Житникова Мария Митрофановна – учитель истории высшей квалификационной категории Тема урока: «Первые завоевания монголов. Нашествие на Русь» Цели урока: 1) изучить события российской истории, связанные с татаро-монгольским нашествием; 2) дать оценку влияния монгольского нашествия и его последствий на Русь; 3) прививать учащимся навыки самостоятельной работы с источниками Оборудование урока: слайд – проектор, экран, карта «Ордынское нашествие» План урока 1. Характеристика монгольского общества в XI-XIII веках 2. Походы монголо-татар на русские земли Ход урока 1. Характеристика монгольского общества в XI-XIII веках а) Вводная часть. С самого образования Древнерусскому государству пришлось обороняться от многочисленных кочевников Степи. Какие княжества подвергались набегам степняков? Кто разгромил хазар? Печенегов? Половцев? Какой вывод мы сделаем? (Степняки могли совершать набеги, грабить пограничные земли, но и сами получали достойный отпор и вглубь русских земель не вторгались). Обсудить с учащимися роль Олега, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха в разгроме кочевников и сохранении единства русских земель. В XIII веках со стороны Степи появилась новая грозная опасность. б) характеристикумонгольского общества в XI-XIII веках дает учитель; (слайд 1) в) учащиеся составляют исторический портрет Чингисхана; г) работа с интерактивной картой – схемой «Битва на Калке»; (слайд 2) - рассказ о ходе битве с применением карты-схемы; - обсуждение с учащимися: как вы думаете, почему объединенные русскополовецкие войска потерпели поражение? Почему другие княжества отказались прийти на помощь, например, Ростово-Суздальское княжество? Какие выводы могли сделать монголо-татары? А как выдумаете, почему они тогда же сразу, после поражения на Калке не пошли на Русь? Какие можно сделать предположения? д) в ходе работы заполняется таблица Завоевания монголов 1211 г. 1217 г. 1219–1222 гг. 1220–1222 гг. 1223 г. 1236 г. Земли бурят, якутов, киргизов, уйгур Северный Китай Средняя Азия Закавказье Вторжение в половецкие степи и битва на реке Калке Разгромлена Волжская Булгария е) в ходе урока проводится работа с понятиями, делаются соответствующие записи в тетрадях: Курултай – съезд монгольской кочевой знати Тумен– часть монгольского войска, насчитывающая 10 тыс. воинов Темник– монгольский военачальник, глава тумена (по-русски – тьмы), составляющего 10 тысяч воинов. Улус– родоплеменное объединение с определенной территорией, подвластное хану 2. Походы монголо-татар на русские земли а) работа с картой «Ордынское нашествие»(слайд 3). Рассказ о походе Батыя на северо-восточные земли; б) прослушивание аудиофрагмента «Повесть о разорении Рязани», в) прослушать заранее подготовленные сообщения учащихся о героическом сопротивлении населения русских княжеств – о ЕвпатииКоловрате (герое народных легенд), Авдотье Рязаночке (героине народных баллад); (слайд 4, слайд 5); Несмотря на героическое сопротивление русского народа, северо-восточная Русь лежала в развалинах, особенно пострадали Рязанские и Владимирские земли. Крепко бились рязанцы, А татар не могли отбити, Города Рязани отстояти. Убитых река уносила, Живых Орда уводила. г) рассказ о походе Батыя на юго-западные русские земли; д) в ходе урока проводится работа с понятиями, делаются соответствующие записи в тетрадях: Золотая Орда– монголо-татарское государство, основано в начале 40-х гг. XIII в. ханом Батыем Ополье – территория Северо-Восточной Руси, где заканчивались сплошные леса и начинались широкие поля, своеобразная «опушка великого леса». В районе ополья возникли древние города Суздаль и Владимир. е) в ходе работы учащиеся составляют хронологическую таблицу 1237 г. 1238 г. 4 марта 1238 г. 1239 г. декабрь 1240 г 1241 г. 243 г. Поход хана Батыя на Русь Разорение Рязанского княжества Вторжение во Владимиро-Суздальское княжество Сражение на реке Сити. Поражение дружин Владимирского, Ростовского, Ярославского, Углического и Юрьевского княжеств Покорение Черниговского и Переяславского княжеств Захват Киевского княжества. Разорение Киева Разрушительный поход через Галицкое и Волынское княжества в Восточную Европу и на Балканы Образование на юго-восточных границах Руси нового государства – Золотая Орда г) обсуждение вопроса: почему монголо-татарам удалось разгромить русские земли? Учащиеся могут сделать следующие выводы о причинах разорения русских земель - раздробленность русских земель привела к ослаблению обороноспособности русских земель - отсутствие единства среди русских земель - хорошая военная подготовка монгольскихтуменов - фактор неожиданности - недооценка русскими князьями новой опасности 3. Закрепление материала а) выполнить предложенное задание (слайд 6) Домашнее задание:1) изучить параграф 11; 2) ответить на вопросы 1-5; 3) задание 6 выполнить письменно. Литература и материалы к уроку: 1.Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века» М.; «Русское слово», 2007. 2. Цифровые образовательные ресурсы: карта-схема «Битва на Калке», карта «Ордынское нашествие», аудиофрагмент: «Повесть о разорении Рязани», иллюстрация «Авдотья Рязаночка» с картины художника Константина Васильева.