обосновать собственную позицию по восприятию произведения
искусства;
* умение правильно цитировать источник, в том числе написанный на церковнославянском
или древнерусском языке;
* умение адекватно передать основные мысли автора цитируемого документа;
* умение грамотно оформить свои суждения: научный стиль изложения, орфографическая и
пунктуационная грамотность, художественная грамотность, уместное использование
исторической и искусствоведческой терминологии, соблюдение речевой нормы языка.
Учитель задаёт домашнее задание.
В качестве домашнего задания может быть предложено следующее:
Прочитать урок № 22 учебника.
Ответить на вопросы №№ 1-3 на стр. 134 учебника.
Выполнить творческое задание № 17 в рабочей тетради.
Учащимся предлагается выполнить дополнительное задание по желанию:
Выяснить значение слов, используя печатные справочные издания или Интернетресурсы: сакральный, преподобный, прориси, знаменщики, личники, доличники,
жалованный иконописец.
Найти слова Епифания Премудрого о Феофане Греке. Подумать, можно ли их отнести
и к Андрею Рублёву?
Сакральный (от латинского sacralis – священный) – обозначающий сферы явлений,
предметов, людей, относящихся к божественному, религиозному в противоположность
светского, мирского, профанного.
Преподобный – лик (разряд) святых, угодивших Богу монашеским подвигом, то есть
это «святые из монахов, кто постом, молитвой и трудами стремился быть подобным Господу
Иисусу Христу.
Прорись – в древнерусском искусстве и иконописи контурный рисунок, сделанный с
оригинала гусиным пером или кистью через кальку и нанесённый путём процарапывания по
левкасу на доску для иконописи или на штукатурку для фрески.
Знаменщик – наиболее опытный мастер-иконописец, создающий (знаменящий)
рисунок будущей иконы.
Личник – мастер в личном письме – изображении лиц, рук и прочих открытых частей
тела, управлявший важным духовным местом в иконе.
Доличник – мастер в иконописи, специализирующийся в написании одежд,
пейзажных стаффасий и прочих элементов иконы, кроме личного письма. Доличники имеют
специализацию: травщики, платечники и т. п.
Жалованный иконописец – мастер, работающий при царском или патриаршем дворе
и получающий постоянное жалование.
Епифаний Премудрый писал о Феофане Греке: « зело философ хитр…книги
изограф нарочитый и живописец изящный во иконописцех».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ИКОНЫ АНДРЕЯ РУБЛЁВА И МАСТЕРОВ ЕГО КРУГА
ИКОНЫ АНДРЕЯ РУБЛЁВА И МАСТЕРОВ ЕГО КРУГА
Икона Спаса из Звенигородского чина
Туринская плащаница – свидетельство Воскресения Христа, «пятое Евангелие»
Святой апостол Павел
Спас на престоле
Вознесение Христово
Святая Троица
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ФОТОГРАФИИ ИКОНОСТАСОВ
Интерьер старообрядческой молельни. Трёхъярусный иконостас в русском стиле с
местным, деисусным и пророческим чинами
Иконостас придела святого Александра Невского в Санкт-Петербурге начала XIX века в
стиле позднего классицизма – ампира. Однако следует признать, что расположение
ярусов этого иконостаса соответствует русской православной традиции, отчётливо
определяются местный, деисусный и праздничный чины
Скачать